21 мая – День работников физической культуры и спорта

IMG_8236Уже 8 лет пишу в "Да новых перамог" о районном спорте. Примерно столько же знаком с тренером Клецкой ДЮСШ Сергеем Николаевичем Ильюкевичем. К моменту нашей первой встречи он уже два года занимался тем, что растил будущих чемпионов в легкой атлетике. Это же продолжает делать и сейчас. Небезрезультатно: среди его воспитанников есть чемпионы и призеры областных соревнований по бегу. Но куда важнее медалей и быстрых секунд на дистанции собеседник считает само увлечение ребят здоровым образом жизни. И очень гордится, когда кто-то из детей решается идти по стопам наставника.

Уроженец Синявки и сам выбрал свою будущую профессию, находясь на беговой дорожке. Взгляд пятиклассника в тот момент был устремлен на учителя физкультуры.
– Глядя на то, как Валерий Александрович Жуковский проводил занятия, всегда восхищался им, пытался представить себя на месте педагога, – беседую с Сергеем Ильюкевичем, сидя на трибунах стадиона Клецкой ДЮСШ.
Прежде чем вернуться в середине 2000-х в детско-юношескую школу тренером, он несколько лет выступал за нее в качестве юниора. Эти старты обычно завершались неплохими результатами, что еще больше укрепило в желании поступить в БГУФК. Вера в себя и спортивный талант позволили ему стать студентом Белорусского государственного университета физической культуры. Далее были соревнования на молодежном уровне, попытки накрепко связать свою жизнь с профессиональным спортом.
– К сожалению, не всем дано достичь олимпийских вершин, – подводит итог той поры своей биографии Сергей Николаевич. – Теперь на тренерской должности я могу помочь воспитанникам добиться того, чего не сделал сам. И это – один из стимулов любить свою работу.
Первые дни наставничества в Клецкой ДЮСШ и тогдашних своих учеников С.Н.Ильюкевич с теплотой вспоминает до сих пор. Хотя после того на протяжении 10 лет он привил любовь к легкой атлетике еще не одному десятку ребят. Но тогда, когда им делались первые шаги в профессии, было, конечно, действительно особенное время. Достаточно скоро клетчанин понял: то, чему учили в университете, не всегда можно реализовать на практике. Наставником молодого специалиста стал А.А. Груша, под началом которого Сергей Николаевич выступал еще в школьные годы. После вуза тренерские подсказки Анатолия Александровича потребовались выпускнику БГУФК снова.
Необходимые знания С.Н.Ильюкевич впитывал быстро. В работе помогало его умение легко находить общий язык с детьми. Да и сейчас оно совсем не лишнее.
С годами интерес к профессии не ослабевает. Тренеру Клецкой ДЮСШ приходится сожалеть только об одном: у молодежи угасает стремление к занятию спортом. С ностальгией вспоминаются и массовые легкоатлетические соревнования представителей трудовых коллективов района. Но специалист надеется на перемены.
О лучших временах Сергей Николаевич может помечтать, например, глядя на свою дочь, на то, с каким энтузиазмом она занимается бегом. Причем, девочка делает это без родительской указки.
Увлечение спортом вообще, кажется, приходит по какому-то внутреннему зову души. Это касается и людей, выбирающих профессию работника физической культуры. И даже не совсем высокие тренерские зарплаты не в силах отпугнуть тех, кто нашел в этом свое призвание.
– Никакие деньги не помогут полюбить дело, которое не нравится.
Это слова С.Н.Ильюкевича, с которыми сложно не согласиться.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *