Отдыхайте безопасно!

пикникЯркое солнце, теплый ветер, безоблачное небо – такая чудесная погода очень радует каждого из нас. Особенно в дни отдыха.  И неудивительно, что после тяжелых трудовых будней многие стремятся к отдыху активному, насыщенному, преимущественно на свежем воздухе – выезжают на пикники в леса и парки, на дачи и просто во дворе своего дома. Но сложившиеся погодные условия не только позволяют насладиться полноценным отдыхом, но и требуют от всех граждан выполнения правил безопасного поведения в местах отдыха на природе.

Уважаемые граждане! В преддверии настоящего праздничного «марафона», который продлится с 7 по 10 мая, спасатели напоминают всем о том, что ради обеспечения собственной безопасности необходимо соблюдать определенные правила:

  • Во время отдыха на турбазах или агроусадьбах, на даче или на собственном приусадебном участке допускается:
  • контролируемое(!) разведение костров на расстоянии не менее: 10 метров от зданий (сооружений), 20 метров от лесных массивов, 30 метров от скирд сена и соломы. При этом в обязательном порядке должны учитываться погодные условия (так, при сильном ветре разжигание костров запрещено), в наличии должны быть средства для тушения огня (огнетушитель, емкость с водой, лопата)
  • приготовление пищи только с использованием специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных), которые должны находиться на расстояниине менее 4 метров от зданий (сооружений). В обязательном порядке должны быть предприняты меры по нераспространению горения за пределы площадки и обеспечен постоянный контроль за процессом горения и наличие средств для тушения огня.

Важно знать, что приготовление пищи с использованием горящего угля, а также приготовление горящего угля в специальных приспособлениях запрещено на торфяных грунтах, в местах с сухой растительностью, под кронами деревьев, под навесами, выполненными из горючих материалов, в помещениях жилого здания, а также на балконах и лоджиях, в хозяйственных постройках, гаражах, плоских кровлях. Помните также, что нельзя оставлять горящий уголь без присмотра и использовать для разжигания угля легко воспламеняющиеся жидкости. После приготовления пищи горящий уголь должен быть пролит водой до полного прекращения тления.

Уважаемые жители Клецкого района! Соблюдайте правила безопасности! Чтобы не допустить беды, будьте всегда внимательны и осторожны с огнем! Хорошего и безопасного вам отдыха!

Владимир Вашкевич, начальник Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *