С 3000-тонным намолотом сегодня поздравили передовой экипаж Клетчины

 

На утро пятницы у лидеров жатвы Сергея Янучка и Виктора Жуковского, комбайнового экипажа ОАО «Кухчицы», не хватало до заветного рубежа в 3000 т намолота буквально полсотни тонн золотистого зерна. Ну а сегодня на ниву, где вел обмолот полновесных пшеничных колосьев их мощный «Лексион-770», с очередной достигнутой трудовой победой этот слаженный дуэт хлеборобов поздравили многочисленные гости.

В полдень на поле неподалеку от агрогородка Кухчицы с грамотами, премиями и подарками, а главное – с искренними словами признательности и благодарности за самоотверженный труд, приехали первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Николай Михайлович Голубович, лидер профсоюзного движения района Галина Валерьевна Кулага и председатель райкома профсоюза аграриев Михаил Сергеевич Кедык, директор сельхозпредприятия Сергей Павлович Здрок.

А ближе к вечеру на хлебный массив, где слаженный экипаж дожинал последние загонки, наведались с приятной миссией министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Иванович Крупко и руководитель района Анатолий Михайлович Лодыга. Оба не спешили пожать комбайнерам их натруженные руки и вручить заслуженные награды, а прежде хотели узнать, все ли условия созданы для плодотворной работы.

Ивана Ивановича интересовало все: как долго парни работают вместе и что им помогает идти впереди своих коллег, достигать столь значимых успехов; какое кухчицкое поле было самым урожайным и сколько сыпало на круг; каким был максимальный дневной намолот и… сколько они в среднем зарабатывают каждый день на страде; не преминул поинтересоваться у сельчан, обеспечены ли они жильем, где трудятся в межсезонье от уборки до уборки. Наши земляки открыто, доверительно вели диалог с министром, и заверили его, что в Кухчицах созданы все условия для успешного труда и комфортной жизни.

Вы наша гордость и наша сила. Благодаря таким труженикам, в нашей стране успешно проходит уборочная страда, хлеба оперативно доставляются с полей в закрома, выполняется госзаказ по сдаче зерна. Спасибо огромное за старания и стремление быть в лидерах. Пусть не подводит вас техника, крепким будет здоровье и надежным семейный тыл. Обязательно передайте своим женам эти прекрасные букеты, ведь им сейчас тоже непросто, - вручая грамоты и цветы, попросил наших земляков главный аграрий страны.

Иван Крупко поинтересовался у механизаторов, как работает их громоздкая на вид зерноуборочная машина, и изъявил желание лично убедиться в комфортности работы на ней. И вот старший комбайнер Сергей Янучок вместе с министром выводят комбайн на загонку – мгновение, и двенадцатиметровая жатка начинает бережно подбирать пшеничные колосья.

А в качестве обмолота Иван Иванович лично убедился после того, как попрощался с Сергеем Николаевичем: под валками соломы он не нашел ни зернышка. Значит, все под чистую уберем с полей. Будем с хлебом!

Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *