На лаврах! Но не «почивается»…

В 2007 году Кухчицам официально присвоен статус агрогородка. А годом раньше в центральной усадьбе сельсовета широким фронтом развернулись ремонтные работы: улицы наряжались в новые ленты асфальта, пешеходные дорожки «укрывались» модной тротуарной плиткой, улицы «стройнели» прямо на глазах от вытянутых ровной линией витиеватых заборов, «приодели» строители в яркие сарафаны и фасады зданий… Сил и средств, прямо скажем, вложено было немало. Но как же сейчас приятно пройтись по ухоженным улицам, насладиться комплексом созданных социально-бытовых услуг, работать в добротных административных зданиях, офисы которых не уступают по комфорту и уюту столичным. И что же теперь? Местная власть может спокойно почивать на лаврах? А вот и нет! Председатель сельисполкома Людмила Владимировна Иванейчик уверена, что хорошая хозяйка, сделав шикарный ремонт в одной комнате своей квартиры, обязательно возьмется и за другую. А таких «комнат» в

Кухчицком сельском Совете еще немало. Поэтому

мы и поинтересовались у Людмилы Владимировны

ходом благоустройства в этом году.

– Местным жителям очень нравится агрогородок, да и от гостей мы слышим немало лестных отзывов о нем. Но «почивать на лаврах» нам действительно рано, ведь еще столько нереализованных задумок. Поэтому поэтапно продолжаем работы. Не совсем опрятно выглядел наш, как называют кухчичане, Варшавский тракт. И вот по улице Гагарина установлено 1 км 520 метров добротного забора: низ железобетонный, верх – из деревянного штакетника. Выполнен огромный фронт работ, только на его строительство ушло два месяца, 15 дней – на покраску. Этот уголок агрогородка преобразился благодаря помощи отдела соцзащиты райисполкома, более точно – Центра занятости населения, который выделил на эти цели 30 млн. рублей. Кстати, все работы выполнены людьми, которые состоят на учете в Центре.

Известно и то, что благоустройство – это ежедневная рутинная работа: подкос сорняков, закладка клумб и прополка цветников, уборка мусора… Здорово в поддержании порядка помогают нам работники Клецкого ЖКХ – мастер М.И. Гнида и две его помощницы. Многое в плане дизайнерского оформления подведомственных территорий делают коллективы школы (директор И.О.Полторжицкий), Дома культуры (Н.М.Войтик), ФАПа (заведующая Я.В.Лобко), магазинов (Л.Л.Жданович). Днями «всем миром» возьмемся и за создание малой ландшафтной зоны на пересечении улиц Гагарина и Юбилейной. Будем использовать для этого различный природный материал, высадим декоративные кустарники и деревья, разобьем клумбы. Так «заиграет» еще один уголочек Кухчиц.

– А в каком состоянии содержатся памятные для всех жителей сельсовета места?

– Благодаря финансовой помощи райисполкома отреставрированы два памятника односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны. И в Кухчицах, и в Залешанах привел их в надлежащий вид частный предприниматель В.Ф.Худовец, за что мы ему очень признательны.

– Но, знаю, это не все. Ведь не остались без внимания и общественные кладбища?

– Да, в этом году удалось установить новый забор на кладбище деревни Лисково. И все благодаря спонсорской помощи бывшего местного жителя С.И.Сакуна. Таков его личный вклад в благоустройство места, где покоятся родители и два брата. Станислав Иванович оплатил за железобетонные плиты и штакетник для забора длиною порядка 180 метров. Мы искренне благодарны ему. А вот чтобы расплатиться за установку, обратились к сельчанам. Люди с готовностью и пониманием отнеслись к этой просьбе, безучастным не остался никто. Огромное спасибо за помощь жительнице этой деревни Александре Антоновне Гончарик, которая добровольно взвалила на свои плечи обязанности по сбору денежных средств. А вот в Русовщине плотно занимается ремонтом забора на местном кладбище староста деревни Софья Семеновна Лукашевич. Как прекрасно, что на территории сельсовета живут такие замечательные люди.

– А над какими новыми проектами работаете?

– Сейчас составляется проектно-сметная документация на 14 млн. рублей, которые выделяются Центром занятости на благоустройство деревни Залешаны. В скором времени здесь будет открыто отделение с круглосуточным пребыванием пожилых людей, посещать населенный пункт будет немало приезжих, и мы, как рачительные хозяева, должны надлежащим образом подготовиться к этому. И с председателем СПК «Кухчицы» М.С.Кедыком достигнута договоренность о выделении финансовой помощи в размере 15 млн. рублей на благоустройство наших населенных пунктов. Так что в этом году где-то еще обязательно заиграют новые краски.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *