19 марта присоединяйтесь к международной акции «Час Земли»

RmYd1NhLwAc"Час Земли" – это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы. В этом году 19 марта с 20.30 до 21.30 по местному времени наша страна присоединиться к проведению акции "Час Земли".
В этот вечерний час люди разных стран отключают свет и другие электроприборы, чтобы привлечь максимально широкое внимание мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической катастрофы, продемонстрировать свою обеспокоенность по поводу истощения природных ресурсов. Как утверждают ученые, к началу 2000-ых влияние деятельности человека на экосистемы возросло настолько, что если современные тенденции сохранятся, то уже к 2050 году людям понадобится второй "общий дом", чтобы удовлетворить свои потребности в энергии, воде, пище, складировании отходов…
Впервые идея выключить электричество на час была реализована WWF в 2007 году в масштабах одного города – Сиднея (Австралия). Уже через год мероприятие поддержало широкое сообщество, которое приобрело статус международной экологической инициативы. Беларусь уже не один год принимает участие в этой акции, но в прошлом году "Час Земли" стал самым масштабным экологическим событием страны.
В этом году главные проспекты Минска - Независимости и Победителей - погаснут во время акции "Час Земли". Во время ее проведения отключат электричество на двух столичных проспектах архитектурную подсветку жилых домов и объектов коммунальной собственности, огни Национальной библиотеки, подсветку на зданиях торговых центров, университетов и кафе Минска. Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призвал жителей столицы, а также организации и предприятия Минска, присоединиться к глобальной акции "Час Земли" и рассмотреть вопрос об отключении света на 1 час с 20.30 до 21.30 19 марта в своих домах, а также на рекламных щитах, погасить подсветку зданий, рекламное освещение тех объектов, где отключение света не является критичным.
Также к акции присоединятся Витебск, Гродно, Гомель, Брест, Барановичи, Пинск, Браслав, Чаусы, где на один час погаснет подсветка административных зданий, торговых центров, кофеен, а также пройдут концерты, лекции, велопробег, выступят театры теней.
Хочется надеяться, что бережное отношение к ресурсам любого рода станет доброй привычкой и для всех клетчан. Всегда нужно начинать с себя, поэтому пускай по чуть-чуть, но явная польза от экономии электроэнергии, раздельного сбора мусора будет. А дальше – больше. Давайте и мы попробуем 19 марта хотя бы с 20.30 до 21.30 обойтись без света, не включать телевизор, утюг и другие бытовые приборы. Это будет наш маленький вклад в большое дело защиты планеты Земля.

«ДНП».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *