4 марта личный состав Клецкого РОВД отметит свой профессиональный праздник

IMG_08534 марта – памятная дата в истории белорусской милиции. Именно в этот день личный состав МВД отмечает свой профессиональный праздник. Традиционно мы оглядываемся назад, подводя итоги кропотливой работы всех служб и подразделений районного отдела внутренних дел. Сегодня сотрудники милиции стараются делать все для общества, чтобы каждый мог чувствовать себя в безопасности на улице, дома, транспорте и на работе, в любое время дня и ночи. И первый вопрос – начальнику Клецкого РОВД Сергею Анатольевичу Полевода: 

– С какими результатами оперативно-служебной деятельности встречает праздник клецкая милиция?
– В 2015 г. нами реализован комплекс мероприятий по оздоровлению криминогенной обстановки, защите государственных интересов и граждан от преступных посягательств, обеспечению общественной безопасности на территории района. Начиная с 2011 г., количество совершаемых преступлений постоянно уменьшалось. А вот в прошлом году отмечен рост преступности как общей, так и по линии уголовного розыска – 277 и 175 соответственно, что произошло за счет совершенных краж – с 93 до 118. Однако количество раскрытых преступлений возросло как в абсолютных цифрах, так и в процентном соотношении. Накануне праздничного дня слова благодарности за высокий профессионализм хочу высказать в адрес всего коллектива РОВД. Отмечу с положительной стороны работу криминального блока отдела, возглавляемого Н.И. Плешевичем.
В любую погоду, в любое время суток сотрудники милиции выполняют возложенные на них обязанности, порой жертвуя своим здоровьем, оберегая чужой покой. Зачастую их работа связана с опасностью и риском, требует смелости, выдержки и мужества. Принять правильное решение, сориентироваться в сложной ситуации, вовремя отреагировать – вот с чем ежедневно сталкиваются сотрудники оперативно-дежурной службы, которые руководят всеми нарядами, несущими службу в зоне реагирования.
О буднях дежурной части рассказывает ее руководитель – С.М.Кравченя:
– Основные усилия сотрудников нашей службы направлены на обеспечение круглосуточного приема и регистрации заявлений и сообщений граждан о совершенных преступлениях и административных правонарушениях, организацию своевременного реагирования на них, качественное управление силами и средствами, задействованными в охране общественного порядка. В наши обязанности входит организация мероприятий по раскрытию преступлений в течение дежурных суток, проведение разбирательства с доставленными гражданами, и, самое главное – поддержание постоянной готовности к незамедлительным действиям в условиях чрезвычайных ситуаций различного характера, оказания незамедлительной помощи обратившимся в РОВД людям. За прошедший год в ОДС зарегистрировано и осуществлено оперативное реагирование на 3520 заявлений и сообщений, из которых 735 – о преступлениях. Наша служба обеспечена необходимыми техническими и средствами связи, подобран профессионально подготовленный и опытный личный состав. Считаю, что слаженная и коллективная работа всех подразделений отдела – залог совместного успеха.
Во все времена внимание общества к деятельности Министерства внутренних дел самое пристальное, ведь сотруднику милиции даны серьезные полномочия, право действовать от имени государства, ему доверена защита прав, свобод и законных интересов людей. Отсюда и высокая мера личной ответственности правоохранителей и особые требования к результативности труда. Всегда среди рядовых граждан находятся участковые инспектора, и именно по их работе жители в большинстве оценивают деятельность органов внутренних дел.
– Подразделение, которое возглавляете сегодня Вы, самое многочисленное в РОВД. Участковые инспекторы милиции всегда на "передовой", как охарактеризуете прошедший год? – интересуюсь у начальника отдела охраны правопорядка и профилактики С.А.Масько.
– К участковому обращаются по разным вопросам, которые возникают в повседневной жизни. Народ идет со своими бедами, причем не всегда криминального характера. Приходится помогать по мере возможности, даже если тот или иной вопрос выходит за рамки функциональных обязанностей. Штатная численность нашей службы – 15 участковых и 3 младших инспектора. 12 из них обслуживают сельскую местность. Сотрудниками ООПП за 2015 г. рассмотрено более 2100 заявлений и сообщений граждан, выявлено около 2000 правонарушений. Из незаконного оборота изъято 175 л самогона и около 1700 л самогонной браги, раскрыто 28 преступлений. Основные задачи службы видим в следующем: защита жизни, здоровья, личной и имущественной безопасности граждан, профилактика, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. В нашей профессии важны умения выслушать человека, уделить ему максимум внимания и, конечно, быстро и качественно разрешать возникшие проблемы и спорные вопросы.
Служба в милиции всегда являлась примером выдержки, самоотверженности, готовности прийти на помощь. Для белорусских стражей правопорядка такие понятия, как патриотизм, верность долгу, присяге, офицерским традициям, наполнены особым смыслом. Разные поколения сотрудников органов внутренних дел прошли тяжелыми дорогами Великой Отечественной войны, боролись с преступностью в условиях послевоенной разрухи, выполняли интернациональный долг в Афганистане, обеспечивали законность и правопорядок в горячих точках, ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Давно известно: не всякий желающий может стать милиционером. При отборе кандидатов к каждому из них индивидуальный подход. Поэтому поинтересовались у заместителя начальника Клецкого РОВД А.А. Салата, как сегодня обстоят дела с замещением вакантных должностей, направлением кандидатов для поступления в учебные заведения системы МВД:
– Основные задачи, решаемые кадровым подразделением – это вопросы комплектования, укрепления профессионального кадрового ядра. Сегодня сотрудник милиции – прежде всего представитель власти, неотъемлемый символ государства, который обязан быть профессиональной, разносторонне развитой, культурной и образованной личностью. Наиболее часто на служебных совещаниях, инструктажах я повторяю простое правило и требование – милиционер должен быть примером для граждан во всем: в соблюдении Правил дорожного движения, этикета, в поведении, быту. Для нас всегда было и остается важным укрепление авторитета милиции, повышение доверия жителей и гостей города и района. В прошедшем году уменьшилось количество жалоб на действия сотрудников Клецкого РОВД, сократилось число привлеченных к различного рода ответственности. К сожалению, имеется и негатив. С одним из офицеров мы вынуждены были расстаться за грубый дисциплинарный проступок. Милиция является частью нашего общества, сложилась и развивается вместе с ним. В 2015 г.было немало поводов гордиться результатами служебной деятельности нашего отдела: раскрытие тяжких преступлений по линии уголовного розыска, выявление значимых экономических преступлений. Необходимо отметить, что в прошедшем году снизилась актуальность вопроса комплектования штатных должностей. Сегодня структуры РОВД укомплектованы на 100%. В 2015 году на службу принято 5 молодых, энергичных сотрудников, которые зарекомендовали себя с положительной стороны, успешно влились в наш коллектив. Каждый год с началом весны для кадрового подразделения наступает ответственная пора – подбор и оформление кандидатов для поступления в учебные заведения системы МВД Республики Беларусь. Очень приятно, когда грамотные и целеустремленные молодые люди хотят связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Наступивший год не исключение – 7 будущих выпускников школ района обратились с заявлениями о направлении кандидатами для поступления. Сейчас они проходят первые испытания – военно-врачебную комиссию и тестирование в службе психологической диагностики. Я всем им желаю удачи. В преддверии дня 99-летия белорусской милиции хочу поздравить весь личный состав и ветеранов нашего РОВД. Пожелать крепкого здоровья, благополучия, успехов в добрых делах! Спасибо родным и близким, которые разделяют вместе с нами все тяготы службы, проявляя терпение и понимание.
Современный работник органов внутренних дел – это совокупность знаний, творчества, инициативы и высокой ответственности за порученное дело. Именно этими качествами и обладают сотрудники криминальной милиции, в состав которой входят уголовный розыск и подразделение по борьбе с экономическими преступлениями. В работе этих служб не может быть шаблонов и общего подхода, уверен заместитель начальника отдела Н.И.Плешевич:
– Основную массу из всех зарегистрированных преступлений по линии УР составляют кражи. В своей работе мы используем разные методы, в том числе несколько преступлений были раскрыты благодаря видеосистемам, которыми оборудованы некоторые торговые точки и объекты города. Не спадает актуальность воровства из домовладений граждан, особенно в сельской местности. В сравнении с прошлыми годами в районе наблюдается снижение тяжких и особо тяжких преступлений. Тем не менее, имеются факты совершения убийств. Преступники задержаны и понесли законное наказание. В прошедшем году благодаря взаимодействию с коллегами из России удалось обнаружить одного из пяти без вести пропавших наших земляков, который был в розыске около 5 лет. Сотрудники уголовного розыска и подразделения по борьбе с экономическими преступлениями способны уверенно противостоять криминалу. Для этого у нас созданы все необходимые условия. Главное – не забывать, что за ежедневной кропотливой работой стоят обычные люди. Таковыми являются опытные оперативники Василий Кулик и Владимир Соловей, советчики и наставники молодых сыщиков Александра Ковалькова и Павла Жолнеровича. Всегда стремятся разобраться и найти правильный ответ при решении служебных задач Михаил Жданко и Александр Шиш. А начальник отделения уголовного розыска Александр Кулаковский по итогам работы за 2015 год занесен на районную Доску почета.
Группа по борьбе с экономическими преступлениями Клецкого РОВД вносит свой вклад в обеспечение экономической безопасности района противодействием преступным и иным противоправным посягательствам на государственные интересы. Таким образом, в минувшем году коллектива БЭП Клецкого РОВД во взаимодействии с другими службами райотдела выявили 21 преступление экономической направленности, 8 из которых относятся к категории тяжких. Третья часть всех преступлений выявлена в агропромышленном комплексе района. По уголовным и административным делам, а также по результатам профилактических мероприятий изъято и возмещено в доход государства свыше 1 млрд 800 тыс. рублей. Но это только видимая сторона работы борцов с экономической преступностью. Важнее всего – профилактический аспект. Дельцы преступного бизнеса и недобросовестные должностные лица знают о службе, способной изобличить их незаконную деятельность. Необходимо отметить положительные результаты работы старшего оперуполномоченного Д.Г.Вильмака  и оперуполномоченного В.Н.Груша, служебные результаты которого оценены Грамотой начальника УВД Миноблисполкома. Сегодня я хочу поздравить всех коллег, действующих сотрудников и тех, кто проходил службу в органах внутренних дел, с нашим профессиональным праздником, пожелать всего самого наилучшего и спокойной криминогенной обстановки в районе.
Время требует от милиционеров высоких интеллектуальных качеств и профессиональных навыков, умений и быстрого ориентирования в сложных ситуациях, принятия правильных решений. Только неравнодушные к чужой беде и проблемам сотрудники способны выполнять эту нелегкую работу, считает начальник отделения ГАИ А.И.Кобрин:
– Личным составом ГАИ во взаимодействии с другими подразделениями отдела проводится целенаправленная работа по привитию гражданам навыков безопасного поведения на дорогах. В целях укрепления транспортной дисциплины в прошлом году пресечено 6177 нарушений Правил дорожного движения. По результатам проведенных мероприятий задержано 111 водителей, управлявших автотранспортом в состоянии опьянения. С проезжей части улиц и дорог изъято 858 пешеходов-нарушителей, в том числе не обозначенных световозвращающими элементами. Одним из эффективных способов предупреждения ДТП является внедрение инженерных решений на улицах и дорогах города и района. По нашей инициативе произведено оборудование искусственными неровностями пересечения автодорог Клецк-Новинки, пешеходной дорожкой с наружным освещением по ул.Интернациональной в городе, велосипедная дорожка в агр. Щепичи, переходы в агр.Заостровечье и в агр.Туча. Произведен капитальный ремонт автодороги "обход г.Клецка", вблизи зоны массового отдыха с укладкой нового покрытия, обустройством стоянок и пешеходных дорожек с наружным освещением.
Особое значение для сотрудников органов внутренних дел имеет опыт, достижения, заслуги. Ветераны милиции – это верный ориентир для молодых правоохранителей, перенимающих профессиональный и жизненный опыт.
Накануне праздника милиции председатель ветеранской организации Клецкого РОВД В.С.Пилипчик отметил свой 65-ти летний юбилей. Он и сегодня работает в отделе. От имени руководства и сотрудников отдела, ветеранов милиции желаем ему всегда оставаться бодрым, здоровым, полным оптимизма и веселья.
– По случаю весеннего праздника отдельно хочется поблагодарить наших женщин, – говорит С.А.Полевода, – которые выполняют нелегкую мужскую работу и одновременно остаются хранительницами домашнего очага: майоров милиции Л.В.Станевич, Н.Р.Полевода, капитана милиции О.Л.Митрухину, младшего лейтенанта милиции В.В.Бурнович, майора запаса С.В.Апанасевич, старшего сержанта запаса И.А.Романчук. Отдельные слова поздравлений и огромной благодарности ветеранам, долгие годы отдававшим себя без остатка службе, тем, кто передал свои знания и опыт сегодняшним правоохранителям: В.А.Кондратеня, М.И.Груша, В.И.Овсейчуку, В.И.Ботяну, Н.Н.Иосько. Наши успехи в выполнении поставленных задач не были бы столь весомы без понимания и заинтересованности районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов, отделов образования, спорта и туризма, идеологической работы, культуры и по делам молодежи, общественных формирований, которые оказывают нам большую помощь в деле обеспечения общественной безопасности, профилактики и противостоянии преступным проявлениям. Весомый вклад в укрепление правопорядка и безопасности в районе вносят коллеги – сотрудники прокуратуры, суда, Следственного комитета, подразделения судебных экспертиз и Департамента охраны. Особые слова признательности – членам семей, родным и близким сотрудников милиции, за их понимание, заботу, терпение и сопереживание. Искренне поздравляю всех сотрудников и ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником. Желаем всем крепкого здоровья, личного счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо нашего Отечества.

Василий Корзун.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *