С 1 марта устанавливается запрет на лов щуки

images (3)Уважаемые любители рыболовной ловли. В соответствии с п.107 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утв. Указом Президента Республики Беларусь № 580 от 08.12.2005 г. (в ред. Указа Президента Республики Беларусь №551 от 05.12.2013г.) с 1 марта по 15 апреля устанавливается запрет на лов щуки обыкновенной.

За нарушение вышеуказанного запрета к виновному лицу применяется административная ответственность по ст. 15.35 ч.1 КоАП Республики Беларусь, где предусмотрен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин с конфискацией орудия лова, а также иных средств совершения указанного правонарушения (лодки, рыболовные костюмы, лодочные моторы и т.д.). При наличии у рыболова рыбы, выловленной в сроки запрета насчитывается ущерб в тройном размере по таксам, утвержденном в приложении к вышеназванному Указу. Например, за незаконный вылов одной особи щуки  в обычный период ущерб начисляется в размере 3 базовой величины, т.е. 630 000 рублей, а за вылов щуки в период запрета на ее лов – в размере 9-ти базовых величин т.е. 1 890 000 рублей.

При случайном вылове щуки в ходе рыбалки на другие виды рыб рыболов-любитель обязан выпустить ее в рыболовные угодья в живом виде. В период запрета на лов данного вида рыбы природоохранные органы будут осуществлять усиленные рейдовые мероприятия.

            М.Потоцкий, государственный инспектор Несвижской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *