РОЧС провел проверку пожарной безопасности

images (2)В феврале инспекцией надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям завершены плановые проверки совместного закрытого акционерного общества «РапсКлецк» и частного торгового унитарного предприятия «Доминик Маркет».

Оценивая состояние СЗАО «РапсКлецк», можно сделать вывод, что в нарушение требований статьей 14 и 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» руководителем организации не обеспечивается пожарная безопасность и противопожарный режим. Так, на предприятии не предусмотрено наличие стенда с информацией о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности; не разработаны инструкции по пожарной безопасности в соответствии с требованиями; приказом по учреждению не создана система обучения требованиям пожарной безопасности, не организовано обучение работников по программе пожарно-технического минимума. Не выполнены в полном объеме работы по реконструкции производственного здания предусмотренные проектом, в том числе противопожарные мероприятия, а именно: степень огнестойкости здания не соответствует заявленной в проекте V степени, здание не разделено противопожарными стенами высотой 6,9 м на три пожарных отсека, не предусмотрено наружное противопожарное водоснабжение с требуемым расходом воды на нужды пожаротушения. В топочной производственного здания дымоход отопительного котла выполнен из металлической трубы (не обложен кирпичем).

Проверка ЧТУП «Доминик Маркет» так же выявила ряд нарушений норм и правил пожарной безопасности. В здании магазина не проводится обслуживание автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *