Клецкие дошкольники стали конкурсантами

Несколько часов подряд  в начале февраля, с интервалом в десять минут, в актовом зале городского ясли-сада №2 появлялись все новые участники конкурса "Я – исследователь". Входящие приветствовали жюри картавым "Здластвуйте!", тем самым с порога выдавая юный возраст. Вызвав этим улыбки на лицах экспертов, малыши приступали к рассказу о проектах.

– Друзья, я прибыла сюда, чтобы познакомить вас со своей работой! – теребя в волнении краешек платьица, начала выступление Валерия Каржак из Грицевичей. В следующие несколько минут зрители услышали о лечебных травах и их полезных свойствах.

В качестве тем исследований воспитанники дошкольных учреждений Клецкого района выбирали самые разные направления: биология, химия, физика, астрономия.

Люба Шахрай из Тучанского УПК открыла секрет создания в домашних условиях раствора для мыльных пузырей.

– Мне помогала Константиновна, – назвала конкурсантка с бантиками соавтора проекта.

– Можешь попускать их прямо здесь, – разрешили судьи проверить ей свое изобретение на деле. Раствор не подкачал.

– Отсюда гипотеза! – заставила с удивление приподнять брови взрослых 5-летняя Ксения Крыжевич из Синявского ясли-сада. Девочка представила на конкурсе проект "Волшебница соль".

– Я принцесса, – прокомментировала наличие короны на голове юная исследовательница.

– А вы знаете, как можно услышать воздух? – вопрошал у судей проекта детсадовец из Морочи Ярослав Крицкий.

– Нет! – слукавили взрослые, приготовив уши к не вполне ласкающим слух звукам, с которыми этот самый воздух покидает надутый шарик.

Юная заостровечанка Ульяна Горбик из внушительного количества своих домашних питомцев – собаки Валета, попугая Стасика и двух котов Юлика и Кексика – объектом исследования решила сделать по­следнего из перечисленных. Стольких комплиментов, каких удостоился подопытный Кексик, за годы жизни снискал редкий усатый "пушистик". Впрочем, присутствующие узнали от Ульяны и кое-что о пернатом Стасике:

– Когда он щебечет, наша бабушка думает, что телефон звонит!

Оригинальный проект для конкурса подготовил Зубковский ясли-сад. Его воспитанница Александра Дорина поведала историю возникновения пуговиц и показала, как из них можно сделать совершенно уникальные аксессуары.

– У меня на руке отличный браслетик из пугович (сохранены особенности детского произношения, – прим. "ДНП")! А еще мы украсили пуговичами рамку, в которую вставляется маленькая-премаленькая фотография, но мы ее с собой не взяли.

Коммуникабельность девочки и интересную трактовку темы судьи оценили по достоинству, признав Александру победительницей районного этапа конкурса "Я – исследователь" в номинации "Необычное в обычном".

В тот день можно было увидеть не только сольные выступления: Домоткановичский ясли-сад представляли братья-близнецы Дима и Александр Карповичи. Малыши рассказали, что соль можно использовать не только для приготовления "ежы", но и для мытья посуды. Правда, "первооткрыватели" с грустью вынуждены были констатировать: "Мама нам не разрешает этого делать".

Кстати, многие родители конкурсантов пришли поддержать своих детей. Их присутствие наверняка здорово подбадривало ребят, ведь после каждого выступления судьи задавали им дополнительные вопросы.

Кроме Александры Дориной победителями стали два воспитанника Клецкого дошкольного центра развития ребенка – Эльвира Алехнович и Ксения Лисюк (номинации – "Мая Радзіма – Беларусь" и "Бюро находок"), а также Константин Волощук из Клецкого ясли-сада №1.

Днем ранее, 2 февраля, на базе городской гимназии проходил районный этап конкурса "Я – исследователь" среди младших школьников. Участвовали 33 наших юных земляка. Победителем стали Илья Бовкунович (Заостровечская СШ, номинация – "Математика, физика, техника"), Сергей Мохнаткин (Озереченская СШ, "Естествознание"),  Антон Нупрейчик (Заостровечская СШ, "Естествознание"), Матвей Карпиевич (Карацкая базовая школа, "Гуманитарные знания").

 

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *