На Клетчине стартует новый районный конкурс «Женщина года»

logo-jenschina-goda1В этом году стартует новый районный конкурс "Женщина года" – социальный проект, учрежденный районным исполнительным комитетом в целях выявления и поощрения лучших наших землячек, добившихся значительных успехов в своей деятельности. Его партнерами являются РО РОО "Белая Русь", РО ОО "Белорусский фонд мира".
Положением о конкурсе предусмотрено несколько номинаций. "Деловая женщина" – направлена на участие женщин-руководителей и специалистов организаций независимо от формы собственности, внесших существенный вклад в социальное, экономическое или культурное развитие района (организации). А также за успехи в просвещении, охране здоровья и иной деятельности, способствующей развитию Клецкого района. Номинация "Лидер общественного движения" поможет выявить женщин, активно и плодотворно занимающихся общественной деятельностью, "Женщина в профессии" – добившихся успехов в трудовой деятельности, показавших в ней пример самоотверженности, служения долгу.
"Тепло материнского сердца" – номинация для женщин-матерей, сохраняющих и развивающих лучшие семейные традиции и традиции воспитания детей в семье, способствующих повышению статуса семьи в современном обществе.
Звание "Творческая личность" предусмотрено для женщин, добившихся значительных результатов в сфере творчества (народного, декоративно-прикладного, вокального и др.), сохраняющих и пропагандирующих белорусские национальные культурные ценности. Оргкомитет вправе вводить дополнительные номинации.
Основополагающими принципами нового конкурса являются открытость, равенство условий и возможностей для всех его участников, коллегиальность принятия решений. Организационный комитет создается из числа представителей исполнительных и распорядительных органов власти, организаций различных форм собственности, общественных объединений. Для подведения итогов конкурса и определения победителей в каждой номинации организуется работа жюри.
Выдвижение кандидатов может производиться предприятием, учреждением, организацией любой формы собственности, общественным объединением или на основе самовыдвижения. Для участия в конкурсе предлагается по одной кандидатуре по каждой номинации от организации или общественного объединения, осуществляющего свою деятельность на территории района (не учитывая самовыдвижение). Ответственность за полноту и достоверность предоставляемой информации несет организация-заявитель. Материалы на конкурсантов в соответствии с выбранными номинациями предоставляются в оргкомитет конкурса не позднее 19 февраля текущего года по адресу: г.Клецк, пл.Маяковского, 10, Клецкий райисполком, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, кабинет 319.
Жюри в период с 22 по 27 февраля рассматривает предложенные кандидатуры, определяет лучших в каждой номинации.
Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей конкурса "Женщина года" проводится не позднее 8 марта.

"ДНП".

ПОЛОЖЕНИЕ о районном конкурсе «Женщина года»

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения ежегодного районного конкурса «Женщина года».

Конкурс «Женщина года» (далее – Конкурс) – это социальный проект, учрежденный в целях выявления и поощрения лучших женщин Клецкого района, добившихся значительных успехов в своей деятельности.

Основополагающими принципами Конкурса являются: открытость, равенство условий и возможностей для всех участников Конкурса, коллегиальность принятия решений.

1.2. Учредителем Конкурса является Клецкий районный исполнительный комитет. Конкурс учреждается при поддержке общественных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района, редакции районной газеты «Да новых перамог». Партнерами Конкурса являются РО РОО «Белая Русь», РО ОО «Белорусский фонд мира».

1.3. Общее руководство по проведению Конкурса осуществляет организационный комитет (далее – Оргкомитет). Состав Оргкомитета и жюри Конкурса утверждается решением Клецкого районного исполнительного комитета. Жюри – это коллегиальный орган, созданный для принятия квалифицированного решения по результатам Конкурса.

1.4. Выдвижение кандидатов для участия в Конкурсе может осуществляться предприятием, учреждением, организацией любой формы собственности, общественным объединением или на основе самовыдвижения.

  1. II. Цели и задачи Конкурса

Конкурс проводится с целью выявления и поощрения лучших женщин района, добившихся значительных успехов в своей деятельности.

Основные задачи конкурса:

  • повышение социального статуса женщин в современном обществе, привлечение внимания общественности к их вкладу в социально-экономическое развитие региона;
  • выявление и поддержка талантливых женщин, достигших значительных результатов в различных сферах деятельности
  • привлечение внимания к общественной значимости женщины-матери;
  • повышение престижа белорусской семьи, укрепление семейных ценностей;
  • активизация участия женщин в общественной жизни города и района;
  • информирование общественности о реальных достижениях женщин в регионе;
  • консолидация усилий общественных объединений, организаций различных форм собственности в повышении их роли по улучшению положения женщин во всех сферах; поддержание женские инициатив в различных направлениях деятельности.

 ІІІ. Номинации конкурса

«Деловая женщина», направлена на участие женщин-руководителей и специалистов организаций не зависимо от формы собственности, внесших существенный вклад в социальное, экономическое или культурное развитие района (организации). А также за успехи в просвещении, охране здоровья и иной деятельности, способствующей развитию Клецкого района.

«Лидер общественного движения», направлена на участие женщин, активно и плодотворно занимающихся общественной деятельностью, занимающих передовые позиции в общественной жизни города и района.

«Женщина в профессии», направлена на участие женщин, добившихся успехов в профессиональной деятельности, показавших пример самоотверженного труда, служения долгу.

«Тепло материнского сердца», направлена на участие женщин-матерей, сохраняющих и развивающих лучшие семейные традиции и традиции воспитания детей в семье, способствующих повышению статуса семьи в современном обществе.

«Творческая личность», направлена на участие женщин, добившихся значительных результатов в сфере творчества (народного, декоративно- прикладного, вокального и др.), сохраняющих и пропагандирующих белорусские национальные культурные ценности.

Оргкомитет вправе по своей инициативе или инициативе  Партнеров вводить дополнительные номинации.

IV. Организационный комитет и жюри конкурса

Организационный комитет создается из числа представителей исполнительных и распорядительных органов власти, организаций различных форм собственности, общественных объединений. Для подведения итогов конкурса и определения победителей в каждой номинации оргкомитетом организуется работа жюри.

4.1. Функции Оргкомитета и жюри:

  • прием и консультирование номинантов по процедуре участия в Конкурсе на основании Положения;
  • прием и регистрация заявок на участие в Конкурсе; обеспечение сохранности заявок и представленных материалов;
  • осуществление информирования населения района о Конкурсе;
  • формирование и обеспечение работы жюри;
  • подведение итогов и определение победителей Конкурса;
  • учреждение премий и призов победителям Конкурса;
  • определение порядка награждения победителей;
  • решение других задач, связанных с проведением Конкурса.

При необходимости Оргкомитет осуществляет сбор спонсорских средств.

4.2. Требования к Оргкомитету и жюри.

Жюри считается правомочным для принятия решения при присутствии на заседании двух третей членов жюри. Решение жюри принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов и оформляется протоколом, который подписывается председателем или заместителем председателя жюри.

Члены жюри должны объективно рассматривать заявки, представленные на данный Конкурс, следуя высоким этическим стандартам во всех случаях, связанных с выполнением указанных обязанностей. Каждый член жюри свободен в своем выборе. Члены Оргкомитета не должны представлять интересы каких-либо лиц, подавших заявку.

V. Условия и сроки проведения конкурса

Для участия в Конкурсе предлагается по одной кандидатуре по каждой номинации от организации или общественного объединения, осуществляющего свою деятельность на территории района (не учитывая самовыдвижение). В течение 3-х лет не допускаются для участия в Конкурсе женщины, ранее побеждавшие в нем. Ответственность за полноту и достоверность предоставляемой информации несет организация-заявитель.

Материалы на конкурсантов в соответствии с заявленными номинациями предоставляются в оргкомитет конкурса  не позднее 19 февраля текущего года по адресу: г. Клецк, пл. Маяковского, 10, Клецкий райисполком, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, кабинет 319.

Жюри в период с 22 по 27 февраля рассматривает предложенные кандидатуры, определяет победителей Конкурса в каждой номинации.

Подведение итогов Конкурса и торжественная церемония награждения победителей проводится не позднее 8 марта и широко освещается в средствах массовой информации.

При оценке номинантов учитываются:

В номинации «Лидер общественного движения»

  • личные заслуги в общественной деятельности в целом и вклад в развитие общественной организации, реализации общественно значимых проектов;
  • талант организатора и лидера, сумевшего объединить вокруг себя социально активных людей;
  • социальная значимость и эффективность действий;
  • разработка и практическое применение собственных форм и методов работы.

В номинации «Женщина в профессии»

  • личные заслуги в профессиональной деятельности, высокий уровень профессионального мастерства, личный вклад в формирование позитивного имиджа предприятия, организации;
  • разработка и практическое применение собственных профессионально-эффективных форм и методов работы; новации в профессиональной деятельности;
  • самосовершенствование, повышение уровня профессиональной подготовки;
  • деловая репутация.

В номинации «Тепло материнского сердца»

  • общественное признание заслуг в воспитании детей, сохранении семейных ценностей, повышении престижа семьи;
  • создание интересных семейных традиций, способствующих повышению самодостаточности семьи;
  • пропаганда семейных ценностей через участие в социально значимой деятельности;
  • разработка и практическое применение собственных методик семейной педагогики, новых форм и методов семейного воспитания.

В номинации «Творческая личность»

  • достижения в области творчества (литературы, искусства, культуры и иных сферах творческой деятельности), отмеченные на районном, областном и республиканском уровнях;
  • личный вклад в сохранение, развитие и распространение национальной культуры;
  • достижения в деятельности, направленной на приобщение населения к занятию творчеством, создание условий для эстетического развития, самореализации талантов;
  • повышение своего творческого потенциала, самосовершенствование, самореализация.

VI. Предоставление материалов участников конкурса. Требования по оформлению конкурсных материалов.

Для участия в Конкурсе необходимо представить в Оргкомитет следующие материалы:

  • анкета-заявка участника Конкурса, которая должна содержать основные данные: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения; место работы и должность; домашний адрес, телефоны рабочий и домашний (мобильный); для отдельных номинаций указываются стаж работы в должности, награды. (Приложение 1);
  • рекомендацияорганизации, общественного объединения,  выдвинувшей номинанта с его краткой характеристикой, указанием основных достижений, подписанная руководителем организации;
  • небольшое эссе(до 3 стр.) об участнике конкурса с фотографиями (либо рассказ самого участника о себе, своем профессиональном и жизненном пути, семье), наиболее интересные реализованные проекты, оценка вклада в развитие отрасли, сферы, города (района), перспективы дальнейшего развития. Форма и стиль изложения – произвольная.
  • фото или видео-презентацию о номинанте в электронном виде. (В исключительных случаях при отсутствии фото-презентации фотоматериалы предоставляются в бумажном виде для сканирования).
  • фотография (в электронном виде – портретная или жанровая);
  • информация о жизни и деятельности (для самовыдвиженцев).

Дополнительно (по желанию номинанта) могут быть представлены:

- отзывы, публикации, документы, подтверждающие общественное признание заслуг номинанта;

  • рекомендательные письма от иных общественных организаций, учреждений, местных советов;

- любая дополнительная информация, которая позволяет отразить результаты деятельности номинанта.

Жюри вправе запросить дополнительную информацию о соискателе.

Информация об участнике должна быть представлена в одной папке (альбоме) формата А-4.

Не подлежат рассмотрению материалы, поступившие в Оргкомитет позднее установленного срока.

 VII. Награждение победителей.

Победителям Конкурса присваивается почётное звание – «Женщина года» в соответствующей номинации и вручаются ценные (либо денежные) призы, памятные дипломы, подарки.

Победительницы в номинациях, определяемых жюри в соответствии с решением Оргкомитета, могут быть награждены подарками от Партнеров Конкурса. По соглашению с Оргкомитетом Партнеры могут учредить свою номинацию и вручить специальный приз.

VIII. Финансирование Конкурса

Расходы на проведение Конкурса оплачиваются за счет средств запланированных по смете районного исполнительного комитета по виду «Иные общегосударственные вопросы» раздела «Общегосударственная деятельность».

ЗАЯВКА

на участие в районном конкурсе «Женщина года» в номинации

____________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество участницы (полностью): __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дата рождения: ____________________________

Семейное положение:_______________________ (дети)_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Образование (специальность по образованию): _________________________________________________________________________________________________________________________________________

Место работы, должность (для номинации «Деловая женщина» указывается также стаж работы в должности): _________________________________________________________________________________________________________________________________________

Домашний адрес _________________________________________________________________________________________________________________________________________

Контактные телефоны (рабочий, домашний, мобильный):________________________________________________________________________________________________________________________________

Название организации-заявителя _________________________________________________________________________

Руководитель организации-заявителя (ФИО, контактные телефоны) _________________________________________________________________________________________________________________________________________

Прилагаемые документы: _________________________________________________________________________________________________________________________________________

Настоящей заявкой прошу включить меня в число участников конкурса «Женщина года».

Подпись руководителя организации, печать или подпись и ФИО самовыдвиженца.

Дата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *