Приглашает детская деревня!

Концепция «ребенок должен жить в семье» хороша всем. И впрямь: самый комфортный детский дом не заменит даже «средних» родителей. Многие годы об этом только рассуждали на фоне заполненных интернатских учреждений. Лет 5 назад ситуация начала меняться радикально. Дети из казенных заведений уходят в семьи – к биологическим родителям, родственникам, чужим усыновителям, опекунам. А еще – в детские дома семейного типа, детские деревни.

Новая детская деревня построена в д.Лесновка Минского района. Она состоит из 14 разновозрастных групп, размещенных в отдельных домах, с организацией жизнедеятельности по типу семьи.

Что же такое детский дом семейного типа? Это семья, в которой супруги (один из них) или одинокие граждане выполняют обязанности по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Другими словами – это профессиональная форма семейной заботы о мальчиках и девочках, по воле судьбы оставшихся без мамы и папы. Лиц, создающих детский дом семейного типа, называют родителями-воспитателями. Такая профессия обеспечивает официальной работой на дому (основной или по совместительству), идет трудовой стаж, начисляется заработная плата педагога 2-ой категории за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи, предоставляется отпуск на 56 календарных дней, проводится курсовая подготовка, оказывается постоянная поддержка психологами и педагогами социальными. Дети, устроенные в детский дом семейного типа, находятся там на правах воспитанников и сохраняют право на причитающуюся им пенсию (по случаю потери кормильца, по инвалидности).

Детская деревня в Лесновке ждет своего заселения. Территория ее телефонизирована, имеет общее ограждение и предусматривает подъездные пути. С приусадебной территории каждого дома имеется выход во внутренний дворик детской деревни, оборудованный спортивной площадкой и зоной отдыха. Наполняемость воспитательной группы – 5-10 воспитанников (не более 10-ти воспитанников с учетом родных и усыновленных детей родителя-воспитателя). Со всеми ими будет организована внешкольная и кружковая работа.

Возможно, кто-то готов на переезд и давно мечтал проявить себя именно в роли родителя-воспитателя. Тогда обращайтесь за дополнительной информацией об условиях заселения в детский дом семейного типа д.Лесновка в отдел образования Клецкого райисполкома (каб.406) либо по тел.50-8-84.

Инна Кулеш,

ведущий специалист отдела образования по охране детства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *