В Клецком районе действуют молодежные сельхозотряды

В первой половине лета 34 клецких школьника решили совместить каникулы и работу в коллективах местных аграриев. На этот период районный комитет ОО «БРСМ» сформировал три молодежных сельскохозяйственных отряда. Они появились в Щепичском, Кухчицком и Краснозвездовском сельских советах.

7 старшеклассников Домоткановичской СШ уже больше недели помогают СУП «Щепичи-Агро». Ребята заняты на прополке посевов сахарной свеклы.

А когда не позволяют погодные условия школьники наводят порядок в складских помещениях.

Этим же заняты и их сверстники из агрогородка Кухчицы. В сельхозотряде «Ритм» трудятся 17 юношей и девушек, воспитанников местного учебно-педагогического комплекса. На помощь подростков аграрии рассчитывают до 17 июля.

– Мы уже достаточно взрослые, чтобы начать самостоятельно зарабатывать, – серьезно настроена 10-классница Рената. – Именно поэтому я здесь. Хочу себе новую юбку купить к школе.

У ее подруги Юлии свои планы:

– Я поступаю в этом году, и деньги точно не будут лишними.

– Работаем по 4 часа в день. Не сильно устаю: успеваю отдохнуть и поняньчить младшую сестру, – не опечалена Рената тем, что каникулы у  нее получаются трудовыми. – Привыкла просыпаться рано. Для меня не проблема подняться без будильника в семь утра.

На полях ГП «Племенной завод «Красная звезда» в этом году трудятся 10 школьников. Своему сельскохозяйственном отряду ребята дали имя  легендарного земляка – Иосифа Плавского. Ученики Яновичской СШ приступили к работе раньше остальных: помощниками местных аграриев они стали 25 июня.

– Хочу заработать немного денег на карманные расходы, – рассказала старшеклассница Алеся. – Не знаю, какая это будет сумма, но если получится, отложу ее для покупки ноутбука. Он мне понадобится. Я скоро поступаю: хочу получить профессию юриста. Ничего трагичного не случится, если часть каникул проведу в сельскохозяйственном отряде. Остается время и родителям помочь и отдохнуть.

Трудовой семестр-2018 продолжат школьники из других регионов Клетчины.

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *