Игра на босу ногу

Где-то на пляжах Капакабаны и Санта-Моники мускулистые парни с загаром сейчас «режутся» в волейбол и вряд ли думают о Клецке. Не особенно вспоминают о бразильских и американских мужиках, умеющих лихо перебрасывать мяч через сетку, и юноши нашего районного центра. Но есть то, что их объединяет – пляжный волейбол.

Этот вид спорта не назовешь игрой №1 в Клецке. По популярности он уступит не только футболу и вольной борьбе, но, кажется, и тому же настольному теннису. А ведь это, между прочим, олимпийский вид, и один из самых демократичных по инфраструктуре. Самое дорогое, что требуется для игры в пляжный волейбол – сетка. Остальное: солнце и песок – у нас есть. Даже экипировки для игроков нужно по минимуму. Недаром первыми эту игру облюбовали, не кто-нибудь, а сами господа нудисты. С тех пор и решили считать пляжный волейбол самым эротичным спортом. Потому и женские соревнования мужской пол посещает с особым трепетом
В него играют все, благо, чтобы собрать команду потребуется всего два человека. Старожилы районного физкультурного цеха с ностальгией вспоминают, как часто раньше проводились чемпионаты. Существовали такие турниры, где соперничали семейные пары. Даже есть подходящий игровой термин «муж и жена», когда принимающие мяч не могут решить между собой, кому его отбить.

В Клецке официальные соревнования по пляжному волейболу прошли после некоторого перерыва. Песчаные площадки возле городского пруда в минувшую субботу оккупировали в основном молодежные команды. Неспроста шептались в сторонке ветераны, отмечая, как быстро прошла смена поколений в этом виде. На турнир заявились 10 мужских команд и 4 – женских коллектива.

Главный судья чемпионата Василий Иванович Ермашевич весьма замысловатым манером, используя обычные шашки с циферками на обратной стороне, провел жеребьевку. Игроки сняли обувь, именно это регламентируют правила пляжного волейбола, пробубнели командную мантру, предназначенную привлечь удачу, и начали борьбу за титул районного чемпиона.

Тучанцы в который раз закрепили за собой статус самых спортивных людей района. Играть в классический волейбол они умеют, это знали все, но то, как они искусны и в пляжном его варианте, стало почти откровением. Своих соперников на пути к чемпионству уверенно одолели и женская, и мужская команды из Тучи. У ветеранов лавры победителя достались команде СПЛ в составе Николая Дудко и Валерия Крицука.

Юрий Мыслицкий.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *