«Жировка» для школьника

Пора такая, что стандартная родительская отговорка: «соберем ранец потом», – не актуальна. «Потом» уже наступило: меньше чем через две недели – начало учебного года.

Новости со школьных базаров сейчас поступают не намного реже, чем с полей. К зерновым «тысячам» хлеборобов беларусы приучены. Шоком, как и прежде, становится сумма трат на то, чтобы отправить ученика за знаниями. Выполняя редакционное задание собрать «предполагаемого» первоклашку в школу, проникся уважением к настоящим мамам и папам. Героические люди.

За полным «джентльменским» набором отечественного школяра по традиции проложили путь в универмаг. Похожим маршрутом следуют не все родители. И напрасно. Изучая отделы на пару с начальником промышленной торговой группы Клецкого райпо Еленой Степановной Глобаж, только и поспеваю отмечать в списке обновки для «своего школьника». Первыми были удовлетворены мои запросы в канцелярских товарах. Дело нешуточное. Продукции этой категории в наборе для первоклашки обязателен целый 21 пункт. Разномастные карандаши и кисти для рисования оказались в тут же «приобретенном» ранце. Ассортимент заплечного аксессуара всякого ученика довольно широк: 10 видов для мальчиков, девчата могут выбирать из шести моделей. Без рюкзака покинул бы универмаг, окажись я родителем старшеклассника. Подходящей продукции для подростков я не отыскал. Мне попытались предложить ранец девятикласснику всего одного фасона, предпочел поискать требуемый товар где-нибудь еще. Та же участь неминуемо постигнет родителей ребят постарше и девушек-старшеклассниц. В этом даже не вина райпо, а беда всей отечественной легкой промышленности. Конкурировать за старшую возрастную категорию детей с западным легпромом мы еще только учимся. Очевидным такое положение на рынке становится, если подняться в универмаге этажом выше.

Елена Степановна без устали расхваливает широкую ассортиментную линейку школьной одежды и обуви. Поддавшись ее панегирикам нашим фабрикантам, подбираю симпатичный сарафан для первоклассницы и аккуратный костюм. Одна беда: у нас научились качественно шить практически идентичные модели одежды для девчат, совсем, наверное, забыв, какие дамы модницы. Вот и выходит, что ассортимент расширили, а про стремление каждой девочки быть индивидуальной забыли. Решил «прикупить» один комплект в универмаге, а еще один поискать на рынке. Для разнообразия. Мысленно пополнил в универсальном магазине и гардероб своего мнимого мальца, ну, который первый раз в первый класс. С этой категорией юных индивидов вроде полегче. Придумывать детали с выкрутасами для строгого костюма мужского покроя как-то не принято. Без промедления захотел приобрести приглянувшийся комплект. Для детей с нестандартной фигурой можно купить раздельно брюки и подобрать пиджак.

Старшеклассницы "стараниями" дизайнеров нашего легпрома обречены носить скучные и неприметные вещи. Поищем школьниц старшего возраста возле рыночных палаток. Обувщики также не удивили. Безликие туфельки разных размеров и сменка аляповатой раскраски. Райпо всячески старается исправить ситуацию и для конкуренции завозит российские модели. Наших производителей спортивной обуви и вовсе начал подозревать в чрезмерной любви к советскому прошлому. Расчет вызвать родительскую ностальгию по натуральным кедам заведомо проигрышный. Да, вещь ноская и, главное, удобная, но эстетики – никакой. Есть отечественные кроссовки, опять же без излишеств, но, пожалуй, стоит купить. Недорого.

И напоследок забочусь о том, в чем будет ходить мой школьник на физкультуру. Мысли о том, что это будет одежда «made in Belarus» как-то не приживаются в голове. Сочетание «белорусский спортивный костюм», почему-то, вызывает ассоциации с чем-то махровым и безразмерным. Реалии чуть изменили мое представление: в универмаге нашелся приемлемый вариант, без лишних деталей, броских надписей. Но в основном все вещи подражательные и с крикливыми письменами.

Весь ассортимент школьных товаров формируется по осени на минской выставке производителей продукции для учеников, – разъясняет рабочие моменты Елена Степановна.

Главным фактором из-за чего наша легкая промышленность в проигрыше, а заодно и торговля, по ее мнению, является не ограниченный ассортимент, а вопрос в цене. Весьма спорно. Рыночная одежда, отличаясь очевидной дешевизной, и от этого явно предсказуемо уступая по качеству отечественной, скорее подкупает не ценником, а своим разнообразием. Иначе нельзя разумно объяснить неохоту, с которой приобретаются модели белорусских дизайнеров.

Задача собрать первоклашку благодаря заметно поднаторевшему в решении школьных забот клетчан райпо, была выполнена почти стопроцентно. Все вещи из списка можно найти в районных торговых точках. А можно поискать на местных рынках или отправится в Украину (иные пускаются даже в такие авантюры). Каждый выбирает сам.

Безапелляционным остается факт, что ученика нынче не собрать в школу меньше, чем за полмиллиона белорусских рублей. И с этим уже все примирились.

Справка «ДНП»

Школьные базары организуются Клецким райпо с середины месяца. На городском рынке они дополнительно пройдут 21-28 августа. В районе торговые мероприятия, приуроченные к началу учебного года пройдут сегодня – 21 августа – д.Морочь, 22 – агр.Заостровечье, 29 – д.Зубки.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *