Выборы-2012: зарегистрировано 363 кандидата в депутаты

В Беларуси зарегистрировано 363 кандидата в депутаты Палаты представителей Национального собрания. Об этом заявила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Всего же, по словам Лидии Ермошиной, документы на выдвижение представили 494 соискателя. Ранее сообщалось о 124 отказах в регистрации кандидатами в депутаты. Председатель ЦИК уточнила, что их 122. Девять кандидатов снялись с предвыборной гонки добровольно.
Лидия Ермошина также рассказала, что большинство отказов было связано с несоответствием оформления подписей, которые собирались в поддержку того или иного кандидата установленным требованиям. «Это связано с тем, что подписи собирались действительно тяжело – на это жаловались и сами потенциальные кандидаты. Много некачественных подписей: где-то не проставлена подпись, где-то – адресные данные. При этом по условиям сборщик подписей может сам заполнить весь подписной лист за исключением двух граф – подписи и даты, которые должны быть заполнены собственноручно избирателем. Это нужно для того, чтобы в спорном случае могла быть проведена подчерковая экспертиза. Одной заполненной графы для этого мало», – пояснила глава Центральной комиссии. Также некоторым потенциальным кандидатам было отказано в связи с ошибками в налоговой декларации.

Образовалось четыре  безальтернативных округа 

По итогам регистрации кандидатов в депутаты в Беларуси образовалось 4 безальтернативных округа. В среднем по стране конкурс на депутатское кресло составляет 3,3 человека. В Минске этот показатель выше – здесь минимальный конкурс составляет три человека на место. Со дня регистрации кандидатов в депутаты и по 22 сентября включительно в Беларуси пройдет предвыборная агитация. Основной день голосования на выборах депутатов Палаты представителей назначен на 23 сентября 2012 года.

Стартовала предвыборная агитация 

Стартовала предвыборная агитация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва. «Кандидаты в депутаты, имеющие на руках удостоверения, могли начинать агитировать за себя буквально на выходе из здания, где проходило заседание окружной комиссии», – сказал Николай Лозовик.
Выступать с предвыборными программами по государственному радио и телевидению претенденты на место в парламенте начали 27 августа. В день регистрации для каждого из них путем жеребьевки определили дату и время выступлений.
Секретарь Центризбиркома напомнил, что предвыборные выступления, как и участие в теле- и радиодебатах, – дело добровольное. «Если какой-то кандидат считает, что другие способы агитации, личные встречи, например, более эффективны, предпочтет использовать больше возможностей, для непосредственного общения с избирателями, то это его право», – подчеркнул Николай Лозовик.
Помимо выступлений в теле- и радиоэфире кандидат в депутаты имеет право опубликовать свою предвыборную программу в одной из республиканских газет – «Звяздзе», «Народной газете», «Рэспубліке», «Белорусской ниве». Претендент на депутатское кресло может выбрать соответствующую областную газету, или издаваемые на территории избирательного округа районные, городские газеты, которые являются государственными, или частично финансируются из республиканского или местного бюджета, или одним из учредителей которых выступают государственные органы или организации.

БелТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *