Лучше синица в руках, чем журавль в небе

2327Елена Ивановна Галибабина, заведующая МТФ "Шейки", уверенно называет себя местной. И неудивительно, ведь в Беларуси она с семьей уже тринадцатый год. За это время успели как следует обжиться, сыновья создали собственные семьи. Своим родным домом считает нашу страну и изъявивший желание высказаться старший сын Иван Галибабин.

Корр.: – Все же, по какой причине постоянным местом для проживания выбрали Беларусь?
Елена Ивановна: – Мы приехали в Голынку в 2003 году из города Коканда Ферганской области – я с мужем, двое детей и родители супруга. В то время из Узбекистана русскоязычное население уезжало массово, ведь на работу там нас не брали, требовали знания национального языка, для детей перспектив не было вообще.
Иван Сергеевич: – Даже чтобы поступить в обыкновенное училище, нужны были большие деньги. Пускай ты и последний двоечник, но если родители смогут заплатить – будешь учиться.
Елена Ивановна: – Как только Иван закончил девять классов, мы решили уезжать. К этому времени брат мужа уже обосновался в Минске, очень тепло отзывался о гостеприимной Беларуси. И все же ехали, по сути, в никуда. Посоветовали нам Клецкий район – как один из лучших на Минщине. Помню, прибыли с кое-какими котомками прямо в райисполком, а там как раз проходило производственное совещание с участием руководителей хозяйств. Бывший председатель колхоза "Коммунар" Геннадий Есмантович и пригласил к себе. Согласились. Для нас администрация сначала снимала частный дом, потом выделили новый, в котором уже сами сделали необходимый ремонт. Первый год, конечно, было трудно: пока перезнакомились со всеми, обзавелись хозяйством… Теперь, слава Богу, у всех постоянная работа: Иван на этой же ферме трудится, младший сын Олег – в строительной бригаде в Кухчицах. Они со своими семьями живут отдельно.
Иван Сергеевич: – На удивление, приехав сюда, я спокойно, без всяких денег поступил учиться в Клецкое СПЛ, получил престижные строительные специальности. После окончания лицея еще пошел на курсы трактористов. Уже имея права, некоторое время поработал в хозяйстве механизатором. Но захотелось больших заработков, решил попробовать счастья на российских стройках. Три с половиной года "шабашил", спал на досках, где придется, а денег так и не заработал. После этого однозначно уяснил: Беларусь – это моя Беларусь, дома есть дома. Сейчас я – животновод-подвозчик, и ни о чем не жалею. Зарплата пускай не очень большая, но стабильная. Так что, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Хотя раньше все же думали (сами мы горожане), при возможности переедем в какой-нибудь город. А теперь даже разговоров не возникает, чтобы сменить место жительства. Да и жена местная, дояркой здесь же на ферме работает. "Осели" капитально, мы – дома, здесь все стало родным и близким, только живи да радуйся.
Елена Ивановна: – Через год после приезда погиб муж. Сложно было, но возвращаться назад даже и тогда мысли не возникло. А теперь привыкли по-настоящему. Знаю людей, они знают меня. Такое ощущение, что прожили тут всю жизнь. Появились хорошие знакомые, друзья, а сейчас еще и родственники – сваты. Словом, мы – местные. Нигде раньше не встречали таких добрых, отзывчивых, всегда готовых прийти на помощь людей. Нам нравится Беларусь, ее спокойствие, стабильность, размеренность.
Иван Сергеевич: – Я прекрасно помню тот хаос, который в начале двухтысячных творился в Узбекистане. Успел пожить и в Москве, и в Санкт-Петербурге, в Псковской области, но именно здесь чувствую себя полноправным человеком, хоть все мы пока имеем только вид на жительство в Беларуси. К нам относятся как к равным, мы не чувствуем себя изгоями, чужаками, наши права ни в чем не ущемляются. С кем бы ни познакомился – со всеми складываются нормальные дружеские отношения. Только трудись, и все будет хорошо. Есть возможность развиваться, расти, создавать семьи. Наверное, только когда сам переживешь весь ужас вынужденного переселения, поймешь и по достоинству оценишь, как же важно жить в такой тихой, спокойной и мирной стране, как Беларусь.

Меня поразила глубина произнесенного Иваном Галибабиным при прощании высказывания:
– В любой ситуации каждый человек волен сам делать свой выбор. Но только в том случае, если он сможет выбрать правильно – и жить будет правильно.

Ольга Русинович.

Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *