Ко Дню образования уголовного розыска

24865 октября одному из самых уважаемых и крупных подразделений в структуре МВД – уголовному розыску – исполняется 97 лет. В силу своих должностных обязанностей и задач сотрудники этой службы должны быть готовы к круглосуточной работе в режиме семь дней в неделю. Ведь раскрытие преступлений невозможны без оперативного реагирования и согласованных действий, бессонных ночей и ненормированного рабочего дня. Накануне профессионального праздника несколько вопросов об особенностях деятельности подразделения УОР Клецкого РОВД журналист "ДНП" задала его начальнику А.В.Кулаковскому.

– Александр Владимирович, с какими результатами районный уголовный розыск подошел к своему очередному дню рождения?
– В 2013-2014 году по совершенным преступлениям множество их виновников было направлено в места лишения свободы, участковыми – определенное количество местных жителей в ЛТП. 2015-й стал для них годом освобождения. И как правило, эта категория граждан не трудоустраиваясь, а в большинстве своем злоупотребляя спиртным, продолжают свои противоправные "промыслы". Так, за 8 месяцев в Клецком районе отмечен рост преступности по линии уголовного розыска. Тем не менее, раскрываемость мы держим уже несколько лет подряд на одном и том же уровне – в числе тройки лидеров в Минской области. Впереди нас коллеги из Узденского и Стародорожского РОВД.
В этом году благодаря взаимодействию с коллегами из РФ удалось обнаружить одного из пяти без вести пропавших наших земляков, который в розыске был около 5 лет. Оказалось, что он живет в России, имеет другую семью и о своем новом статусе сообщать на родине не желал. Уже продолжительное время в розыске значатся два преступника, установить местонахождение которых пока проблематично. Но мы не выпускаем их из виду, ведь бывает так, что найти человека или раскрыть преступление удается и спустя годы. К примеру, в этом раскрыли два злодеяния минувших лет.
– Какой вид преступлений регистрируется чаще остальных?
– Основную массу всех совершенных преступлений по линии УР составляют кражи. Наиболее популярные предметы похищения – это велосипеды, тем более последние три-четыре месяца весенне-летнего периода: всех 14 пропавших двухколесных их хозяева лишились с мая по сентябрь. В это время люди чаще на них перемещаются, но бросают где попало, что способствует их хищению. Раскрытие таких краж – проблематичное: их разбирают на запчасти, перекрашивают, чем уничтожаются приметы. Но половину из них мы все же вернули законным владельцам. Несколько хищений было раскрыто благодаря видеосистемам, которыми оборудованы некоторые торговые объекты и административные здания города. Не так давно около рынка похищен велосипед (оставлен около забора без запирающего устройства). Просмотрев записи видеокамеры на магазине "Доброном", наши сотрудники смогли установить похитителя и велосипед вернули владельцу. 20 сентября вечером был похищен двухколесный от универсама "Центральный". По камерам "Василька", универсама, детского кафе, "Добронома" проследили злоумышленника, определили его приметы и разыскали. Им оказался житель агр.Нагорное, которому в вечернее время не на чем было добраться домой. Он увидел "бесхозный" велосипед, сел и уехал. Затем спрятал его в кустах заброшенного дома.
Не спадает актуальность воровства из домовладений граждан. Житель Клецкого района, находясь в строящемся доме своего знакомого в городе, после совместного распития спиртного похитил у него DVD-проигрыватель и ключ от входной двери. Пока потерпевший находился на заработках в РФ, злоумышленник при помощи ключа неоднократно проникал в дом, в результате чего украл бензопилу, углошлифовальную машинку, а также ЖК-телевизор, стоимостью больше 5 млн рублей. Сейчас преступник изобличен, все похищенное возвращено владельцу.
– Расскажите о наиболее резонансных преступлениях для Клецкого района в этом году.
– Если из краж, то это похищение крупной суммы денег у жительницы агр.Синявка предположительно лицами цыганской национальности. Входная дверь в ее дом была слабо укреплена и, не имея ключа, ее можно было легко открыть, чем и воспользовались злоумышленники. К сожалению, их личности нам пока не удалось установить. Не характерен для нашего региона такой вид преступлений, как разбойное нападение. Но случилось не так давно в д.Сухличи. На пожилого гражданина, который шел по деревне на дизель-поезд, напал клетчанин, похитил паспорт и денежные средства. В течение двух недель личность его мы установили, мотивировал свой поступок потребностью в деньгах на приобретение спиртного. Водку, конечно, он купил, а паспорт хотел сжечь, его сожительница видела это и оказалась свидетельницей по данному уголовному делу.
В сравнение с прошлыми годами в районе видится снижение тяжких и особо тяжких преступлений. Тем не менее, есть случаи убийства. На 12,5 лет уже осужден житель д.Смоличи за убийство жены на почве ревности. В прошлом году летом около технического водоема территории Щепичского сельсовета после совместного распития спиртного один из собутыльников нанес смертельное ножевое ранение второму, а спустя практически ровно год на том же самом месте также в пьяном виде на почве ссоры один гражданин нанес телесные повреждения другому, от которых тот скончался. Уголовное дело по данному факту еще расследуется.
– Александр Владимирович, что способствует раскрытию преступлений?
– Во-первых, оперативность выбытия на место, когда улики сохранены максимально, еще может быть недалеко от места преступления его "автор". Во-вторых, тщательность отработки местности, беседа с гражданами, взаимодействие с ними.
В различных фильмах красочно показывают, как легко раскрываются преступления, но на самом деле это – неимоверный, кропотливый труд, временами – сутками, до позднего вечера, с пяти утра. А иногда складывается все очень быстро. Главное – усердия сотрудников и оплошность преступников (улыбается – авт.).
– Кто же они – главные лица УОР?
– Современный уголовный розыск Клетчины способен уверенно противостоять криминалу. Для этого руководством УВД и РОВД созданы необходимые условия. Главное не забывать, что за ежедневной кропотливой работой стоят обычные люди, которым порой нужна поддержка и добрый совет опытного опера. Таковыми без преувеличения назову Василия Кулика и Владимира Соловья, которые всегда советчики, наставники и примеры служебного образца для молодых сыщиков Александра Ковалькова и Павла Жолнеревича. Стремятся разобраться в любой ситуации и найти правильное решение, чтобы с максимальной точностью и в кратчайшее время выполнить поставленную задачу Михаил Жданко и Александр Шиш. Последний, кстати, вместе в Днем розыска буквально спустя несколько дней – 9 октября – отметит и День образования службы НОН, ведь в его должностных обязанностях работа по выявлению и предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и в сфере нравов.
Всех коллег, действующих сотрудников, кто связывал когда-либо свою службу с уголовным розыском, кто создавал, зарождал ее традиции, поздравляю с нашим профессиональным праздником. Крепкого здоровья, семейного благополучия, успешного карьерного роста и спокойной криминогенной обстановки в районе!
– Спасибо за интервью и с праздников Вас и Ваших коллег!

Вопросы задавала Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *