В Минской области прошла акция ГАИ «Позаботимся о старших!»

Ежедневно в дежурную часть Госавтоинспекции УВД области  приходят сводки из районов о дорожных происшествиях, а в последнее время все чаще в сводках прослеживаются аварии с участием пешеходов и велосипедистов. С наступлением осени, когда день уменьшился, участились случаи аварий с пожилыми гражданами, проживающими в сельской местности. В силу своих возрастных особенностей, люди преклонного возраста не всегда внимательны, плохо видят и не могут правильно оценить обстановку на дороге. Практически,  никто из пострадавших пенсионеров в момент аварии не был обозначен световозвращающим элементом.

Так,  21 сентября около 20.15 на 374-м км автодороги Брест-Минск-граница РФ, вблизи д. Заямочное Минского района  водитель автомобиля Ниссан совершил наезд на перебегавшего проезжую часть пешехода, 1941 г.р., жителя г. Минска. В результате ДТП  пешеход от полученных телесных повреждений скончался на месте. Он не был обозначен световозвращающими элементами.

28 сентября около 22.30 на 77 км а/д Минск-Молодечно-Нарочь, вблизи г. Молодечно совершен наезд на 89-летнего мужчину, местного жителя, который переходил проезжую часть вне пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Он также не был виден для водителя.

Всего в этом году на территории Минской области произошло 640 автоаварий, из которых 134, т.е. практически каждая пятая, совершена с участием граждан преклонного возраста,  в которых 25 человек погибли и 127 получили травмы различной степени тяжести. Погибшими в основном являлись пешеходы и велосипедисты. Основными причинами их гибели стали невнимательность, переход проезжей части в неположенном месте, отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов и недисциплинированность велосипедистов.

Учитывая сложившуюся ситуацию, сотрудники ГАИ УВД Миноблисполкома и Узденского РОВД, а также представители социальной защиты населения и местного исполнительного комитета в д.Озеро Узденского района провели профилактическую акцию «Позаботимся о старших!». Акция прошла в День пожилых людей. В рамках мероприятия посещались частные дома, где проживают граждане преклонного возраста. Им разъяснялась необходимость обозначения себя, своих родных и близких световозвращающими элементами в темное время суток, а также соблюдения Правил дорожного движения. При наличии велосипеда, разъяснялись основные права и обязанности велосипедистов, а  сам велосипед оклеивался световозвращающей лентой. Обозначались СВЭ также трости и инвалидные коляски граждан.  В подарок пенсионеры получили от сотрудников световозвращающие элементы.

   Елена Соколова, ст.инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *