Сегодня – международный день пожилых людей

1-oktyabryaКак и во всех европейских странах, население Беларуси стареет. Но продолжительность жизни у нас меньшая, чем в Европе. В Минской области в 2014 г. она составила 72 года, для мужчин – 66,4, для женщин – 77,7. Разрыв составляет 11,3 лет.

Старение человека – многогранный, сложный, закономерный, генетически обусловленный процесс.  Человек становится старым и очень старым лишь в том случае, если сам себе разрешит. Можно быть старым и в 30-40 лет и только пожилым в 90-100 лет. У каждого человека в любой момент в наличии сразу три возраста: астрологический (календарный), биологический и психологический.  Календарный определяется количеством прожитых лет, биологический основан на функциональном состоянии внутренних органов, кровеносной системы и т.д.; психологический определяет сам человек, ориентируясь на субъективное восприятие собственного здоровья.

Что же нужно помнить и делать, чтобы жизнь после выхода на пенсию и отключения от активной производственной деятельности стала радостью, а не горем и одиночеством? Каковы же они, основные принципы «искусства старения»?

Первое и главное условие: не сдаваться, развивать духовные запросы и интересы, заняться любимым делом, посвятить себя тому, что доставляет истинное удовольствие. Работа пожилого человека должна быть интересной, соответствующей потребностям и возможностям организма. Труд должен быть посильным и приносить моральное удовлетворение.

Правильно организованный отдых улучшает настроение, вызывает удовлетворенность жизнью, придает сил и бодрости. Особое место занимает сон. Он обеспечивает организму полноценный отдых, восстанавливает работоспособность, нормальный тонус и устойчивость нервной системы. Ложиться спать и вставать рекомендуется в одно и то же время, а спать не менее 7-8 часов в сутки. Не следует перед сном плотно ужинать, пить кофе, крепкий чай, спиртные напитки, курить.

Питание пожилых людей должно быть построено с учетом возраста, пола, физической активности, состояния здоровья. Но общие требования одинаковы для всех: умеренность и разнообразие рациона; обогащение питания антисклеротическими продуктами (творог, морепродукты); соблюдение режима питания; уменьшение потребления легко усваиваемых углеводов и количества животных жиров; обязательное употребление молочных и кисломолочных продуктов; исключить или ограничить употребление спиртных напитков; создать антиоксидантную направленность рациона за счет введения витаминов А, Е,С; употреблять больше продуктов богатых клетчаткой (овощи, фрукты).

В последнее время геронтологи все чаще подчеркивают, что гимнастика и танцы более необходимы пожилым людям, чем молодым. Наиболее доступным видом физической нагрузки является ходьба.

Источником счастья в старости является дружба, человеческая доброжелательность. Рецепт их обрести, очень прост: давать, а не брать; предлагать, а не требовать.

Рецепт против старения на каждый день:

- Будьте оптимистом!

- Всегда смотрите на окружающий мир с неистощимым любопытством, не теряйте интереса к жизни!

- Чаще встречайтесь с молодежью, присмотритесь – она не так уж плоха, делитесь с ней своим опытом.

- Чаще улыбайтесь, от смеха действительно молодеет голова, а может быть, и все тело.

- Меньше говорить о болезнях и их симптомах.

- Каждое утро напоминайте себе: « Я молодой, здоровый и полон сил и творческого оптимизма».

 

Серей Прищепа, главный врач ГУ «Клецкий РЦГиЭ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *