Под прокурорским надзором: «Ущерб «гасит» виновный»

uvolС принятием Декрета №5 Президента Республики Беларусь «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», который вступил в силу с 1 января 2015 года, в значительной степени усилена ответственность работников за нарушения дисциплины. Руководителям также предоставлено право устанавливать членам коллектива, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, дополнительные выплаты стимулирующего характера без ограничения их размера за счет прибыли, остающейся в распоряжении организаций после уплаты обязательных платежей в бюджет, изменять существенные условия труда работникам в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив их об этом письменно не позднее чем за семь календарных дней.

А вот в связи с нарушением закрепленных в указанном законодательном акте норм, к работникам-нарушителям со стороны администрации может быть применено в качестве меры дисциплинарного взыскания лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до двенадцати месяцев. Декретом №5 предусматривается также, что работники могут быть незамедлительно отстранены от выполнения возложенных на них функциональных обязанностей при выявлении допущенных ими нарушений производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины, которые повлекли или способных повлечь причинение организации ущерба, а в случае его причинения в размере, превышающем три начисленные среднемесячные заработные платы работников Республики Беларусь – уволены с работы.

Нанимателю также предоставлено право удерживать из зарплаты работника в счет возмещения причиненного им ущерба до трех его среднемесячных заработных плат без подачи иска в суд (по общим нормам трудового законодательства – в размере одной среднемесячной заработной платы).

Вышеприведенные нововведения позволяют повысить дисциплину труда и бережное отношение членов трудовых коллективов к вверенным средствам производства, предоставляют нанимателям более гибкий инструментарий возмещения убытков от нанесенного работниками вреда, экономят временные и финансовые издержки.

Однако, как показали прокурорские проверки, в текущем году не все руководители государственных предприятий и сельскохозяйственных организаций принимали надлежащие меры по возмещению ущерба, причиненного работниками вследствие ненадлежащего исполнения ими служебных обязанностей. Так, по иску прокурора Клецкого района, заявленному в интересах ОАО «Заостровечье», районным судом взыскан материальный вред, причиненный неустановленным злоумышленником разукомплектованием сельскохозяйственной техники, со сторожа, который ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности, что позволило проникнуть на территорию МТП и совершить кражу комплектующих трактора на сумму свыше 5 млн. рублей. По решению суда ущерб с виновного сторожа взыскан в полном объеме.

По иску прокурора, заявленному в интересах ОАО «Минск Кристалл», взыскан в полном объеме ущерб, причиненный бывшим руководителем СПФ «Туча», не обеспечившим надлежащую техническую укрепленность здания столовой филиала, что позволило неустановленному лицу проникнуть в помещение и совершить кражу товарно-материальных ценностей на сумму свыше 9 млн. рублей.

Достаточно часто руководителями организаций не принимаются надлежащие меры по взысканию с виновных лиц причиненного ущерба уплатой штрафов, финансовых и экономических санкций по решениям контролирующих органов. Излишние денежные выплаты, произведенные в погашение таких санкций, наносят субъектам хозяйствования прямой действительный ущерб. Суммы, выплаченные для их погашения, списываются на затраты предприятия, хотя могли бы использоваться на развитие инфраструктуры, выплату вознаграждений и премий. В этой связи прокуратурой района при выявлении подобных фактов ставится принципиальный вопрос по взысканию причиненного ущерба с виновных лиц. Так, по иску прокурора, заявленному в интересах унитарного предприятия «Клецкий производственно-пищевой завод» к заместителю главного бухгалтера названного предприятия, которая допустила нарушения, связанные с начислением налогов в бюджет, взыскано более 8 млн. рублей в счет регрессного возмещения вреда, причиненного выплатой штрафных санкций, наложенных на названное юридическое лицо ИМНС по Клецкому району.

В этой связи еще раз хочется обратить внимание руководителей организаций на неуклонное исполнение требований Декрета №5 Президента Республики Беларусь «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» в части принятия мер по взысканию вреда, причиненного в результате нарушений законодательства.

Валентина Лебедько,

заместитель прокурора Клецкого района младший советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *