При наведении порядка на земле соблюдайте безопасность

listvaТак заведено в природе и в жизни наших людей, что с наступлением осени приходит время уборки урожая на полях и огородах, наведения порядка на приусадебных участках  и дворах. И, чтобы с «чистой совестью» встретить зиму, каждый хозяин стремится быстрее убрать весь мусор, высохшую траву и опавшую листву. И большинство наших граждан избирают самый простой, по их мнению, способ – сжигание. Это стало таким привычным делом в эти осенние дни, что  многие жители, не задумываясь о происходящем, жгут все, что портит дворовый интерьер. Жгут  не только вдоль  дорог, но и  вблизи хозяйственных построек и жилых домов, не задумываясь над тем, сколько вреда наносят они такими палами и природе, и людям, которые находятся рядом. Но самое страшное то, что именно такие «безобидные» костры могут привести к серьезным пожарам, нанести вред имуществу и даже здоровью и жизни людей. Чтобы предотвратить возникновение пожаров, провести с населением разъяснительную работу, инспекцией надзора и профилактики Клецкого районного отдела по ЧС проводятся рейды по территории нашего района. Рейды  организовываются ежедневно, и в будни, и в выходные дни. Личный состав отдела выезжает в район с целью выявления нарушений гражданами правил пожарной безопасности при сжигании мусора, разведении костров, а также при содержании территорий, прилегающих к жилым домовладениям.

Рейды показали, что зачастую, не взирая на правила пожарной безопасности, сельские жители складируют рядом с домом или хозпостройками огромные тюки сена и соломы. И многие даже не задумываются о том, к каким последствиям может это привести. Ведь в таком случае, если произойдет  загорания соломы, огонь может моментально распространиться и на близлежащие сооружения, а это уже пожар, серьезный ущерб, потеря имущества и, что может быть еще страшнее, жизни.

Есть ряд основных требований к содержанию территорий, которые должны знать и выполнять граждане. Так, согласно ППБ Беларуси 01-2014:

  • Не допускается перекрывать и загромождать проезды и подъезды (к зданиям, водоисточникам и т.д.) для пожарной аварийно-спасательной техники. В зимнее время проезды должны расчищаться от снега.
  • Между зданиями и сооружениями не допускается складирование горючих материалов, строительство временных и установка мобильных зданий (сооружений), а также стоянка транспортных средств.
  • Емкости с ЛВЖ,ГЖ и ГГ должны быть защищены от солнечного и иного теплового воздействия. Их хранение на открытых незащищенных площадках не допускается. Сооружения (навесы) для защиты от атмосферных осадков и солнечных лучей должны быть из негорючих материалов.
  • Территория должна быть очищена от сухой травы и листьев, сгораемого мусора и отходов, обладающих врыво- и пожароопасными свойствами. На площадках, прилегающих к зданиям и в противопожарных разрывах должна периодически выкашиваться трава. Сушить и скирдовать скошенную траву на территории объектов не допускается, за исключением специально отведенных для этого мест. Не допускается выжигание растительности, стерни.
  • Для сбора отходов потребления и мусора от одиночных потребителей, в том числе в камерах мусоропроводов, должны быть установлены контейнеры с закрывающимися крышками. Контейнеры для отходов должны быть из негорючих материалов. Они устанавливаются на контейнерных площадках на расстоянии не менее 15 метров от зданий и открытых стоянок автотранспорта, 20 метров от жилых зданий. Контейнерные площадки должны иметь с трех сторон по периметру ограждение из негорючих материалов высотой выше емкостей и твердое покрытие в пределах ограждения.
  • На территории дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома скирды (стога, копны) сена, соломы и других видов грубых кормов следует размещать не ближе 15 метров до ближайших зданий (сооружений), хозяйственных построек, опор воздушных линий электропередачи.
  • На территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого допускается контролируемое разведение костров, приготовление пищи только с использованием специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при условии:
  • принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;
  • постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.)
  • размещения костров на расстоянии не менее: 10 метров от зданий (сооружений), 20 метров от лесных массивов, 30 метров от скирд сена и соломы;
  • размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 метров от зданий (сооружений)»

Уважаемые граждане! Работники МЧС призывают вас соблюдать вышеперечисленные требования и правила, это поможет вам предотвратить возникновение пожара на ваших приусадебных участках.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *