«Евроопт» построит торговый центр в Клецке

0773В ближайшие год-два у магазинов райпо, индивидуальных предпринимателей и ЗАО «Доброном» в Клецке появится серьезный конкурент. В конце лета стало известно о намерении компании «Евроторг» открыть в нашем райцентре торговый центр «Евроопт».
Корреспондент «ДНП» узнал подробности будущего проекта.

– В данный момент оформляются документы на собственность земельного участка под строительство и обслуживание магазина в городе Клецке. Проектно-изыскательские работы еще не начаты ввиду отсутствия правоустанавливающих документов, – прокомментировала новость Алена Андреева, специалист по работе с обращениями УППиР (Управление профессиональной подготовки и развития) сети ООО «Евроторг».
О факте аренды сетью магазинов «Евроопт» площадки в Клецке и месте, где появится ТЦ, нашему изданию сообщил Ю.А.Корзун, начальник землеустроительной службы райисполкома.
– 11 августа 2015 года состоялся открытый аукцион по продаже права заключения договора аренды земельного участка для строительства торгового центра в городе Клецке по улице Советской. Участок площадью 0,35 гектара был продан ООО «Евроторг» за 525 миллионов белорусских рублей.
В соответствии с градостроительным паспортом возведение торгового центра спроектировано площадью не менее 960 квадратных метров. Планируется, что в нем, кроме реализации промышленных и продовольственных товаров, путем сдачи в аренду в дальнейшем будут открыты отделения связи и банка.
Сданный в аренду участок расположен в микрорайоне «Аленка» (напротив строящегося 80-квартирного жилого дома), выходит на угол улицы Советской и 1-го Сентябрьского переулка.
Дата открытия ТЦ пока точно неизвестна. Но, по словам Юрия Анатольевича, долго ждать не придется:
– Согласно действующему законодательству разработка проектно-сметной документации определена сроком, не превышающим 2 года со дня утверждения протокола заседания аукциона. ООО «Евроторг» строит торговые центры по типовым проектам. Время их реализации – 1–1,5 года.
Тех клетчан, которые заждались появления большого ТЦ в Клецке, безусловно, обнадежит мнение генерального директора сети магазинов «Евроопт» Андрея Владимировича Зубкова о небольших райцентрах вроде нашего:
– Мы не раз заявляли, что у нас есть программа развития в малых городах, которой уделяем особое внимание. Порой в них живет пять, семь, десять тысяч человек. Как показали социологические исследования, жители этих населенных пунктов тоже хотят иметь современные торговые центры. Конечно, эти ТЦ не очень прибыльны, у них более длительный срок окупаемости, но мы считаем своей обязанностью перед обществом работать в каждом регионе, где нас ждут.
Ждем, Андрей Владимирович, ой, как ждем!

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *