Два школьных проекта из Клецка отобрали в областной финал «100 идей для Беларуси»

 

Клецкие школьники показали свои разработки на зональном этапе "100 идей для Беларуси" в Столбцах. Наши земляки презентовали четыре проекта.

Вероника Ислевская из Клецкой СШ №1 вместе со своим учителем Майей Сельванович выяснила, что сложные эфиры могут быть источником изысканных ароматов, эмульгаторов и пластификаторов.

Тимофей Комендантов из той же городской школы показал, как из полистирола использованных упаковок получить качественный клей, лак, краску и полистиролбетон. Как и Веронике Ислевской, исследования ему помогала проводить Майя Владимировна Сельванович.

Ученики Клецкой СШ №3 Евгений Самохвалов и Глеб Вабищевич поделились идеями полезных вещей, сделанных из вторсырья. Давать вторую жизнь мусор им помогал педагог Игорь Карпач.

Гимназист Александр Бушкевич и его учитель Татьяна Ярошевич в рамках своего проекта изучили химический состав отходов растительного происхождения.

По решению жюри зонального отбора в областной этап "100 идей для Беларуси" прошли Глеб Вабищевич и Евгений Самохвалов из Клецкой средней школы №3 и
Тимофей Комендантов из Клецкой средней школы №1.

Лучших исследователей из разных регионов Минщины соберут в январе.

ДНП.

Фото Клецкого РК ОО "БРСМ".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *