«Безопасное лето» в лагере

IMG_5264В последний день военно-спортивной смены в оздоровительный лагерь «Нача», где отдыхали десятиклассники со всего района, прибыл специализированный автобус УГАИ УВД Миноблисполкома «Сохрани себе жизнь» с инспекторами отдела агитации и пропаганды. Елена Соколова и Ирина Сапунова вместе со старшим инспектором ДПС ОГАИ Клецкого РОВД Игорем Адамовичем больше часа беседовали с подростками на тему дорожной безопасности. Особое внимание, поскольку публика состояла из подростков, для которых в их 16-ть свойственны юношеский максимализм и тяга к подвигам, специалисты обратили на использование и движение на мотоциклах. В их возрасте при наличии удостоверения категории «А» уже можно управлять данным видом транспорта, однако Правила дорожного движения не позволяют подросткам садиться за руль автомобиля. Какую ответственность придется понести и чем это чревато в будущем узнали ребята из первых уст.
Бич многих районов и нашего в том числе – неуправляемость и несоблюдение ПДД велосипедистами, от чего растет количество ДТП. Поскольку двухколесный есть практически у каждого, Елена Соколова попросила присутствующих тщетно изучить полторы странички Правил, касающихся передвижения на велосипеде.
Здесь – в лагере – дети под присмотром взрослых, а вот все предстоящие два с половиной летних месяца они будут заняты своими делами. Госавтоинспекторы предупредили их не только о соблюдении ПДД, а и вообще о недопущении противоправного поведения – употребления спиртного, нахождения в общественных местах в ночное время и т.д. Особо актуальна тема злоупотребления: здесь можно подпортить себе репутацию невозвратимо. А что чувствует человек, пребывая в состоянии алкогольного опьянения в норме 2,5 промилле, парни ощутили, надев так называемые «пьяные» очки. Было очевидно, что нарушаются координация движения, внимательность и адекватность.
Сотрудники УГАИ в июне побывают с аналогичными мероприятиями во всех 22 детских оздоровительных лагерях, действующих на территории Минской области. Актуальность акции вызвана существующей в столичном регионе проблемой детского дорожно-транспортного травматизма. Ведь с начала года в 20 авариях 20 детей получили травмы разной степени тяжести, один ребенок погиб.

Ирина Шаг. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *