НА ТРИБУНАХ СТАНОВИТСЯ ТИШЕ…

b5f6d72d6b80b6a1686b134be83e59ed1Неизменный символ поздней весны – старт футбольного сезона. Городской старичок-стадион со свойственным скрипом распахнул свои ворота. Здесь и традиционная желто-синяя форма родной команды, и ставшие легендарными благодаря самой массовой спортивной газете страны кирпичный туалет с буквами “М” и “Ж”, и городское кладбище напротив. И лестница, ведущая на второй этаж административного здания, заставляющая так учащено биться сердца, когда она,  родная, из последних сил пытается  выдержать на себе вес судейской бригады. Все, как и было. И эта наша с вами футбольная действительность. И без нее весна уже не кажется такой искренней и романтичной…

Первые домашние матчи ФК «Клецк» показали как минимум одно отличие от футбольного ландшафта прошлого сезона. Левый крайний сектор, оккупированный в прошлом году местной фанатской группировкой численностью 20-30 человек, в этом году оказался абсолютно пустым. В болельщицких кругах «крайними» сделали моих коллег из районного отдела милиции. Мол, разогнали энтузиастов, и команда осталась без поддержки. Версия сомнительная и имеет малого общего с действительностью. Если ребята сами отказались болеть по предложенным не милицией (акцентирую внимание!), а действующим законодательством правилам, то органы правопорядка здесь причем?! Требования выдвигались абсолютно разумные и до заоблачных вершин явно не дотягивали. Всего-навсего требовалось разобрать с элементами болельщицкой культуры – баннерами, барабанами, кричалками и т.д., убрав из них элементы экстремисткой символики, чуждой каждому нормальному человеку… К тому же, всем представителям местной «ультрас» в индивидуальном порядке напомнили о мерах ответственности за нарушение норм общественной безопасности. И данные меры гораздо строже, закрепленных в правилах футбола. Как завещал великий Остап Бендер: «Граждане! Чтите Уголовный кодекс…». Похоже, активисты болельщицкого движения осознали, что время указательных рекомендаций и обмена шутками прошло. Дальше будет пенальти… Среди тех, кто в прошлом году пускал волну на фанатском секторе, на первых двух матчах в болельщицкой массовке растворились порядка 4-5 человек. Это в очередной раз убедило: у прошлогоднего фан-сектора с футболом общего было мало. Если оно было вообще. А активное боление для них было ничем большим, как способом личного самовыражением в компании подобных себе…

Тема взаимоотношений болельщиков и правоохранителей в Беларуси с новой силой обсуждается и в этом году. Печально, что некоторые заслуженные спортсмены страны в этом вечном споре взяли сторону фанатов. Это и обиды на длительные досмотры перед посещением матча, и некорректные действия стражей правопорядка при их проведении. Не беру на себя роль арбитра на данном игровом поле. Ограничусь лишь советом: загляните в интернет и отыщите пару-тройку фанатских драк последних лет на улицах не далеких нам Слуцка и Молодечно. Потом посмотрите в наполненные ужасом и страхом глаза находящихся рядом стариков и детей. И задайте вопрос: возможно ли у нас такое? Вполне, если мы будем относиться к футбольному экстремизму с таким же уважением и почтением. Молодежь ведь везде одна. И сложно изначально отыскать вечное и доброе в толпе «добрых молодцев», взявших себе на вооружение универсальный болельщицкий девиз «Только пиво, драки и футбол». Этот посыл уже заставляет засомневаться в присутствии элементарной культуры поведения среди тех, из чьих уст он звучит на каждом фанатском секторе. Ведь никто не предложит согнать две сотни стражей правопорядка к Большому театру оперы и балета даже на самую популярную постановку. Слишком разнится благородство посылов тех, кто ходит на оперу и в фанатский сектор стадиона…

Похоже, отсутствие местных «ультрас» не самым плохим образом повлияло на результативность нашей местной команды. ФК «Клецк» уверенно держится в числе лидеров своей подгруппы. Даже в условиях камерной тишины родного стадиона…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *