Жанна Гордиевич: одним словом – счастья!

За новогодним столом, когда уже пошел отсчет последних секунд, и каждый мысленно сосредоточился на том, чтобы сформулировать свое желание, я услышала фразу: «Вот и 2012-ый, а, кажется, недавно был только 2000-ый…». В самом деле, еще свежи в памяти наши ощущения причастности к событию поистине эпохальному – смене столетий и тысячелетий, а вот уже набираем двенадцатый оборот. И чем дальше мы удаляемся от новой стартовой отметки, тем чаще обращаемся своими мыслями назад: для сравнения, для анализа, чтобы вспомнить и понастальгировать, иной раз чтобы иронично улыбнуться прошлому и порадоваться настоящему. При этом не забывая подчеркнуть, как стремительно несемся вперед, замечая только понедельники и пятницы, конец месяца и квартала, смену пор года. А нынче так и с последним произошла напряженка – снег украсил только саму новогоднюю ночь, как бы давая нам знак, мол, все в порядке, на дворе в самом деле зима и в самом деле главный ее праздник.
А может, все от того и происходит, что летим мы как в экспрессе, видя за его окном только сплошную ленту событий, не различая детали, смазанные скоростью движения. И беда наша в том, что проскакиваем порой уникальные полустаночки, где может отдохнуть душа, проводим большую часть времени со случайными попутчиками, не задумываясь над тем, для чего нам подарила судьба эти встречи, раскрываем сердце совсем не тем, кто ждет от нас внимания, тепла и участия…
И вот мы все остановились на какую-то минуту и прониклись фактом обычным и романтичным одновременно – наступлением нового года, а с этим и появившейся возможности исполнить все то, что откладывалось на после. На самом деле, мы часто даем себе обещание, что с нового года – ну, просто обязательно… Это время наступило. Новый год дает нам новые возможности. А учитывая то, что светлая половина суток стала заметно увеличиваться, непременно нужно верить в наступление светлой полосы в нашей жизни. По которой пойдет каждый к своей мечте. И несмотря на то, что в любом отдельном случае она носит индивидуальный характер, все мы мечтаем об одном и том же: чтобы жизнь наша была наполнена добром и радостью, чтобы были у нас здоровье и силы, чтобы нам сопутствовали вдохновение и оптимизм, чтобы работали мы с самоотдачей и получали удовлетворение от результатов своего труда, чтобы нас радовали дети и появлением их в семье было праздником, который периодически повторялся бы не раз и не два. Мы хотим быть востребованными на работе, а желанными и любимыми в семье, общего благополучия и достатка в доме, взаимопонимания, верности и любви. И все это можно выразить одним словом – счастья!
Пусть оно непременно поселится в ваших домах. А если где-то заплутало в поиске нужного адреса, не волнуйтесь – обязательно придет, нужно только быть готовым заметить и почувствовать. И поблагодарить судьбу, которая, не спорю, иной раз преподносит нам испытания, и чаще всего для того, чтобы проверить, ценим ли мы то счастье, которое имеем…
Этой весной в Храме Покрова Пресвятой Богородицы, что в Солигорске, мне подарили небольшую икону с молитвой оптинских старцев. Ее слова были особенно нужны в те минуты, и потом я не однажды обращалась и обращаюсь к ним для обретения душевного равновесия. Но как же удивительно было чуть позже узнать, что эта молитва появилась у меня двумя годами ранее, однако тогда осталась незамеченной… Всему свое время.
Пускай в новом году стрелки ваших жизненных часов никогда не спешат и не отстают, а только совпадают со временем, в котором нам довелось жить. А мы, дорогие земляки, в этом будем помогать. Спасибо, что вы остались с нами, и в новый год мы входим вместе, как верные друзья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *