Клецк отпраздновал 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

IMG_2602В этот день все говорило о празднике: люди, по одному и компаниями, устремлялись к центру города, где звучала музыка, на лицах – широкие улыбки, на груди – бутоньерки «Цветы Великой Победы», в руках – шарики и флажки. Уже с половины одиннадцатого представители трудовых коллективов начали занимать свои места напротив трибуны, а участники марша – готовиться к шествию. С первыми звуками образцового духового оркестра ДШИ прекратилось всякое движение и суета – все внимание было сосредоточено на ведущих, объявивших о начале торжественного мероприятия, посвященного празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Аплодисментами всех присутствовавших сопровождалось появление в центре площади открытых военных автомобилей с надписью, сконцентрировавшей в одной фразе «Спасибо деду за победу!» многоголосье нашей общей признательности поколению фронтовиков-победителей, благодаря которым вот уже 70-й год подряд мы имеем возможность отмечать и этот праздник, и просто жить. Прибывшие на них герои занимают почетные места. Звучит гимн Республики Беларусь, а затем к микрофону выходит председатель Клецкого районного исполнительного комитета Г.М.Соловей.
– Белорусский народ не отдавал без боя ни пяди родной земли. Даже оккупированная и разрушенная, наша страна так и осталась непокоренной. И мы обязаны всегда помнить, что дорога на Берлин начиналась в дни героической обороны Брестской крепости, – отметил Геннадий Михайлович и продолжил: – Мир не знает примеров такого массового отпора агрессорам, который был дан врагу на земле Беларуси. Солдаты и офицеры на фронтах, партизаны и подпольщики в тылу – фашистов громила воистину народная армия, призванная и мобилизованная по зову сердца.
Руководитель района подчеркнул, что истоки нашей Победы заключались в крепости духа и единстве людей, в их подлинном патриотизме:
– Нет в Беларуси ни одной семьи, которую бы не опалило пламя войны. Около 10 тысяч человек погибло от рук фашистов и в нашем районе. Гитлеровцами были сожжены деревни Колки, Машуки, Морочь, две третьих города, в 1942 году расстреляно более 5 тысяч человек еврейского населения в Заостровечье, Синявке, Клецке.
Обращаясь к ветеранам Г.М.Соловей сказал:
– Вы не позволили фашистским захватчикам погасить огонь жизни не только нашего народа, но и всего человечества. А затем, сменив шинели на гражданскую одежду, заново возрождали мирную жизнь Клецкого района. Для нас, послевоенных поколений, вы являетесь ярким образцом гражданственности, патриотизма, беззаветного служения Родине. Как можно дольше оставайтесь в строю, служите примером мужества, стойкости и бодрости духа для молодых поколений!IMG_1309
Слово предоставляется В.Н.Семину, полковнику, командиру воинской части Российской Федерации, традиционно принимающей участие в майских праздниках клетчан. Отметив бессмертный подвиг всех вставших на защиту Родины на фронте и в тылу в той страшной войне, в светлый праздник Победы Василий Николаевич пожелал присутствующим мира, счастья и здоровья, чтобы не грозные тучи, а яркие салюты сияли над нашей головой, на глазах появлялись только слезы радости, а дети узнавали о войне по книгам и кинофильмам.
Под звуки довоенного вальса на площади появляются участники любительских коллективов района, которые исполняют театрализованную вокально-хореографическую композицию «Нет войне», отражающую все этапы Великой Отечественной от ее первого дня до последних победных мгновений радости, ликования и одновременно горечи невосполнимых потерь. В память о тех, кто не вернулся с войны, объявляется минута молчания.
Представители от организаций и предприятий города направляются с корзинами цветов к мемориалу воинам-освободителям нашего города, где под колокольный звон совершается молебен в память о погибших, звучат выстрелы почетного караула.
Мелодия реквиема сменяется звуками торжественной песни «День Победы», и защитники Отечества открывают праздничное шествие, в котором друг за другом по площади проходят военнослужащие Барановичского гарнизона, Российской войсковой части 03522, члены районной организации Белорусского союза офицеров, служащие районного отдела по чрезвычайным ситуациям, участники образцового духового оркестра ДШИ, народный сводный духовой оркестр РЦК и РОЧС, под бравые мелодии которого демонстрируют свое искусство мажоретки.
Белый лимузин с молодоженами под знакомую не одному поколению песню «Обручальное кольцо» сменяют самые маленькие жители нашего города – дошколята, впервые участвующие в таком масштабном мероприятии. За ними – школьники, следом – выпускники, в так полюбившейся новому поколению форме советского времени с белыми передниками и кружевными воротниками на платьях девушек. Завтрашние абитуриенты дарят присутствующим свой танец под созвучные общему настроению праздника слова «Я тебя люблю, я тобой горжусь, я – за тебя сердцем, Беларусь!».
Стройной колонной, демонстрируя спортивный шаг, подтянутость и ловкость, шествие продолжили спортсмены, чьи имена звучат на различных областных и республиканских соревнованиях.
Гимн БРСМ предвестил появление на площади членов Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» в Клецке – красивых, умных, энергичных, перспективных, талантливых юношей и девушек, принимающих участие во всевозможных акциях и мероприятиях своей организации, которая главное внимание уделяет гражданско-патриотическому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни, поддержке талантливой молодежи и благотворительной деятельности.
Следом за ними на площадь вышли трудовые коллективы – УП «Клецкий производственно-пищевой завод», занявший по итогам выполнения показателей за 2014 год 1 место в районе среди промышленных предприятий и отмечающий в мае свой 50-летний юбилей; УЗ «Клецкая центральная районная больница», за последние годы значительно укрепившее свою материально-техническая базу; работники центра банковских услуг №607 в г. Клецке открытого акционерного общества «АСБ Беларусбанк» – самого крупного банка в нашей стране. В группу ведущих кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь входит и ОАО «Белагропромбанк», который в нашем районе представляет расчетно-кассовый центр №19, его сотрудников без труда можно было узнать по брендовым расчетным карточкам впереди шеренги.IMG_1161

Присутствующие приветствуют коллективы ГЛХУ«Клецкий лесхоз», труженики которого своим благородным трудом закладывают благополучие поколений на сотни лет вперед; ОАО «Клецкий мехзавод», специализирующегося на выпуске жгутовых изделий, механообрабатывающего производства и производства металлоконструкций; ОАО «Гамма вкуса» – старейшего пищевого предприятия в Республике Беларусь, знаменитого во всех ее городах и селах детским питанием, а также соками, овощными консервами, соусами, гарнирами в вакуумной упаковке и пюре-полуфабрикатами; Клецкого филиала ОАО«Слуцкий сыродельный комбинат», основной продукцией которого является экспортируемое в страны ближнего и дальнего зарубежья молоко сухое обезжиренное и масло коровье; РУ «Клецкрайгаз», благодаря которому обеспечено бесперебойное и безаварийное газоснабжение природным и сжиженным газом во всем районе.
Завершает шествие хореографическая зарисовка, после которой участников праздничного мероприятия ведущие Е.Римкевич и И.Батвинко приглашают на концертную программу «За победу!», подготовленную творческими коллективами работников культуры района. Зрителей в этот день радовали своими яркими выступлениями сводный народный духовой оркестр РЦК и РОЧС, вокальные ансамбли «Надзея», «Жемчужина», «Кантабиле», участники народных вокальных ансамблей «Бацькаўшчына» и «Неруш», народного ансамбля народной песни «Весялуха», танцевальный коллектив «Грация», ансамбль мажореток ДШИ, а также солисты В.Снарский, Л.Гончарик, Н.Крицук, Л.Сосинович, И.Минец, А.Абабурко, О.Пальчинская, А.Чиркун, Е.Колеина, В.Мазан. И снова сжималось сердце, и снова на глаза наворачивались слезы от понимания того, что не было бы сегодняшнего праздника, не прояви наши деды и прадеды стойкость и героизм на фронтах Великой Отечественной…
А на площадке возле районного центра культуры в это время проходил конкурс детских рисунков на асфальте «Мы рисуем мир», после подведения итогов которого состоялся театрализованный праздник для детей «Радуга желаний». Приверженцы футбола превратились в болельщиков на матче, проводившемся в рамках чемпионата Республики Беларусь среди команд второй лиги на городском стадионе.
Вечерняя программа праздника началась районным фестивалем патриотической песни «Река памяти», в ходе которого прозвучали песни разных лет, близкие и дорогие сердцу каждого из нас: «На позицию девушка», «Березки», «Чтобы не было войны», «Письмо, пришедшее с войны», «Жди», «Девятнадцать лет спустя», «За 9-ое мая», «Никто не забыт – ничто не забыто», «Песенка военных корреспондентов», «9 мая», «Непрошенная война», «Письмо из фронта», «Память», «На братских могилах», «Кто, если не мы». Участники коллективов любительского творчества района Г.Ромашко, Л.Степура, С.Ахрименя, Д.Пашковский, В.Крук, И.Сковорода, А.Мойсейчик, Е.Колеина, И.Вострова, Д.Рудко, Е.Краснощекова, А.Гуляко, вокальная группа Щепичского СДК, образцовый ансамбль народной песни «Марачаначка» и мужское вокальное трио «Una Corda» были награждены дипломами районного центра культуры за пропаганду лучших произведений на тему Великой Отечественной войны, активное участие в фестивале и в связи с 70-летием Великой Победы.
Ближе к 21.00 площадь снова стала заполняться людьми разных возрастов. И опять артисты вышли к любящей их публике с подарком – на этот раз был «Букет сердечных поздравлений». Именно так назывался вечерний концерт, финалом которого стала городская акция памяти «Никто не забыт – ничто не забыто» с зажженными свечами, фонариками и выпущенными высоко в небо мерцающими шарами, воздушному полету которых среди облаков не было преград – небо над нашей мирной Беларусью чистое и спокойное.IMG_0495
Кстати, весь тот день оно было особенно красивым – необыкновенно голубым. Казалось, сама природа в угоду нашей задумке – дать возможность малышам потрогать частичку мирного неба – подарила такую погоду. И дети с удовольствием размахивали воздушными шарами небесного цвета с логотипом газеты «Да новых перамог», название которой районное издание получило уже в послевоенное время, ни разу за 70 лет не изменив его. Новые достижения, успехи и победы – это то, что является смыслом жизни. Всего этого мы пожелали юному поколению клетчан – продолжателей добрых, славных, великих традиций своих отцов, дедов и прадедов. И пусть мысли их будут добрыми и светлыми, как наши фирменные белые шарики, пользующиеся спросом у молодежи вечером. А над головой разлетаются фонтанами из разноцветных искрящихся звезд праздничные салюты – такие же незабываемые, динамичные, захватывающие дыхание и озаряющие все небо, настоящие апогеи праздника, каким стал 8-минутный фейерверк 9 Мая в Клецке.

Жанна Гордиевич.

Фото Александра Абрагимовича.

IMG_0489

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *