Сотрудники РОЧС провели рейд и в очередной раз предупредили

DSC09088У чрезвычайных ситуаций есть своеобразная сезонность. Например, с наступлением весны, сразу после того, как тает снег и с водоемов уходит лед, начинает… гореть трава.

Страдает от этого природа, погибают тысячи насекомых и даже животные, но главное – люди! И, к сожалению, так происходит каждый день: количество погибших и пострадавших на пожарах растет. Но страшно то, что основная причина всех этих огненных очагов – человек. Значит – все это можно было предотвратить.
В  пятницу 20 марта, рейдовая группа в составе первого заместителя РОЧС А.В.Жуковского и заместителя начальника РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению С.Д.Кишко выехали на район. У сотрудников МЧС на той неделе хватило работы из-за беспечности граждан, когда сгорели от такого «наведения порядка» два дома. Еще счастье, что из людей накануне никто не пострадал! Но картина повторялась изо дня в день.
Стрелки часов показывали немногим больше 14.00, когда служебное авто сотрудников МЧС остановилось у дома по ул.Первомайской д.Цепра, за которым клубился дым. Хозяин домовладения Д.В.Акула занимался уборкой своего приусадебного участка. Дело очень хорошее, если бы не одно «но», на которое и обратили внимание молодого мужчины гости из райцентра. Да, костер был разведен на соответствующем удаленном расстоянии от хозпостроек, однако Дмитрий Валерьевич не учел поднявшийся ветер и начал сжигать ветки и прочий мусор на обочине нераспаханного поля – на траве. Не было рядом ведра с водой, что отметили в протоколе сотрудники МЧС.
К социальному работнику О.Л.Грецкой, наводящей порядок у своей подопечной в д.Нагорное, ул.Центральная, д.23, сотрудники районного отдела по ЧС были более строги, потому как женщина сжигала мусор не только в опасной близости от дома, но и не имела первичных средств пожаротушения под рукой.
Попала в тот день в поле зрения рейдовой группы и МТФ «Логновичи» ОАО «Заостровечье». Животноводы решили убрать мусор вдоль сенажной траншеи традиционным для них способом – сжиганием, тем самым нарушая правила пожбезопасности. Делая это ветреной погодой, возгорание никто не контролировал. Часы показывали 15.30, когда А.В.Жуковский составлял протокол на заведующую МТФ Е.Н.Ильчик, на что женщина невозмутимо твердила: «Всегда так делали, и ничего не случалось!» Вот именно – всегда так, беспечно, не думая о страшных последствиях. А совсем рядом – ферма со скотом, телята во дворе, дышащие тем же смрадным дымом.
Уже возвращаясь обратно в город, заметили, как поднимается дым с левой стороны в д.Красная Звезда. Чуть в стороне от бывшего здания сельского Совета сельчане наводили порядок, сжигая прошлогоднюю листву. После всего увиденного в тот пятничный день действия Т.Д.Кирдун были самыми правильными, хотя и не на все 100%. Замечания женщина приняла и тут же отправилась за лопатой, так как одних только граблей и воды на случай «бегущего огня» будет недостаточно.
Напомним, что если надо сжечь мусор, то всегда можно обустроить для этого место: вырыть небольшую яму, окопать костер, а еще как вариант – использовать пустые бочки. Всегда нужно держать рядом ведро воды или лопату, чтобы в случае опасности быстро потушить огонь. Также не стоит разжигать костер при ощутимом ветре или рядом со зданием. Ведь обезопасить себя заранее очень просто, более того – необходимо, так как это поможет спасти не только имущество, но даже жизнь!
Особенно беспечные действия пришлось наблюдать членам рейдовой группы в тот день в Бабаевичах, где спиливали старый сад работники местного хозяйства. Они развели настолько огромный костер, что возгорание мы увидели задолго до того, как выехали на центральную автодорогу Новинки-Клецк. Красные языки пламени наводили ужас, и было непонятно, что горит. Только когда машина понеслась по полевой дороге и взору открылись высокие пни спиленных яблонь, мужчины в форме вздохнули с небольшим облегчением. Но когда стали подъезжать ближе, тревога возобновилась: горели не только костры с ветками, но и трава, причем – во многих местах. Более того: работающие на ликвидации сада люди не обращали на происходящее ни малейшего внимания. О чем же можно говорить далее, от кого ждать сознательности и ответственности?!
Как утверждают экологи, сжигание травы не приносит никакой пользы. Если же вы хотите избавиться от ненужной растительности на участке – скосите ее, перепашите или перекопайте землю. Это будет в разы лучше для почвы. А главное – это будет безопасно!

Валентина Сенкевич. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *