В Клецком районе участковый инспектор спас жителя Барановичей

IMG_7487Когда коллеги участкового инспектора Николая Близнюка собирались на крещенские купания, он, большой почитатель зимней рыбалки, снарядился на Сухличский водоем. На этом озере частенько любит провести свой выходной денек. Крещенское воскресенье, как бы не сопротивлялась зима, все-таки выдалось морозным. С утра на уличном термометре минус опустился почти до 20, ближе к обеду градусов на 5 морозец спал. Но настоящая крещенская погода все же ощущалась.
Было примерно половина четвертого дня, когда Николай Близнюк с добротным уловом решил собираться домой. Трофей радовал рыбака, вещи буквально все сложены и милиционер стал направляться к дороге. К тому моменту ряды рыбаков (в первой половине дня было на озере до десятка человек) заметно поредели: время послеобеденное, стало холодать. Рыбак двинулся к берегу. Все бы хорошо, но внезапные крики заставили оглянуться. В воде барахтался мужчина и звал на помощь.
Размышлять было некогда. Вызывать спасателей – минут 15 точно пройдет, пока они при всей своей оперативности и профессионализме приедут из города, бежать за какими-то палками с средины озера к берегу смысла тоже не было, ведь в такой момент действовать необходимо просто незамедлительно. Так Николай и поступил: среди подручных средств в качестве спасательных у него оказался только багор. Бегом парень бросился к утопающему рыбаку.
– Старший коллега когда-то на совместной рыбалке дал совет: если лед светлый – значит крепкий, если темный – лучше не ступать, еще не замерз, – делиться Николай. – Это обстоятельство я сразу вспомнил и остановился буквально там, где поверхность, как казалось визуально, крепкая. Бросил багор и стал тащить на себя человека. Тот барахтался и затягивал меня к себе, под весом его тела и мокрой одежды кромка льда трещала и обламывалась, прорубь увеличивалась в диаметре, и становилось тревожнее, когда видел, что расстояние между мной и лункой стремительно уменьшалось.
Освященная в тот праздничный день буквально во всех источниках и водоемах вода не приняла жертву. Мужчину удалось спасти. Оставшись в одном сапоге и насквозь промокший, житель Барановичей еще собирался идти на поезд, чтобы уехать домой. Безусловно, в таком виде и состоянии Николай не посмел отпустить человека, отвез домой, напоил горячим, дал одежду.
Михаил – тоже заядлый рыбак. За трофеем из Барановичей на поезде приезжает в Клецкий район порыбачить. Крещенская его ловля закончилась благополучно: с Божьей милости и помощи молодого милиционера мужчина остался жив. Как он сам признался, тонул уже трижды, но два предыдущих раза ему удавалось выбраться из воды самостоятельно, когда было неглубоко и от дна можно было оттолкнуться ногами. На этот раз оказалось все гораздо сложнее.
Сегодня о произошедшем эти рыбаки говорят один с глубокой благодарностью к спасителю, а второй – со спокойствием в голосе и уверенностью, что по-другому поступить и не мог. Как действовать в чрезвычайной ситуации, Николаю подсказывала интуиция. Он силен физически, прост в общении и жизни, исполнителен на службе и никогда небезразличен к чужой беде. В разговоре скромничает, не считает, что сделал что-то особенное, поскольку привык людям помогать, чем может. За спасенную человеческую жизнь ему воздастся. Это свыше ему было предназначено именно в это время находиться в нужном месте. Нужном для жизни чужого человека.

Ирина Шаг.

Фото Александра Абрагимовича.

 

В Клецком районе участковый инспектор спас жителя Барановичей: 1 комментарий

  • 21.01.2014 в 3:01 пп
    Permalink

    Молодец парень! Все должны ровняться на него!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *