«Огнеопасный быт!»

Фото 1Что может быть важнее жизни? Только жизнь! Кто-то из нас изо всех сил старается прожить ее достойно, интересно, принося пользу окружающим, даря радость родным и близким, при этом высоко ценит саму жизнь, организует комфортный и безопасный быт и не допускает ошибок, которые могли бы эту жизнь отнять. Но кто-то, не смотря на всю ценность человеческой жизни, никак не хочет понять, что опасные факторы, угрожающие ей, окружают человека со всех сторон. И одним из таких факторов является нарушение правил пожарной безопасности. Ведь почти каждый полагает, что беда обойдет его дом стороной, не коснется его родных и близких, думает, что впереди еще много времени, чтобы отремонтировать печь, поменять розетку, починить утюг, заменить электропроводку… И как итог – пожар… разрушенный дом… потерянная жизнь…

Пожарно-профилактическая работа, проводимая МЧС в жилом секторе, охватила уже немалое количество населения. И сегодня трудно найти дом, который не посетили пожарные-спасатели с целью проверки в нем состояния пожарной безопасности. Радует тот факт, что большинство граждан, которые ранее были привлечены к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в своих домовладениях, своевременно их  устраняют, в полной мере осознавая ту опасность, которую несут в себе неисправные печи, проводка, электрооборудование и другие нарушения. Но, к сожалению, есть и такие люди, достучаться до сознания которых сложно даже с помощью самых строгих мер и самых убедительных бесед…

В центре внимания Клецких спасателей-пожарных все выходные  с 18 января по 3 февраля были жилые домовладения граждан различных социальных категорий.  Особый акцент был сделан на проверки домовладений одиноких, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, ветеранов войны. Посетили работники МЧС также и семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

На территории района были проведены проверки домовладений граждан во всех сельских Советах. Состояние пожарной безопасности проверялось почти в каждом жилом доме, охвачены самые различные категории населения: молодые семьи, семьи, воспитывающие детей, пенсионеры, инвалиды, одиноко проживающие граждане, ветераны войны и другие. В одних домовладениях работники МЧС проводили немалое количество времени, указывая хозяевам на имеющиеся нарушения, где необходимо, принимая меры административного воздействия и объясняя опасность эксплуатации неисправных печей и электроприборов, использования старой электропроводки, поврежденных сетевых кабелей, розеток. В то же время, посещая другие дома, спасатели уже через несколько минут продолжали свой рейд, так как здесь хозяева изо всех сил стараются сделать свой дом безопасным для жизни, не допуская никаких нарушений. Таким ответственным и бдительным гражданам работники  Клецкого РОЧС выразили свое особое уважение. Всем гражданам были вручены листовки и памятки «Безопасность в каждый дом», «Памятка родителям», «Как уберечь дом от пожара».

Во время посещения семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, работники РОЧС напомнили родителям об опасности оставления детей без присмотра, вручили листовки и памятки, напомнили, какие основные меры должны предпринимать родители, чтобы обеспечить безопасность своих детей. Для детей же не лишним было напоминание о том, что спички – не игрушка, что нельзя самостоятельно топить печь без взрослых, включать плиту, пользоваться электроприборами, самим включать приборы в розетки.

Подводя итоги данных рейдов, следует отметить, что было выявлено значительное количество нарушений правил пожарной безопасности, особенно в домовладениях, где проживают лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Данный контингент – наиболее уязвимый в плане безопасности,  их быт организован так, что его можно назвать «огнеопасным»: в любой момент может произойти замыкание, из трещины дымохода пойти дым, из топливника выпасть горящий уголек и т.д. За все серьезные нарушения на хозяев домовладений были составлены административные протоколы. С каждым были проведены профилактические беседы, в которых еще раз напомнили, что причина всех огненных трагедий – это халатность и безответственность, и что неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранения жизни.

Уважаемые граждане! Инспекция надзора и профилактики Клецкого РОЧС еще раз напоминает о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности! Помните,  что та информация, которую МЧС доносит до населения, при условии ее обязательного применения, сможет сохранить самое важное, что есть в жизни – это саму жизнь!

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *