«Туман густой, и дождь идет, а ДПС свою службу несет…»

Заслужить звание лучшего инспектора ДПС – дело не пустяковое. Тут особо постараться нужно. Но, как признается этот же лучший инспектор – Олег Игоревич Майсак, – не так уж это и сложно. Конечно, ему не сложно: одиннадцатый год пошел, как он в неимоверную жару летом и студеные морозы зимой, дождливыми осенними днями и слякотными весенними – на дороге – стоит на страже безопасности движения в районе. А в областных смотрах-конкурсах на лучшего инспектора ДПС принимает участие вот уже седьмой раз. Результаты были разные: доходило и до призовых мест. Но вот чтоб лучший – это впервые. Да еще на всю область!

За это звание Олег Игоревич состязался два жарких июнь­ских дня, демонстрируя свои знания по Правилам дорожного движения, служебной и медицинской подготовкам, показывая мастерство по общей физической, самбо, стрельбе из движущегося автомобиля.

– Сложнее всего был милицейский биатлон, – делится впечатлениями О.И.Майсак. – 750 метров бежать до огневого рубежа и 700 – после. Вроде и расстояние небольшое, однако жара – невыносимая, метров триста – подъем в гору. Но ничего, справились… А впечатлило больше всего  регулирование на «живом» перекрестке в Малиновке в Минске в час пик. Там же не прост­о макеты, стадион, а интенсивное движение, люди, машины…

А вот самым результативным конкурсом было  фигурное вождение автомобилем. В нем  клецкому инспектору равных не было. Его десятилетний опыт работы «показал свое»: среди сорока человек Олег Игоревич оказался лучшим – первое место в личном первенстве. Среди команд же сборная  Клецк-Копыль-Узда заняла шестое.

Очень уравновешенный, спокойный и довольно принципиальный, О.И.Майсак на дороге всегда чувствует себя уверенно. Он умеет войти в чужое положение, если надо – помочь, но если нарушитель наглый – тут без наказания не обойдется. Сегодня число машин даже в нашем провинциальном Клецке увеличивается почти с геометрической прогрессией, зачастую не на должной высоте оказывается уровень подготовки и культуры участников дорожного движения, иногда поддерживать дисциплину на дороге не совсем просто. Тем не менее, престиж и правопорядок ассоциируются с фигурой человека в форме автоинспектора. Чтобы ни случилось в пути – инспектор ГАИ всегда готов оказать экстренную и компетентную помощь.

Дорожно-патрульная служба, инспектором которой является Олег Игоревич, – самая непо­средственно работающая с участ­никами дорожного движения. И важны здесь не только наказания, но и, в первую очередь, – профилактические беседы, открытый диалог с нарушителями.

Реалии сегодняшнего дня требуют от сотрудников ГАИ высокого образовательного уровня и профессионализма, действий умелых и решительных, проявления внимания и уважительного отношения к гражданам. Именно эти качества присущи самому лучшему инспектору ДПС Мин­ской области, нашему земляку  – Олегу Игоревичу Майсаку.

Подготовила Ирина Шаг.

Фото Руслана Пилипчика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *