Тридцать минут быстрым шагом

DSCF7280Даже трудно сказать, сколько лет существует поговорка, вынесенная в рубрику, продолжение которой общеизвестно. Вот только в большинстве своем не все так безнадежно, как в ней предполагается.
Семья Мардасевич построила свой дом в Клецке около десяти лет назад. И оказался он последним на улице, с двух сторон окруженный лугом, принадлежащим одному из сельхозпредприятий района. В тот июньский день, когда были сделаны фотоснимки, скрученная в рулоны травяная масса свидетельствовала о том, что с заготовкой кормов хозяйство справилось. А вот Виктора Ивановича довелось застать в момент шевеления сена на своем приусадебном участке. Он ловко управлялся с граблями среди подрастающих плодовых деревьев, ощущалась хозяйская забота и небезразличное отношение к земле.
– Как здорово, что именно вы оказались человеком, живущим на окраине города, – приветствовала я хозяина, с которым по служебным делам жизнь нас сводила и раньше. Помню, в пору его работы участковым по Синявскому сельсовету вместе выезжали в рейд по сельским дискотекам, и В.И.Мардасевич знал обстановку, как выученный заранее параграф. Ничего удивительного. До того, как стать майором милиции, выпускник Тучанской средней школы окончил школу милиции, академию МВД, работал оперуполномоченным криминального отдела в далеком Краснодарском крае, а затем еще 20 лет – в службе охраны общественного порядка Клецкого РОВД.
А год назад В.И.Мардасевич принес в редакцию статью с фотоснимками о юбилейной встрече выпускников, его одноклассников, в которой изложил историю этого класса. Так что мы действительно оказались знакомы. Вот только о том, что он несколько лет – клетчанин, не знала.
– Почему здорово? – заинтересовался, несколько смутившись, собеседник.
– Просто это значит, что новая рубрика будет жить. Ведь в жизни вы всегда в гуще событий, не остаетесь безразличным ни к каким вещам, какое же тут «з краю» – привела я аргументы собственному удовлетворению.
Виктор Иванович скромно, но согласно закивал головой, стараясь при этом не попадать в объектив фотоаппарата.
А вот свой красивый дом снимать разрешил. В обрамлении роз, папоротников и туй он выглядел по-летнему нарядным и ярким. И все это дело рук хозяйки Людмилы Николаевны, которая решила, что если не всегда получается выбраться на природу, то ее нужно создать вокруг себя.
– Нет ощущения определенной отстраненности? – спросила я у Людмилы Николаевны.
– Что вы, это же – мечта. Мы жили в 8-квартирном доме, а теперь – такое раздолье.
Дочери Мардасевичей клетчанками и студентками стали одновременно. Поэтому некоторое время привыкали к новому месту жительства. Зато теперь с удовольствием приезжают в родительский дом, где по-настоящему отдыхает душа. Они, как и отец с матерью, ценят тишину, спокойствие и уют. Наверное, такому месторасположению действительно можно позавидовать. Вот только от центра далековато…
– Тридцать минут ходьбы быстрым шагом, – уточняет Людмила Николаевна. – Как раз тот минимум, который врачи советуют преодолевать ежедневно каждому человеку.
Ей нельзя не поверить, ведь сама женщина всю жизнь посвятила фармации, работает заведующей городской аптекой №43, возглавляет коллектив, каждый член которого – пример культуры обслуживания и профессионализма.
У нашего маленького города, напоминающего на карте экзотический цветок с лепестками, множество окраин и домиков на них. Если вам есть что рассказать об их жителях, подключайтесь к проекту. Пишите на сайт газеты www.kleck.by в раздел «Приемная главного редактора».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *