Пресс-конференция главных специалистов КУП «Клецкое ЖКХ» районной газете «Да новых перамог»

Редакция:
– За прошедшую пятилетку коммунальная инфраструктура, расположенная в сельской местности, в основном передана на баланс и обслуживание вашей организации. Это и водозаборные скважины, и водопроводные сети, и котельные. При этом указанные объекты и сети приняты по их фактическому техническому состоянию и без дополнительных источников финансирования. Вместе с тем, общеизвестно, что техническое состояние коммунальной инфраструктуры села характеризуется высоким уровнем износа, высокой аварийностью, низким коэффициентом полезного действия мощностей и большими потерями теплоносителей. Как справляетесь с дополнительными задачами, где ощущаете серьезные проблемы?
А.И.Ковальчук, заместитель директора по водопотреблению и водоотведению:
– Да, действительно, переданная на баланс ЖКХ коммунальная инфраструктура села находится в плачевном состоянии, но наше предприятие не впадает в отчаянье и борется с этой проблемой всеми доступными средствами. В частности, в рамках разработанной республиканской программы «Чистая вода» на 2011-2015 годы, которая включает в себя реконструкцию и строительство систем водоснабжения, станций обезжелезивания, ремонт артезианских скважин, эти работы будут проведены в агрогородках Голынка, Грицевичи, Заостровечье, Карацк, Кухчицы, Морочь, Нагорное, Секеричи, Синявка, Туча, Щепичи, Яновичи, а также в деревнях Панкратовичи, Гурновщина, Бабаевичи. На эти цели понадобится 6780 млн. рублей бюджетных средств.
Редакция:
– Сейчас на слуху информация об эффективности такой формы управления многоквартирными жилыми домами, как товарищества собственников. Есть ли она у нас на Клетчине?
А.С.Мысло, заместитель директора по общим коммунальным вопросам:
– Да, такая форма управления, как товарищество собственников у нас в городе есть – это ЖСК. Насколько она эффективна, надо поинтересоваться у руководства кооперативов, которые управляют своими домами. Товарищество собственников жилья – это некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном жилом доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Редакция:
Клетчане интересуются существующей в системе ЖКХ республики процедурой вывозки контейнеров с твердыми бытовыми отходами на условиях заключения некоего договора, без оплаты домовладельцем за оказанную услугу. Поясните, пожалуйста, возможно ли это в условиях нашего города?
А.С.Мысло:
– Без оплаты вывозку контейнеров наша организация не осуществляет. Это предусматривается только при условии сортировки населением мусора: на ПЭТ-бутылку, бумагу, стекло. Возможен также вариант заключения договора на оказание услуг по сбору бытовых отходов от индивидуальных жилых домов, но для этого необходимо коллективное заявление жильцов улицы, после рассмотрения которого заключается договор, согласуется время объезда, а оплата начисляется согласно установленных норм.
Редакция:
– Сколько домов в городе и районе прошли тепловую реабилитацию, и какова очередь не прошедших?
Ю.П.Ярошевич, главный инженер:
– Тепловая реабилитация боковых стен жилых домов в г.Клецке проведена на 5 объектах. Имеется проектно-сметная документация на проведение данного вида работ на два дома в городе, заказана – еще на два дома в агр.Заостровечье. Работы будут выполняться при наличии финансовых средств. Панельных жилых домов со сроком эксплуатации 30 лет на балансе предприятия 28. Утепление сделано.
Редакция:
– Внося деньги на капитальный ремонт, каждый ваш клиент рассчитывает, что уже имеет право на него. Как на самом деле распределяются эти средства, что входит в понятие капремонта, на что надеяться потребителям?
Ю.П.Ярошевич:
– Отчисления граждан на капитальный ремонт жилфонда накапливаются на специальном счете Клецкого РИК. Используются эти средства на проведение работ, включенных в «Титульный список капитального ремонта жилфонда», согласованный с Клецким РИК. Перечень работ, выполняемых при капитальном ремонте зданий и сооружений, учрежден приказом №262 от 29.09.2006 г. Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.
Редакция:
– Сколько котельных обслуживают жилой сектор города и каковы теплопотери на каждой из них?
Ю.П.Ярошевич:
– Жилой сектор города обслуживают 3 котельные: центральная, ОАО «Клецкий райагросервис», котельная на ул. Победы, 91. Утвержденные тепловые потери составляют 11%.

Редакция: – Опубликовав информацию о планируемой пресс-конференции, редакция получила ряд вопросов от жителей района. Просим ответить и на них. Первый – от жителей дома № 85 по ул.Победы: «Благодарим за благоустройство территории около нашего дома. Но есть проблема. Угол нашего дома несколько выступает на проезжую часть двора, по которой утром и вечером оживленно курсируют машины к расположенному рядом детскому саду. Они вынуждены разворачиваться в образовавшемся тупике. Нельзя ли поставить знак, ограничивающий скорость движения транспорта?".
Ю.П.Ярошевич: – Скорость движения транспортных средств в жилой зоне не должна превышать 20 км/ч. При движении в указанных зонах водители обязаны руководствоваться главой 18 Правил дорожного движения. Поэтому необходимости в установке знака нет.
Редакция: – Еще один вопрос, который задавался в нескольких прямых линиях, проводимых нашей газетой, жителями кооперативных домов по ул.Советской, но так и не решенный на деле: «Дорога, расположенная в районе магазина «Удобный», совершенно не благоустроена: ямы, колдобины. Там не однажды в нескольких местах взрывали асфальтовое покрытие, потом его неудачно возвращали. Даже в хорошую погоду от этого не пройти, не проехать. Что будет, когда еще больше развезет и пойдут дожди? Когда ждать качественного благоустройства территории?».
А.С.Мысло: – КУП «Клецкое ЖКХ» в 2010 году был выполнен ямочный ремонт и грейдирование, а также подсыпка данной подъездной дороги. В дальнейшем будут выполняться работы по текущему ее содержанию.
Редакция: – Звучат нарекания на подачу воды у А.К.Малиновского из агр.Домоткановичи. Утром и вечером совсем нет напора. Колонка не работает. Вода цвета пива. Когда коммунхоз примет систему на свой баланс? Хотелось бы, чтобы и баня работала, и водопроводная башня отвечала требованиям потребителей.
А.И.Ковальчук: – В данный момент водоснабжение в этом населенном пункте находится на балансе ОАО «Комбикормовый завод». Согласно решению исполкома №1062 от 9 февраля 2010 г. ведется подготовка документации для передачи водопроводных сетей по фактическому состоянию на баланс нашего ЖКХ, после чего будет составлен дефектный акт и предприятие будет ходатайствовать о выделении средств для реконструкции и ремонта вновь принятых объектов.
Редакция: – Такими холодными зимами перемерзает водопровод по ул.Индустриальная в Клецке. Та же участь в этом году постигла и колонку. «Ищут ли коммунальники выход из этой критической ситуации?» – спрашивают жители улицы через газету.
А.И.Ковальчук: – Водопровод по ул.Индустриальной проложен ее жителями самостоятельно с нарушением глубины заложения, а именно выше глубины промерзания почвы. Водозаборная колонка восстановлена.
Редакция: – Сколько телефонных звонков поступает в вашу диспетчерскую в течение суток и каков их характер?
Ю.П.Ярошевич: – На телефон аварийно-диспетчерской службы ежедневно поступает от 60 до 80 звонков. Тематика их разнообразная: заявки на устранение аварийных ситуаций, на проведение ремонтов, информация о состоянии улиц, уличного освещения и т.д.
Редакция: – Почему тротуары по улице Ленина в Клецке во время гололедицы посыпались только после звонка ее жителей в диспетчерскую службу коммунхоза?
А.Н.Новицкий, директор: – Тротуары города в зимнее время посыпались твердыми реагентами, то есть песчано-гравийной смесью, по мере необходимости, но население города должно понимать, что одновременно все тротуары почистить и посыпать просто невозможно. Поэтому нашими специалистами разработан график очередности посыпки и расчистки тротуаров и улиц города. Но хотелось бы поблагодарить клетчан, которые сигнализируют о различных возникающих проблемах.
Редакция: – Почему участок дороги продолжительностью около 500 м, связывающий переулок Казарменный с улицей Казарменной, никогда не чистился во время снежных заносов? Добраться до улицы Ленина было очень сложно.
А.С.Мысло: – Очистка города от снега должна быть выполнена не позднее, чем через восемь часов после окончания снегопада. Зимняя уборка улиц имеет свою специфику, включающую в себя и определенную очередность. Сперва мы расчищали самые опасные для движения транспорта участки, то есть центральные улицы, улицы, имеющие крутые спуски и подъемы, перекрестки, остановки общественного транспорта. А вот расчистка тупиковых улиц была затруднена из-за сложности в маневренности специализированной техники. Да и жители загромождали проезды своими автомобилями, что усложняло выполнение работ.
Редакция: – При въезде на улицу Садовая в Грицевичах уже очень долгое время сорван канализационный люк, расположенный прямо у асфальтной кромки дороги, по которой регулярно ходят люди. Ведь и до беды недалеко.
А.И.Ковальчук: – Спасибо за сигнал. Сразу после его поступления колодец в Грицевичах отремонтирован.
Редакция: – Будет ли подведена вода к дому 16 по улице Гагарина в Клецке? Ведь обещали включить в план на 2011 год?
Ю.П.Ярошевич: – В настоящее время проектно-сметная документация по объекту «Капитальный ремонт с модернизацией жилого дома №16 по ул.Гагарина в Клецке (устройство внутридомовой водопроводной и канализационной сети, устройство наружной канализационной сети)» проходит государственную вневедомственную экспертизу. Данный объект включен в «Титульный список капремонта жилфонда на 2011 год», планируется выполнение работ в текущем году.
Редакция: – Почему ответственные работники ЖКХ не контролируют работу людей, которые убирают в подъездах многоквартирных домов. Есть женщины, очень ответственно относящиеся к своей работе, но есть и такие, которые «проведя» взглядом каждого жильца на работу, не считают нужным подняться выше второго этажа. Вот и получается: первые этажи хотя бы подметают, а до третьего не хватает сил добраться.
Ю.П.Ярошевич: – Качество работ по уборке подъездов жилых домов контролируют мастера ЖЭУ. При установлении факта недобросовестного выполнения обязанностей к работникам применяются меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения.
Редакция: Газета не однажды печатала списки граждан – ваших должников. Известно, что в целях создания эффективной системы мер воздействия на них по оплате за пользование жилыми помещениями, техническое обслуживание и коммунальные услуги можно применять отселение. Практикуется ли у нас эта мера? Каким образом сражаетесь с должниками?
А.Н.Новицкий: В соответствии со ст.71 Жилищного кодекса Республики Беларусь граждане, уклоняющиеся без уважительных причин в течение шести месяцев от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги, могут быть выселены по решению суда с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств по общей площади менее, чем занимаемое, на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения. Таким образом, законодательством Республики Беларусь предусмотрена такая мера воздействия к должникам, как выселение. Однако по причине отсутствия в нашем городе свободных жилых помещений, она не накладывалась, что не исключает применения в будущем.
В то же время КУП «Клецкое ЖКХ» принимает к гражданам, уклоняющимся от внесения оплаты за пользование жилым помещением и коммунальные услуги, ряд других мер по взысканию задолженности. Например, круглосуточно работает система автодозвона неплательщикам, они посещаются по месту жительства, при наличии технической возможности производятся отключения от коммунальных услуг, оформляются исполнительные надписи и иски в суд о принудительном взыскании, публикуются списки должников. Работники организации принимают участие в описи имущества неплательщиков вместе с судебными исполнителями суда Клецкого района. Большие надежды связываем с принятием нового Жилищного кодекса, в котором запланированы более действенные меры к должникам.
Редакция: Ежегодно в городе сдаются в эксплуатацию новые дома социального пользования. Отсюда вопрос: кто имеет право на предоставление этих жилых помещений?
А.Н.Новицкий: В соответствии с Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 №565 (в ред. От 27.10.2010), право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий различные категории граждан. Оно предоставляется гражданам на условиях договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда. Следует отметить, что жилые помещения социального пользования государственного жилищного фонда не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору найма.
Редакция: Насколько изменились тарифы ЖКХ с 1 февраля этого года?
И.Н.Полозок, бухгалтер расчетного центра: Рост цены на холодное водоснабжение составил 21,2%, холодное водоснабжение и канализацию в индивидуальных жилых домах при сверхнормативном потреблении стоит соответственно на 67,5% и 61,5% больше. Оплата за техническое обслуживание и капитальный ремонт с февраля увеличилась на 4,4%. Тарифы на тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения, на вывоз и обезвреживание ТБО не изменились.
Редакция: Индивидуальным пользователям довольно непросто рассчитываться за воду, сама процедура неудобная. Нельзя ли избежать предварительного звонка в ваш расчетный центр, без него же обходятся службы горгаза, энергонадзора? Ведь гораздо удобнее при оплате коммунальных услуг в банке назвать показания своего индивидуального счетчика и рассчитаться.
И.Н.Полозок: Советом Министров Республики Беларусь принято постановление от 28 июня 2005 года №825 относительно платы за услуги водоснабжения и канализации с граждан, проживающих в жилых домах (коттеджах), принадлежащих им на праве собственности. В соответствии с этим нормативным актом плата за услуги водоснабжения и канализации взимается по фактическому потреблению этих услуг, исходя из показаний индивидуальных приборов учета, а при их отсутствии – по нормам водопотребления, утвержденным в установленном порядке местными исполнительными и распорядительными органами. Плата за объемы услуг, определяемые как разница между фактическим и нормативным потреблением (в зависимости от степени благоустройства жилого дома и количества зарегистрированных в нем граждан), взимается по тарифам на услуги водоснабжения и канализации, потребленные сверх норм. С 1 февраля текущего года тарифы для услуг, потребленных сверх нормативов, составляют: холодное водоснабжение – 1440,9 руб./м.куб.; канализация – 1105 руб./м.куб. Поэтому, чтобы платить только за то, что действительно потреблено, все-таки следует ежемесячно передавать показания приборов учета по телефону 5 07 64 с 25 по 30 (31) число каждого месяца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *