«Пропуск» можно получить здесь

Создание кадровой службы в системе органов внутренних дел способствовало совершенствованию кадрового обеспечения, повышению эффективности использования кадрового потенциала, выработке наиболее оптимальной организационно-штатной структуры ОВД Беларуси, поднятию боевой и профессиональной подготовки сотрудников.

Обо всем этом по­дробнее по случаю профессионального праздника рассказывает старший инспектор группы кадров старший лейтенант милиции Вячеслав Анатольевич Бурак. Дверь в его кабинет находится прямо в фойе райотдела около входа в него – как своеобразный пропуск в РОВД. На службу в РОВД! Потому, как именно сотрудники этого отделения выполняют одну из самых важных функций – осуществляют кадровый подбор будущих милиционеров, дают «добро» на службу в органах внутренних дел.

– Сегодня, как и много лет назад, основным направлением деятельности группы кадров Клецкого РОВД является комплектование отдела высококвалифицированными сотрудниками. Подбор в основные службы специалистов с необходимой квалификацией и уровнем образования позволяет на протяжении по­следних лет сохранять положительные тенденции по улучшению уровня личного состава РОВД. Источниками комплектования органов и подразделений внутренних дел являются выпускники учебных заведений МВД, в частности, Академии МВД и Могилевского колледжа Республики Беларусь (последний в этом году приобрел статус высшего учебного заведения) и гражданских ВУЗов. На сегодняшний день в учебных заведениях МВД очно обучаются 12 курсантов, которые спустя год-другой пополнят ряды нашего райотдела. В этом же году к нам в группу кадров для поступления в учреждения образования системы МВД обратилось 14 выпускников школ района и военнослужащих, демобилизованных из Вооруженных Сил. Однако не всем им удалось пройти испытания, и только 4 кандидата по своим морально-психологическим и деловым качествам оказались годными к поступлению.

Немаловажными задачами, стоящими перед кадровой службой, являются проведение комплексного анализа кадровой ситуации в отделе, определение ее приоритетных направлений, организация мероприятий по воспитательной работе, обучение и многое другое. Ведь успешное решение задач, стоящих перед отделом, во многом зависит от уровня профессиональной подготовки, высокой нравственной культуры сотрудников, их умения трудиться с учетом требований настоящего времени. И здесь важным является приобретенный опыт старших коллег, использование их лучших наработок. Образцами несения службы являются руководители группой кадров в разное время – Василий Викторович Калинников, Евгений Романович Ковецкий, Валентин Иванович Овсейчук, Иван Васильевич Витебский, Виталий Алексеевич Дмитриев, Владимир Алексеевич Шевчик. С июня 2008 года и по настоящее время на должности заместителя начальника Клецкого РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению является подполковник милиции Николай Николаевич Иосько. Непосредственно кадровой работой занимались Николай Николаевич Ричик, Василий Анатольевич Корзун, Эдуард Леонтьевич Матусевич, Алексей Иванович Тихомай.

Подготовила Ирина Шаг.

Фото Руслана Пилипчика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *