Отдых с льготами

Оздоровительная кампания привычно началась с родительского ажиотажного спроса  на путевки в детские лагеря для своих крох. Немногие из соискателей  знакомы с теми нюансами законодательства, которые следует учитывать при приобретении льготного “квітка”. О подробностях мы справились у  Светланы Станиславовны Гурманчук, начальника контрольно-ревизионного отдела Миноблуправления Фонда социальной защиты населения.

– Прежде всего, возникает вопрос, в какие двери стучаться желающим отправить ребенка отдохнуть на особых условиях?

– С заявлением о выделении путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием следует обращаться в зависимости от категории ребенка:

для детей лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, за которых в установленном порядке нанимателем уплачиваются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, для детей, оба родителя которых являются военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава – по месту работы, службы одного из них – в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения; для детей, оставшихся без попечения родителей, сирот, а также детей-инвалидов, в том числе постоянно проживающих в домах интернатах для воспитанников с особенностями психофизического развития – в государственные органы управления образования по месту жительства; для детей лиц, самостоятельно уплачивающих в соответствии с законодательством обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, ребят, родители которых являются неработающими пенсионерами или получающими пособия по уходу за инвалидами 1 группы, инвалидами в возрасте до 18 лет, либо людьми, достигшими 80-летнего возрас­та, а также детям безработных, зарегистрированных в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома – к специалистам представительства Республиканского Центра по оздо­ровлению и санаторно-курортному лечению населения; для детей, обучающихся в учебно-спортивных учреждениях и училищах олимпийского резерва, при направлении их в оздоровительный лагерь специализированного заведения с дневным или круглосуточным пребыванием – в управления (отделы) физической культуры, спорта и туризма.

Места выдачи путевок определяются пунктом 12 Положения о порядке организации отдыха детей в оздоровительных лагерях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2004 г. №662.

– Куда обращаться – выяснили, а какие документы нужно предоставить?

– Родители либо лица, их заменяющие, должны подать письменное заявление в комиссию по оздоровлению и санаторно-курорт­ному лечению по месту своей работы с приложением копии свидетельства о рождении ребенка. Кроме того, начиная со второй смены, необходимо иметь  справку о необеспеченности деток в текущем году путевкой в детский лагерь за счет средств государственного социального страхования, выдаваемой организацией по месту работы, службы другого родителя. В исключительных случаях может быть принято также ходатайство комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения образования, специализированного учебно-спортивного учреждения, училища олимпийского резерва. Для зачисления ребенка таким путем нужно письменное заявление этих организаций. На основании приказа руководителей  указанных заведений принимается решение о зачислении.

– Можно ли ребенку отдохнуть в лагере несколько раз за сезон и рассчитывать на дотации Фонда?

– Право на получение путевки с использованием средств государственного социального страхования можно реализовать лишь единожды в календарном году. Однако для отдельных категорий отдыхающих все же есть возможность оздоровиться дважды. На это могут рассчитывать сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в опекунских и приемных  семьях, интернатных учреждениях, домах  семейного типа, детских деревнях и социальных приютах; воспитанники учебно-спортивных заведений и училищ олимпийского резерва при направлении их в специализированные лагеря, ребята из многодетных и неполных семей, дети неработающих пенсионеров. При выделении путевки повторно должны предоставляться дополнительные документы, подтверждающие такое право.

Кроме того, следует помнить, что перечисленные категории в течение летних каникул могут получить две путевки с использованием средств государственного социального страхования в оздоровительные учреждения с круглосуточным пребыванием и еще одну – в профильный лагерь (сроком не более 9 дней).

– Если ребенок в текущем году уже находился в санатории, каковы шансы получить право на льготное оздоровление в летнем лагере?

– Такой тип отдыха не исключает направление в течение каждого каникулярного периода в другие профильные заведения с использованием дотаций.

Справка “ДНП”

Ежегодно из средств Фонда социальной защиты населения направляются средства на летнюю оздоровительную кампанию. В нынешнем сезоне на оздоровление детей из Минской области  планируется выделить 11,3 млрд.руб. Размер дотаций на отдых в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.03.2010 г. № 446 “О финансировании летнего оздоровления детей в 2010 году” установлен с превышением уровня прошлого года и составляет  на одну путевку в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием  280 тыс.руб., с дневным пребыванием – 125 тыс.руб. и профильные (сроком 9 дней) – 120 тыс.руб. На  подготовку 28 стационарных оздоровительных учреждений Минской области из средств Фонда социальной защиты населения направлено 182 млн.руб.

Подготовил Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *