Праздник к нам приходит

gallery_promo20849058Каждый из нас с особым волнением и внутренним трепетом от ощущения чего-то нового и неизведанного ждет наступления праздника. Сколько радости, позитива, улыбок и энергии нам приносит Новый год! Словами все это не передать и, уж точно, никакими цифрами не сосчитать! И лишь после того, как пройдет праздничная феерия, люди начинают обращать внимание на печальные сводки МЧС, МВД и медицины о несчастных случаях, ЧС, травмах, увечьях и гибели, невольно ловя себя на мысли «Хорошо, что это случилось не со мной…».

Казалось бы, праздник – время радости и веселья, но очень часто веселье переходит границы дозволенного, заставляя людей забыть о мерах безопасности, и оборачивается трагедией. Пожары в жилых домах из-за неисправных гирлянд, оставленных топящихся печей, непотушенных бенгальских огней, травмы и ожоги от неправильного использования пиротехнических изделий, обморожения и переохлаждения, полученные при пребывании на холоде в нетрезвом виде – вот к чему может привести бездумное и бесконтрольное празднование.

В новогоднюю ночь 2013/2014 года в Клецком районе произошло 2 пожара в жилых  домах д. Светлая и д. Тетеревец, зафиксированы случаи использования пиротехники в общественных местах, а также случаи обморожения и переохлаждения. Для профилактики подобных несчастных случаев работниками МЧС и другими заинтересованными проводится целенаправленная работа среди населения: публикуются обучающие материалы в районной газете, транслируются ролики и радиопрограммы на радио «Вестник Клетчины», проводятся сходы граждан и выступления в трудовых коллективах организаций и предприятий города и района.

Особое внимание субъектов профилактики уделяется вопросам обеспечения безопасности граждан при использовании пиротехнических изделий. Так, 23 декабря 2014 года в ходе совместного рейда РОЧС, РОВД и государственного инспектора МОУ Госпромнадзора было проведено обследование шести торговых точек в городе Клецке. Проверялось наличие сертификатов и инструкций на изделия пиротехники, соответствие срокам годности и выполнение правил реализации данных товаров. По итогам проведенного рейда нарушений не выявлено ни в одной торговой точке.

В канун Нового года напоминаем гражданам, что нужно знать, приобретая пиротехнику:

Покупать пиротехнику только  в местах санкционированной торговли. Требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», или протокол подтверждения класса пожароопасности, выданный НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси либо  ГНПО ПМ (Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии).

В обязательном порядке каждое взрывоопасное изделие должно снабжаться инструкцией  по применению,в которой указывается:  наименование изделия, предупреждение о его опасности, условия и ограничения при применении и обращении, способы безопасной подготовки к эксплуатации, пуску и утилизации, а также правила хранения, дата изготовления и гарантийный срок, схема действий в случае отказа пиротехнического изделия и при возникновении нештатной ситуации. Обратите внимание на то, чтобы упаковка изделия не была поврежденной, а  инструкция написана на русском или белорусском языках.

А.В.Жуковский, первый заместитель начальника Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *