«Отдыхайте, но о безопасности не забывайте»: РОЧС проводит с клетчанами профилактическую работу

 

Профилактическая работа с населением в Клецком районе продолжается. Спасатели снова вооружились советами и рекомендациями для граждан, наглядной продукцией с правилами безопасности, чтобы лично пообщаться с каждым и напомнить правила, которые помогут защитить от пожара свой дом, имущество и жизнь.

Работники МЧС посетили жителей сельской местности, уделив особое внимания социально уязвимым категориям населения. Так, спасатели провели профилактические беседы и с лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Именно эта категория граждан чаще всего погибает на пожарах, которые происходят из-за небрежности и неосторожности при курении.

Спасатели напомнили, что непотушенная сигарета – источник пожарной опасности, а пагубная привычка курить в постели рано или поздно приведет к неминуемой трагедии. Чаще всего именно в домовладениях такой категории имеются многочисленные нарушения правил пожарной безопасности – неисправные электросети, печи, самодельные электроприборы и многое другое.

Поэтому работники МЧС разъяснили, что эксплуатировать их ни в коем случае нельзя, что все неисправности должны быть устранены, и только тогда приборы и устройства можно использовать.

Не остались без внимания спасателей и пенсионеры, и одиноко проживающие граждане. Здесь специалисты МЧС также обращали внимание на печи и электропроводку, на наличие в жилых помещениях автономных пожарных извещателей. Многим престарелым гражданам АПИ были установлены или заменены элементы питания.

Приближаются выходные, люди будут отдыхать, заниматься домашними делами. Важно, чтобы в суете и заботах каждый помнил о своей безопасности! Именно поэтому спасатели и далее продолжат профилактическую работу.

Клецкий РОЧС. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *