Колонка редактора: «Позвони мне, позвони!..»

15478727То, что происходит в этом году с телефонными номерами в Клецке и районе, смело можно назвать телефонной революцией. Это вам не добавочные «55», которые уже на моей памяти увеличили количество цифр в номерах с трех до пяти. Но что за беда было перед «2-63» набрать «55»? Это в любой голове отложилось до автоматического режима. И даже чуть позже первые «54», «53» безболезненно вошли в обиход. А многие номера мы просто знали наизусть.
То ли дело сейчас: одним меняют первые пятерки на пять с нулем, другим – на шесть с нулем, третьим – на две шестерки, а когда дело дошло до полной замены номера, началась всеобщая неразбериха. Не будь у нас под рукой мобильников, можно было бы результат этой эпопеи охарактеризовать как ЧП районного масштаба. Но ведь и по мобильному телефону можно решить далеко не все вопросы. Думаю, каждый почувствовал это на себе, а читатели звонили и не перестают звонить нам с возмущением: где же все-таки раздобыть полную информацию о произошедших изменениях? Наши советы следить за публикуемыми объявлениями о смене номеров тоже не помогают, в ответ мы слышим: «Вы печатаете далеко не все номера».
К сожалению, мы располагаем той информацией, которую нам предоставляют районный узел связи или сами организации, заинтересованные в том, чтобы не потеряться. Те же, кто «подустал» от бесконечно трезвонящих аппаратов на рабочих столах, наоборот, рад какое-то время отсидеться в образовавшемся «вакууме» и не спешат поделиться с газетой своим новым «кодовым шифром». В конце концов ситуация набрала такие обороты, что страдать начали мы все. Специалисты одних служб не могут оперативно связаться со специалистами других служб, а ведь случаи бывают экстренные, жизненноважные. Вот и родилась в стенах редакции газеты такая идея: создать ЕДИНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАЙОНА. Осуществить ее возможно только общими усилиями. Честно признаемся, сотрудники редакции пытались это сделать самостоятельно, ведь у нас аккумулировались объявления о смене номеров с самого первого дня, дополнительно запросили полную информацию у РУС. Однако она поступила только с указанием организаций и перечня цифр, например, «номер 54 982 на 68 196» без расшифровки номер какого отдела изменен. А в ряде организаций и предприятий таких « с… на…» до 20-30 штук. Пробовали сверять со старыми справочниками, чтобы придать приемлемую для людей форму изложения информации. Опять ничего не вышло – старые номера нередко не совпадают. Поэтому выход у всех у нас только один. Изложу его всего в двух действиях с вашей стороны.
1. Создаете вордовский документ с достоверной информацией, касающейся своей организации, фирмы, частной кампании, общества. К примеру: ГУ «Редакция газеты «Да новых перамог»
главный редактор – 65 2 63;
приемная – 63 387;
заместитель главного редактора – 68 206 и т.д.
2. Высылаете нам его на электронный адрес Кlezk_gazeta@tut.by. Можно воспользоваться факсом. Наши номера: 56 018 и 63 387.
Мы в свою очередь заводим на общедоступном сайте нашей районной газеты Kleck.by баннер «Справочник измененных номеров», куда заносим в алфавитном порядке всю вашу информацию. СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. Таким образом, день за днем общими силами мы создадим новую базу телефонных номеров, которую потом легко будет скопировать, а при необходимости и распечатать у себя в организации. Опять же – любому из нас. И снова – совершенно бесплатно. Нужно только отозваться на наше предложение.
И еще. Из первых уст знаю, каково пенсионерам, практически оставшимся без связи. Простите, но это действительно так. Они даже друг с другом, если одновременно шла замена номеров, теперь не могут поговорить. Один мужчина мне в сердцах посетовал: «Хоть ты объявление в газету дай с указанием номера, что я не умер и жду звонка!». Объявления, как известно, у нас платные. А вот сообщить свой новый домашний номер, чтобы внести его в электронный (!) справочник нашего сайта (!) любой житель района может бесплатно наиболее удобным для него образом. По телефонам (на последней странице газеты), по факсам (номера указаны выше), в письме или открытке. Главное, чтобы вы назвали свои фамилию, имя, отчество и полный домашний адрес. А уже заглянуть на наш сайт и подсказать, какой номер у потерявшейся бабушкиной подруги, смогут дети, внуки, социальные работники, компьютеризированные соседи в конце концов.
Надеюсь, уважаемые земляки, вы откликнетесь на эти предложения, которые упростят нашу общую телефонную жизнь. И чем плодотворнее будет это сотрудничество, тем реальнее и нам будет сделать в новом году всем подписчикам подарок – в одном из первых номеров выпустить бумажную версию справочника.

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *