Новый год нас помнит детьми

IMG_2004 1 1Сотни лет и день, и ночь вращается
Карусель-Земля,
Сотни лет все ветры возвращаются
Hа круги своя…

Сто лет назад, как и мы сегодня, люди жили своими предновогодними хлопотами. И если глубоко вдуматься, немногое в мире изменилось за это время. По-прежнему главным смыслом остается противоборство добра и зла. Наверное, поэтому мы так ждем каждый раз Новый год – праздник, несущий сказку и веру в волшебство, чудо, исполнение желаний и осуществление надежд, веру в торжество добра и справедливости. Ему мы широко открываем свои двери, торопимся, пока часы бьют двенадцать, загадать желания и пожелать друг другу их осуществления.
С добром пришли и мы сегодня в ваши дома. А из многочисленных тем, предложенных журналистами районки еще на ноябрьской творческой летучке, свой выбор остановили на тех, которые согреют ваши сердца в эти праздничные дни.
С первой страницы на вас смотрит наша заглавная идея – старая открытка. Как-то неожиданно для себя именно сейчас, (а не 15 лет назад, когда на смену ХХ веку шел новый), мы стали задумываться, насколько события истории известным только ей самой образом проецируются в настоящее. Например, всматриваясь в сюжет художественного четырехугольника, выпущенного накануне 1915 года и взывающего не терять боевой дух в сражениях Первой мировой войны, чувствуешь тревогу и за день сегодняшний. Достаточно ли делаем мы для того, чтобы каждое новое утро приносило только восторг и отраду, день – свежие идеи и результативные решения, а вечер – удовлетворение и спокойствие. Самое время задуматься об этом сегодня, накануне годового рубикона, ведь помимо того, что психологи советуют обратить внимание на первые 12 дней нового года и прожить их в мире и согласии, они же предупреждают о важности тех выводов, которые мы делаем, подводя итоги минувшего.
Поразительно, но стопка открыток прошлого столетия, над которыми серьезно поработали художники-профессионалы, – это иллюстрации к учебнику истории целого государства. Даже в годы Великой Отечественной войны посылались цветные почтовые отправления соответствующей тематики. Потому неудивительно, какими радостными были сюжеты в послевоенные 50-е, их посвящали мирному сосуществованию на всей планете. Позже рисунки на новогодних приветствиях рассказывали о городских стройках 60-х и таежной романтике БАМа, покорении Арктики и Антарктики, освоении воздушного пространства самолетами «Аэрофлота» и космического – станцией «Союз». Для школьников зимний праздник двойной потому, что совпадает с каникулами, и с этим детишек тоже поздравляли. На открытках – наши музыкальные успехи и достижения научно-технического прогресса, предвкушение олимпийских рекордов и пропаганда физкультуры и спорта. В них же – доброта сказок и мультфильмов, о которых мы вспоминаем с откровенной нотой ностальгии.
Давайте же оттуда возьмем с собой только самое доброе и светлое, искреннее и созидательное, то, что знакомо нам с детства, то, что не хочется забывать никогда. Не зря же наши читатели откликнулись на просьбу принести дорогие для них поздравления к нам в редакцию.

Не остались они равнодушными и на предложение вместе украсить ёлку игрушками, с которыми связаны интересные истории. И вот – ретро-ёлочка перед вами. У нее – живые лохматые лапки, которые в детстве так хотелось погладить руками сразу же, как только лесная гостья появлялась в доме. Прежде чем она вставала среди комнаты, были соблюдены все необходимые подготовительные процедуры по ее медленному отогреву, закреплению и украшению.
В последней, конечно же, принимала участие и я. Помню, схватив самый большой малиновый шар с глазом-фонарем внутри, постаралась дотянуться повыше, чтобы он был на виду у всех. И если бы не внимательный мамин взгляд, новая игрушка оказалась бы разбитой – я сумела подцепить ее только на край наиболее доступной для меня тоненькой веточки.
– Большие шарики нужно вешать на крупные лапки, – поучительно сказала мама, взявшая из моих рук шар, которому тут же нашлось соответствующее его размерам место. Затем выбрала из коробки легенький орешек и вручила мне его со словами: – А маленькие игрушки красиво смотрятся на тоненьких и вверху.
– А ежики могут бегать только внизу, – включилась в «методику» я.
Прошли десятилетия. И уже взрослой я однажды поняла, как много в этой маминой науке заложено смысла. Можно разбиться в дребезги, как стеклянный шар, если у ветки, тебя поддерживающей, для этого мало крепости. Ищи другое место. Да и на свои плечи нельзя брать непосильную нагрузку, какой бы яркой и блестящей она ни казалась.
Почему говорю сегодня об этом? Да вот совсем недавно, проводя прием граждан на одном из предприятий, услышала, скорее в шутку, чем всерьез, вопрос: «Как жить, чтобы не притомиться?». И хотя ответ прозвучал еще некогда в кинофильме «Белые Росы», я рискнула дать свой совет, основанный на с детства заученных премудростях украшения новогодней ёлки.
Если мы будем совершать все свои поступки обдуманно, руководствуясь здравым смыслом и библейскими заповедями, уже этого будет достаточно, чтобы не повторять ошибки, допущенные раньше. И, возможно, последние часы уходящего года, когда суета приготовлений позади, и нас объединяет праздничный стол, для того и даны, чтобы осознать прожитое и стать мудрее.

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *