«Вестник Клетчины» слушайте на 102,3-FM

Если еще в апреле жители нашего района не верили и надеялись, что об отключении проводного радио кто-то неудачно пошутил, то уже в мае первые «отрезанные от проводов» абоненты подтвердили: это не шутка, а печальная правда. Так и пошло дальше по цепочке: июнь, июль, август… Последним, кто слушал центральный радиоузел, повезло больше всех, ведь у них традиционные настенные приемники замолчат только 1 сентября. Да, уже в первый день осени услуга по трансляции Клецким РУЭС проводного вещания прекратится навсегда…
Еще на этой неделе мы вещаем 5 раз, а со следующего понедельника «Вестник Клетчины» будет выходить дважды в неделю. Правда, нас, работников региональных радио, утешают, что обязательно добавится третий эфир, но конкретной даты пока нет. А слушатели страдают. Все чаще и чаще в редакцию, так же как и на РУЭС, поступают звонки с нотами грусти и разочарования, и вопросами: где и какие купить УКВ-приемники.
Разработчики получили задание Министерства связи и информатизации: изготовить новые приемники для населения, качественные и недорогие. Задача оказалась не из легких. Когда стали делать качественные – стоимость несоизмеримо возросла (ориентировались изначально на потребителей среднего и пожилого возраста), когда «подогнали» по цене – слушать было невозможно. Долго мучились, но кое-что получилось: в настоящее время можно приобретать УКВ-приемники относительно недорого и приемлемого по качеству вещания. По полученной от начальника РУЭС В.А.Шиманчука информации, узлом электросвязи их продано населению около 200 штук. Цена тех, что сегодня имеются в продаже, – 180 тысяч белорусских рублей. Кстати, тем, кто не имеет возможности сразу внести такую сумму, РУЭС оформляет рассрочку на год. Сельским абонентам ехать в город за радиоприемником не обязательно. Как отметила начальник РУПС Н.М.Зайковская, по состоянию на 22 августа через почтовые отделения связи реализован 71 УКВ-приемник по цене 216 тысяч. Сразу отмечу: они одной и той же марки, и качество вещания у них одинаковое (в обоих случаях уже настроены на Копыльскую РТПС, где вещает клецкое районное радио). А разница в цене по той причине, что почтовые отделения связи вынуждены работать с торговой надбавкой. Но что значат эти 36 тысяч, если по вашей заявке в любой уголок района принесут заказ прямо домой!?
А в дополнение еще раз напомню: с 1 сентября по Клецку и району будет полностью отключено проводное радио, а слышать «Вестник Клетчины» можно на волне 102,3-FM по вторникам в 6.25 и четвергам в 22.05, а также на сайте районной газеты «Да новых перамог» www. kleck.by.
А с проводным радио мы сегодня прощаемся…

Валентина Сенкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *