Большой open-air Большого театра

nesvizh_2014С 20 по 22 июня в Несвиже в пятый раз пройдут "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов". Этот культурный проект, поддерживающий замечательную европейскую традицию фестивалей под открытым небом, за годы существования обрел свой индивидуальный стиль и стал популярным как у заядлых меломанов и театралов, так и у туристов и любителей отдыха на природе в историческом антураже. Неслучайно местом его проведения был выбран один красивейших дворцово-парковых ансамблей Европы — резиденция княжеского рода Радзивиллов в Несвиже.

Концертные программы, творческие вечера солистов Большого театра, оперные и балетные спектакли белорусских, русских и европейских композиторов и, конечно же, национальное музыкальное искусство — палитра удовольствий для ценителей культурного отдыха на "Вечерах" была и остается очень разнообразной.

20 июня откроет программу фестиваля концерт струнного квинтета "Серенада". Программа "Мелодии любви" представит музыкальные композиции разных лет, объединенные темой любовных переживаний и личностью потрясающей исполнительницы — сопрано Татьяны Третьяк, репертуар которой не ограничивается ведущими партиями в мировых операх. Солистка белорусского Большого много гастролирует в стране и за рубежом с сольными концертами.

Изюминкой этого фестиваля станет показ, без сомнения, самой популярной оперы в мире — "Кармен" Бизе. В наше время она входит в репертуар всех оперных трупп и исполняется на всех языках, в том числе и по-японски. Ее популярность не ограничивается только лишь оперной сценой. Потрясающие мелодии Жоржа Бизе звучат повсеместно. Увертюру к опере, хабанеру ("У любви, как у пташки, крылья") и куплеты тореадора знают все от мала до велика. А чего стоит драматичный сюжет, в котором бушуют нешуточные страсти! "Кармен" — это самый известный любовный треугольник: роковая красавица, влюбленный солдат и блистательный тореадор. Вечером 20 июня белорусские зрители смогут увидеть этот легендарный спектакль в последний раз. После представления в Несвиже "Кармен" исчезнет из репертуара Большого театра как минимум на год, чтобы впоследствии получить новое режиссерское воплощение на сцене. Так что не пропустите последнюю возможность насладиться этой великолепной оперой, исполнят которую для вас ведущие солисты Большого театра Оксана Якушевич, Эдуард Мартынюк и Владимир Громов.

В честь юбилея выдающегося белорусско-польского композитора ХІХ века Станислава Монюшко, 195 лет со дня рождения которого исполнилось в мае, Большой театр готовит концертную программу "З Ойчам адвечным", посвященную одному из направлений его творчества — религиозной музыке. Благотворительный концерт, открытый для всех желающих, пройдет 21 июня в одном из красивейших костелов Беларуси — костеле Божьего Тела в Несвиже.

Вечером этого же дня поклонников хореографического искусства ждет погружение в историю. В уникальном премьерном проекте "Вечер балета: из века XIX в век XXI" Большой театр Беларуси предлагает проследить историю бессюжетного танца в его шедеврах, увидеть блистательные постановки мастеров современности. В программу вечера включены хореографические миниатюры "Па-де-катр" и "Праздник цветов в Чинзано", "Па-де-сис" из балета "Эсмеральда", а также знаменитые "Серенада" в хореографии Баланчина и "Шесть танцев" Иржи Килиана.

В последний день фестиваля Большой театр приглашает открыть творчество Антонии Сальери, имя которого известно каждому благодаря "Маленьким трагедиям" Пушкина и опере Римского-Корсакова, описавшим в художественной форме его соперничество с Моцартом. А вот музыкальные достижения композитора не столь известны, хотя они того заслуживают. Услышать камерную оперу Сальери "Сначала музыка, потом слова", сюжет которой посвящен миру театрального закулисья, и убедиться в незаурядном таланте композитора, можно днем 22 июня.

Финальным аккордом музыкального марафона в Несвижском замке Радзивиллов станет грандиозный Гала-концерт звезд Большого театра Беларуси. Лучшие фрагменты из огромного и многообразного театрального репертуара будут исполнены "звездами" белорусской оперной и балетной сцены. Пятые, юбилейные, Вечера останутся в памяти зрителей надолго!

Билеты — от 75 тысяч рублей.

Билеты продаются в кассах театра и сети касс Kvitki.BY

Справки по телефонам: +375 29 239 28 64, 334 80 74, 334 06 66.

В Несвиже билеты продаются в кассе музея-заповедника (ул.Гейсика,1).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *