Талончик к профессионалу

IMG_1123Квалификацию врача-стоматолога легко определить по количеству пациентов, стремящихся попасть на прием только к этому специалисту. Провести такой анализ просто: нужно постоять утром у окошка регистратуры и послушать, фамилию какого медика люди из очереди называют чаще. Инициалы Аллы Тадеушевны Пальчинской посетители произносят регулярно. И это при том, что в стоматологическом отделении
УЗ «Клецкая ЦРБ» нет недостатка в профессионалах своего дела.
Согласитесь, необычная детская мечта – избавлять кого-то от зубной боли – но именно она привела Аллу Тадеушевну после выпускных экзаменов в школе в медицинский университет.
К счастью, родители не пытались повлиять на решение дочери.
– Мое желание поступать на стоматологический факультет не было для них новостью, – вспоминает события 1981 года моя собеседница. – Никто из них открыто не протестовал. Хотя папа и мама, наверное, надеялись, что я стану терапевтом. Но меня тогда привлекало не это. И впоследствии ни разу не пожалела о том, что стала зубным врачом.
В то время выбранная Аллой Тадеушевной профессия не считалась каким-то экзотическим занятием, наоборот, она набирала популярность. Во все районные больницы требовались специалисты данного профиля.
Так что, востребованность медику заранее была гарантирована.
Окончив медуниверситет, наша землячка поступила в интернатуру в Слуцке, где проучилась год. Затем там же шесть месяцев работала в стоматологическом отделении.
Первым пациентом А.Т.пальчинской стала ее одногруппница.
– Мы, студенты, начинали практиковаться друг на друге. Добровольно садились в кресло посетителя. Нужно же было получать опыт, – улыбается при воспоминании о том времени женщина. – Но прежде, разумеется, «залечивали зубы» манекенам-имитаторам.
Трудно было ожидать, что после всего этого у нее, выпускницы медуниверситета, задрожат руки в первый день на рабочем месте.
– Ни с чем новым я не столкнулась, – подтверждает Алла Тадеушевна. – Некоторое волнение присутствовало, но была и уверенность, что пациенту не будет больно, что все сделаю, как нужно.
После полугода работы в Слуцке врач вернулась к себе на родину, в Клецкий район. Она помнит время, когда стоматологическое отделение находилось в здании поликлиники, а затем на улице Якуба Колоса.
Алла Тадеушевна из тех специалистов, которые надеются не только на силу препаратов, но так же верят и в целебные свойства слов. Она всегда старается успокоить своих пациентов, подбодрить, и только тогда использует медикаменты.
Страх людей перед стоматологами женщина объясняет тем, что раньше были совсем другие методы лечения. В детстве кто-то, возможно, один-единственный раз испугался, посещая зубного врача, и этот страх остался на всю жизнь.
Впрочем, Алла Тадеушевна честно призналась в том, что тоже неуютно чувствует себя в кресле пациента. Оказывается, бывает и такое.
Со временем она стала заведующей стоматологическим отделением УЗ «Клецкая ЦРБ».
– Появилось намного больше ответственности, чем могла предполагать, принимая должность, – рассказывает собеседница о своих впечатлениях от карьерного роста. – Но раз администрация центральной районной больницы доверяет мне, нужно оправдывать выданные авансы.
Став заведующей, она продолжает оставаться практикующим врачом. Причина для этого у нее проста:
– Не хочется терять навыков, которые приобрела когда-то. И сейчас стараюсь не отставать от нововведений в протезировании. К тому же есть пациенты, которые хотят попасть ко мне на прием.
Поверить в эти слова легко. Прислушайтесь при случае к фамилиям медиков, которые называют посетители, стоя у окошка регистратуры стоматологического отделения УЗ «Клецкая ЦРБ».

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *