Фельдшер ведет прием в Красной Звезде

Затерявшийся среди старых деревьев окрашенный в сине-зеленые цвета домик с покосившейся верандой долгое время верой и правдой служил жителям деревни Красная Звезда. Еще на заре становления коллективного хозяйства здесь размещалась контора племзавода, а последние более трех десятков лет принимал посетителей фельдшерско-акушерский пункт. Для его функционирования было все приспособлено, но старое здание основательно обветшало, а после того, как его «отрезали» от центральной котельной, на ФАПе стало холодно, не помогало и оборудованное электроотопление. Когда Краснозвездовский сельисполком получил постоянную прописку в новом административном здании в агрогородке Яновичи, местная власть и администрация ЦРБ решили: ФАП переселяется в новые апартаменты. И буквально за несколько дней до нового года необходимое медицинское оборудование перевезли в свежевыкрашенные, оклеенные новыми обоями кабинеты в здании сельского Дома культуры. Ремонт был сделан совместными усилиями бывших и новых хозяев. Теперь Татьяна Ивановна Кветинская обживает просторные, светлые кабинеты фельдшера, акушерки, процедурный и здорового ребенка. Здесь есть центральный водопровод и канализация. Надеется заведующая ФАПом, что будет всегда тепло, и это позволит вести прием пациентов в более комфортных условиях. Со временем, возможно, удастся несколько обновить мебель, поменять окна на современные стеклопакеты. Но уже сейчас все условия для приема больных созданы, оборудован аптечный пункт, где сельчане могут купить самые необходимые лекарства.
– В этом году на нашем обслуживании всего 406 человек, – рассказала Татьяна Ивановна. – Годом раньше было 464. К сожалению, теперь на участке только один ребенок до 1 года и одна беременная женщина, 10 детей до трехлетнего возраста, 66 – до 18 лет. Так что на амбулаторный прием приходят, в основном, люди пожилые. Часто посещаю больных на дому, веду патронаж престарелых одиноких и одиноко проживающих. Таких пациентов у меня 81 человек. Ежемесячно бываю у инвалидов. По сути, каждый день в послеобеденное время работаю либо по вызовам, либо с пожилыми односельчанами. Им, поверьте, очень нужно внимание. И не всегда только медицинское, ведь, порою, к ним в дом заходят только социальный работник да фельдшер. А они так хотят общения, потому никогда после проведенных процедур не спешу уйти, стараюсь рассказать о том, что происходит в деревне, всячески поддержать их и утешить.
Да, уверена, опытная фельдшер-акушер Татьяна Кветинская сделает все возможное, чтобы и новые кабинеты ФАПа наполнить благоприятной атмосферой и чистой аурой. Ее доброму сердцу и высокому профессионализму это под силу.

Ольга Русинович.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *