В центральной районной больнице начал работу аппарат для пневмопрессотерапии

IMG_9776В отделении медицинской реабилитации районной больницы ежегодно проходят лечение, реабилитацию и оздоровление люди различных возрастов, которые имеют заболевания дыхательной, мочеполовой, сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервных систем, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, кожи. Для пациентов работают водо- и спелеолечебница, зал лечебной физкультуры, кабинеты массажа, иглорефлексотерапии, ингаляторный, тепло- и электропроцедур. Для проведения лечебных и реабилитационных мероприятий здесь создана хорошая материальная база. С недавнего времени предметом особой гордости отделения и больницы в целом стал аппарат для пневмопрессотерапии (на фото). Новое оборудование будет применяться для лечения заболеваний периферических сосудов и нервов нижних конечностей при облитерирующем атеросклерозе, сахарном диабете, после инсультов, черепно-мозговых травм, травм нижних конечностей, а также для профилактики и лечения целлюлита у прекрасной половины человечества.
– Главный принцип работы аппарата заключается в дозированной подаче сжатого воздуха, который обеспечит равномерное распределение силы действия лимфодренажа, – вводит в курс дела заведующая отделением медицинской реабилитации райбольницы Л.П.Бурьяк.
Такое воздействие на ткани за одну процедуру пневмопрессотерапии, замечает Людмила Павловна, способно заменить 12-15 сеансов обычного массажа. Принцип действия сжатия заключается в повторении сокращения мышц. Как поясняет специалист, благодаря этому воздействию улучшается работа лимфатическо-сосудистой системы. А значит, можно будет не только поддерживать свое здоровье, но и корректировать фигуру, избавляться от лишнего веса, отечности, повышать эластичность и упругость кожи.
Кстати, при проведении процедуры, уверяет медик, пациент не будет ощущать никакого дискомфорта. Наоборот, пневмопрессотерапия призвана оказать расслабляющий эффект, вызвать прилив сил, улучшить общее состояние и самочувствие человека.
Говоря в целом о медико-реабилитационных мероприятиях, их целесообразности и эффективности, заведующая ОМР подчеркнула, что не только врач, но и сам пациент в ответе за свое здоровье. Поэтому не стоит забывать о профилактике болезней и методах лечения. А при наличии инвалидизирующих заболеваний, к коим относятся травмы, инфаркты, инсульты, хронические бронхиты, бронхиальная астма, ИБС, артериальная гипертензия, дискогенные радикулиты и сахарный диабет, врач советует проходить курсы лечения и медицинской реабилитации 1-2 раза в год непосредственно в отделении медицинской реабилитации.

Светлана Орпель.
Фото Александра Абрагимовича. 

В центральной районной больнице начал работу аппарат для пневмопрессотерапии: 1 комментарий

  • 03.11.2013 в 8:05 пп
    Permalink

    Если бы ещё и врачей хватало, и медикаментов, было бы вообще прекрасно. А ситуация складывается в медицине в нашем районе не очень: медсестёр не хватает, врачи уходят, санитарок и то нету.. Скоро будем лечиться одной пневмопрессотерапией….

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *