20 октября пройдет медицинская просветительная акция «Узнай свое давление»

20 октября с целью повышения информационной грамотности по вопросам профилактики болезней системы кровообращения, формирования навыков контроля артериального давления и популяризации здорового образа жизни на Клетчине пройдет областная медицинская просветительная акция "Узнай свое давление".
Артериальная гипертензия (повышенное кровяное давление) является одним из самых опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы. По оценкам ВОЗ, развивается у 40% взрослых людей в мире и становится причиной более девяти миллионов ежегодных смертельных случаев. Коварство болезни заключается в том, что в процессе своего развития она часто не проявляет себя яркими симптомами. Протекая малозаметно для человека, артериальная гипертензия не вызывает должной настороженности, но в конечном итоге приводит к инфарктам миокарда, инсультам, сердечной и почечной недостаточности.
Раннее диагностирование и лечение артериальной гипертензии будет способствовать постепенному снижению уровня инвалидности и смертности, вызванными ее осложнениями.
По мнению специалистов, до 80% преждевременных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта и артериальной гипертензии, можно избежать с помощью контроля главных факторов риска: употребления табака, нездорового питания, низкой физической активности, избыточной массы тела.
Недостаточная информированность о данном заболевании приводит к недооценке его тяжести, низкой обращаемости за помощью к врачам на ранней стадии болезни, когда еще можно избежать серьезных осложнений.
Решающее значение имеет повышение уровня осведомленности населения и обеспечение доступа к раннему обнаружению болезни. Повышенное кровяное давление – серьезный предостерегающий признак, свидетельствующий о необходимости срочного существенного изменения образа жизни. Людям нужно знать, почему повышенное кровяное давление опасно и какие меры следует принимать для борьбы с ним.
В день проведения акции, 20 октября, с 9 до 16 часов будут функционировать пункты измерения артериального давления: здание райисполкома, центральная районная аптека, общежитие СПЛ, кабинет №5 райполиклиники, все амбулатории и ФАПы района. В этот день каждый желающий сможет получить совет врача-кардиолога по профилактике АГ и узнать о возможных осложнениях данного заболевания, проконсультироваться в вопросах правильного поведения больного с повышенным артериальным давлением, получить необходимую информацию о факторах риска возникновения АГ (телефон для связи 68 112 – кардиологический кабинет). Лечение будет назначаться только после обследования в кабинете врача.
Проявите заботу о своем здоровье!

Надежда Карпович,
и.о. заведующего поликлиникой УЗ "Клецкая ЦРБ".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *