Неделя матери началась с чествования участниц Великой Отечественной войны и матерей, чьи сыновья погибли в мирное время

IMG_5277Традиционная Неделя матери началась чествованием членами женсовета и Фонда Мира участниц Великой Отечественной войны и матерей, чьи сыновья погибли в мирное время. Среди шестнадцати женщин только одна – клетчанка Тамара Алексеевна Чичко, которая воевала в 1941-1945-е. С визита к ней и стартовала акция. С символическим подарком и, главное, с искренними пожеланиями огромного здоровья и успехов, дожить как минимум до 100-летнего юбилея обратились к Тамаре Алексеевне председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Светлана Владимировна Чекун и член женсовета Валентина Ивановна Ефимчик. Женщины обменялись теплыми словами, взаимными пожеланиями быть счастливыми матерями, любящими и любимыми.

Окончание восьмилетки у Тамары Алексеевны было ознаменовано началом войны. Выпускной вечер до сих пор вспоминается печальным известием о наступлении немецко-фашистских захватчиков. Пятнадцатилетняя уроженка Псковской области ушла на фронт на разминирование полей. Всего месяц обучения тонкостям минерского дела и молодая девчушка стала выдвигаться на потенциальную погибель. И таких как она – большинство.
– Среди нас только один сержантик был, остальные девчонки, – рассказывает Т.А.Чичко. – Миноискателей на всех не хватало, идешь с обычной деревянной палкой с металлическим наконечником по полю и наугад в землю его тычешь. Зазвенело что-то, нашел, затаил дыхание, разминировал, помолчал пару минут, взмолился «Слава тебе, Господи…» и дальше пошел.
Вся семья Тамары Алексеевны воевала. Брата взяли на фронт с самого начала войны, невестка уехала в Сибирь к родственникам, отец был санитаром. В 44-ом его эшелон с полевым госпиталем перебросили в Беларусь – в Клецк. Здесь он еще долгое время работал в госпитале в военном городке. Как только сам оказался на белорусской земле, стал хлопотать, чтобы вызвать ближе к себе дочь. Тамара Алексеевна оказалась в Клецке как раз накануне Нового 1945 года. С тех пор этот городок стал ее родиной, где она устроила личную жизнь, родила двух сыновей, трудилась. Математик по складу ума она все время отработала бухгалтером в райпо, а позже – в энергосбыте. Имеет 42 года «счетного» стажа. Говорит, что чувствует себя настоящей белоруской, но русские прямолинейность, нетерпение к несправедливости, лицемерию и сегодня проявляет ее характер. Успокоение она находит в вере в Бога, ее вооцерковленность – глубоко в душе и навсегда. А радость жизни – в детях и внуках. Их она воспитала вместе с мужем достойными и уважаемыми людьми. Сын Александр – профессор физико-математических наук – живет в столице и работает в политехническом университете. Его две дочери – внучки Тамары Алексеевны – Елена и Анастасия тоже имеют математический склад ума: первая закончила РТИ и работает программистом, а вторая после политеха уехала на учебу в магистратуре во Францию. За границей – в Швейцарии – живет и работает ее единственный внук – Андрей Чичко, сын Анатолия, семья которого – в Клецке, совсем недалеко от прародительницы. Он с невесткой – первая помощь и выручка для Тамары Алексеевны. Их визиты к матери – по несколько раз на дню. И это правильно. Женщина дала жизнь двум мужчинам, которые продолжили род Чичко. Достойно!
Сегодня Тамара Алексеевна имеет одну самую главную мечту – дождаться правнуков. Она обязательно исполнится, ведь задача №1 для женщины – еще долго оставаться в строю!

Ирина Шаг.

Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *