Поработать, но не в ущерб здоровью

Беларуси все активнее возрождаются студенческие отряды, довольно популярные в молодежной среде в советские годы. Нынешним летом, по уже сложившейся практике, в нашем районе также функционируют студотряды. В состав строительного, например, вошли будущие каменщики, штукатуры да мелиораторы, ныне учащиеся Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея. Их молодую энергию ДУП «ПМК-191», куда ребята временно приняты на работу, применяет на двух возводящихся объектах: 40-квартирных жилых домах ЖСПК «АленкаСтрой» по улице Советской в Клецке и зданиях фермы ГП «Племенной завод «Красная звезда». Юноши горят желанием работать и заработать, а вот организаторы обязаны обеспечить безопасные для этого условия труда. Деятельность студенческих отрядов находится под пристальным вниманием профсоюзных организаций. Буквально на второй день после «высадки оранжевых касок» для проведения мониторинга наведала Клецк Ирина Дашкевич, главный технический инспектор труда Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки. О требованиях к организации работы студенческих отрядов в целом и о том, какое у нее сложилось мнение после знакомства с практическим состоянием дел на вышеназванных объектах Клетчины, рассказывает Ирина Леонидовна.  – Организация функционирования студенческих отрядов определена в Указе Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2012 года №181 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь». Их формирование осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке организации деятельности студенческих отрядов, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 07.06.2012 г. №60.
На принимающую организацию (нанимателя), на объектах которой трудятся члены отряда, возлагается ответственность за проведение их обучения, инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда в порядке, установленном законодательством нашей страны (стажировка и проверка знаний осуществляется при выполнении работ с повышенной опасностью), а также за обеспечение средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами. Направляющая организация (учреждение образования) контролирует создание для студотрядовцев здоровых и безопасных условий труда и быта. Все виды работ, которые могут выполнять подростки от 14 до 16 лет, а также нормы подъема и переноса тяжестей вручную определяются в соответствии с постановлениями Министерства труда и социальной защиты от 15 октября 2010 г. №144 «Об установлении перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет» с изменениями и дополнениями, а также Министерства здравоохранения от 13 октября 2010 г. №134 «Об установлении предельных норм подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную».
Студенческий отряд должен обеспечиваться лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения согласно Перечню вложений, входящих в аптечку первой медицинской помощи медицинского работника студенческого отряда, утвержденному постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 2007 г. №4 «Об утверждении перечня вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации».
Техническая инспекция труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки особое внимание уделяет вопросам создания здоровых и безопасных условий труда и быта для участников таких отрядов. Убедиться, насколько они соответствуют требованиям законодательства, явилось целью проведения мониторинга с нашей стороны. Проведен он в двух студотрядах (направляющая организация ГУО «Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей»), которые работают на объектах ДУП «ПМК-191» УП «Минскоблсельстрой»: на строительстве двух 40-квартирных жилых домов ЖСПК «АленкаСтрой» по ул.Советской в Клецке и молочнотоварной фермы ГП «Племенной завод «Красная звезда» в Цепре. Их деятельность осуществляется на основе договора, заключенного между направляющей и принимающей организациями, и трудовых договоров с каждым из участников студенческих отрядов в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. В соответствии с нормами, перед началом выполнения работ направляющей организацией обеспечено прохождение ребятами обязательного медицинского осмотра на профессиональный допуск, о чем свидетельствуют медицинские справки. В ходе мониторинга была оказана методическая помощь на предмет исправления выявленных нарушений требований нормативных правовых актов, регламентирующих организацию деятельности студотрядов. По итогам работы оформлены рекомендации по устранению недостатков со ссылками на законодательные акты и указаны сроки исполнения.
Указанные в рекомендациях нарушения требований законодательных актов, как правило, типичны по организации работы большинства студенческих отрядов. В частности, принимающей организации необходимо разработать инструкцию по охране труда по профессии подсобного рабочего для участника студенческого отряда, при приеме на работу проводить с ними первичный инструктаж на рабочем месте в соответствии с инструкцией по охране труда для подсобного рабочего.

Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *