У райбольницы будет новый главврач

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    IMG_9699  Об этом стало известно после недавнего назначения бывшего главврача Клецкой ЦРБ Людмилы Васильевны Кветень на аналогичную должность в Несвижский район. Это кадровое решение управления здравоохранения Миноблисполкома озвучила его начальник Инесса Брониславовна Масло во время выездной коллегии, которая проходила 19 июля в Клецке. Имя нового главного врача официально пока не называется. Именно с новых назначений и вручения наград началась официальная программа мероприятия. Управление отметило заслуги Валерия Эдуардовича Прутковского, экс-руководителя Несвижской ЦРБ, лауреата III степени конкурса «Врач года-2013 Республики Беларусь», и Игоря Викторовича Лазарчика, заместителя главврача Минской областной детской клинической больницы, получившего медаль «За трудовые заслуги».
– Мы давно собирались провести коллегию в Клецке, – заметила во вступительной речи И.Б.Масло. – До этого она уже дважды проводилась в данном регионе. Нынешний наш приезд все время откладывался, зато теперь увидели действующий фонтан возле районной поликлиники, – пошутила начальник управления здравоохранения Миноблисполкома, и заодно польстила хозяевам мероприятия – клетчанам.
А местным медикам и кроме этого с недавних пор есть чем удивить своих коллег из других районов. Гостям коллегии – главным врачам областных и районных больниц, и их заместителям показали недавно отремонтированные родильное и терапевтическое отделения ЦРБ.
Заседание выездной коллегии продолжилось в зале совещаний районного исполнительного комитета, а перед этим областные медики продегустировали продукцию ОАО «Гамма вкуса».
– Рады принимать вас у себя, – выступил первым Геннадий Михайлович Соловей, председатель Клецкого райисполкома. – На нашей территории находится ЦРБ, 3 участковые больницы и 1 больница сестринского ухода, 18 ФАПов, а также 5 амбулаторий. Горды тем, что за счет районного бюджета, средств, собранных во время проведения субботника, и благодаря спонсорской помощи, удалось улучшить условия в двух отделениях местной ЦРБ. Сделано это было для того, чтобы сохранять здоровье населения Клетчины. Все необходимые для этого условия будут создаваться и в дальнейшем.
В первой части заседания участники коллегии заслушали доклад Сергея Васильевича Гончарова, первого заместителя начальника управления здравоохранения столичного региона. Он рассказал об итогах работы медицинских организаций области в 1 полугодии.
– За пять месяцев 2013 г. на 400 человек, в сравнении с 2012-м, выросла общая смертность населения Минщины, – с грустью констатировал С.В.Гончаров. – Эта отрицательная тенденция наблюдается в 16 районах столичного региона.
Наиболее благополучная ситуация в этом отношении, по словам Сергея Васильевича, наблюдается в Смолевичах, Старых Дорогах, Столбцах, Червене и Жодино. Гораздо хуже все складывается в Несвиже, Клецке и Дзержинске.
– Впрочем, высокая смертность пожилых белорусов наблюдается по всей стране, – заметил докладчик. – В наши же первостепенные задачи входит сделать все возможное, чтобы сократить людские потери среди младенческого и трудоспособного населения.
Сергей Васильевич назвал регионы, которые должны задуматься над этим в первую очередь. В их числе оказались Логойский, Крупский, Дзержинский, Клецкий, Узденский, Слуцкий и Любанский районы. Уровень диагностики онкологических заболеваний у жителей Минской области, по официальным сведениям Сергея Васильевича Гончарова, составляет 68%.
Затем врачи, прибывшие на выездную коллегию в Клецк, обсудили ход выполнения Государственной программы устойчивого развития села на 2011-2015 годы. Поднимался вопрос о степени подготовки к отопительному сезону учреждений здравоохранения Минщины уже сейчас, летом.
Завершал программу областной коллегии отчет о деятельности Клецкой ЦРБ за шесть месяцев 2013 года.
Было отмечено, что в нашем небольшом регионе в последнее время сделано очень многое для медицины и особое внимание уделялось материально-технической базе центральной районной больницы.
Пользуясь присутствием в зале председателя Клецкого райисполкома, специалисты управления здравоохранения Миноблисполкома попросили Геннадия Михайловича Соловья уделить внимание ремонту приемного и детского отделений Клецкой ЦРБ, а также завершению работ по настройке локальной сети в учреждении.
При выполнении всех социальных стандартов, как уже говорилось ранее, в нашем районе наблюдается динамика роста смертности среди пожилого и трудоспособного возраста, младенцев. Уровень диагностики онкологических заболеваний равен 64,4% при нормативе 70%. Среди наших земляков, которые умерли от онкологии, подавляющее большинство – мужчины. Отмечено снижение смертности от болезней системы кровообращения. Тем не менее, в структуре летальных исходов этот недуг пока занимает лидирующую позицию.
Высокими остаются показатели выхода на инвалидность и смертности в первый же день нахождения пациента в больнице.
Укомплектованность врачебными кадрами в Клецкой ЦРБ составляет 88%. В этом году на работу в наш район прибудут 10 молодых специалистов: 3 терапевта, хирург, лор, невролог, офтальмолог, 3 стоматолога, врач общей практики и 2 фельдшера-лаборанта.
– Хочу заметить, что в Клецком районе очень спокойное население, – отметила Инесса Брониславовна Масло. – На горячую линию управления здравоохранения Миноблисполкома за шесть месяцев поступило лишь 5 звонков от клетчан. Притом, что в день мы принимаем по нескольку десятков жалоб. Значит, вы работаете неплохо, – подытожила работу заседания коллегии начальник управления, обращаясь к клецким врачам.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

У райбольницы будет новый главврач: 1 комментарий

  • 30.07.2013 в 10:21 дп
    Permalink

    Ничего они там не делают, не преукрашивайте. Вечные очереди и все равно никакой помощи. А также невоспитанное и грубое отношение и общение.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *