Такие люди армии нужны!

VLUU L210  / Samsung L210Еще в детских сказках мы привыкли видеть юных барышень разбалованными, капризными и плаксивыми. Современная жизнь, как правило, рисует совсем иной девичий портрет. Нет, представительницы прекрасной половины человечества, как и их предшественницы, конечно же, знают, когда и где можно прикинуться «белой и пушистой», но в большинстве своем теперешние девушки с гордостью и достоинством конкурируют наравне с мужчинами во многих жизненных ситуациях и обстоятельствах. В том числе и в профессиях.

Наша землячка, выпуск-
ница СШ №1 г.Клецка, только и слышала от родных и близких, что служба в армии – это неженское занятие. То ли дело – учитель, врач, экономист. Чтобы не перечить родителям, Марина стала студенткой истфака Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка. Девушка отлично преуспевала в учебе и уже на 4-ом курсе БГПУ, не теряя времени, параллельно поступила в Международный институт трудовых и социальных отношений. Мама не могла нарадоваться успехам дочери. Неудивительно: два диплома о высшем образовании гарантировали ей трудоустройство. Не было предела материнскому счастью и тогда, когда Машенька (авт.: так ласково называют Марину в семье) устроилась на работу в одну из столичных гимназий. Все, казалось, удачно складывалось в жизни молодой клетчанки, но не было самого важного – ощущения безграничного счастья и полета души, которые испытывает человек, посвятивший себя любимому делу.
Марина и раньше нет-нет, да и вспомнит о своей давней мечте. «Все равно я буду служить в армии!» – утверждала девушка. Но дома не относились к этому серьезно, все были уверены: перерастет, забудет.
Не тут-то было! Тем более, что она наконец-то встретила человека, в лице которого нашла понимание.
Районный военный комиссар и сегодня хорошо представляет их первую встречу.
– В кабинет зашла хрупкая худенькая девушка, – вспоминает Дмитрий Годун, – но уже с первых ее слов стало понятно: здесь не все так просто. Марина лаконично, но уверенно выпалила о цели своего визита. «Хочу в армию! – сказала девушка. – Очень хочу!».
Дмитрий Николаевич был бы безмерно рад наблюдать такое стремление среди парней. А тут перед глазами – прекрасное создание. Но отговаривать не посмел. Ведь за столько лет работы с молодежью он научился разбираться в людях и отличать правду от лжи, корысть от истинного желания. Военком поддержал девушку.
Сегодня Марина Сергеевна Пищ – прапорщик военной службы, начальник аппаратной полевого узла связи войсковой части 68473.
Наряды, дежурства, построения, учения, нормативы – армейская жизнь далека от гламура, о котором грезят многие современные девчонки. Но на вопрос, не жалеет ли о своем выборе, не угасли ли детские представления и мечты об армии, Марина отвечает однозначно. Ее не пугают никакие трудности, она не собирается ничего доказывать своим коллегам-мужчинам, ей просто нравится профессия – Родину защищать.

Ю.М.Пилищик, полковник, командир войсковой части 68473:
– Прапорщик Марина Сергеевна Пищ – дисциплинированная и исполнительная военнослужащая. К выполнению своего служебного долга относится добросовестно, проявляет при этом старание и умение. Основные положения идеологии белорусского государства, требования законодательства республики Беларусь по борьбе с коррупцией, требования общевоинских уставов, наставлений, приказов и других правовых актов Министерства обороны знает и руководствуется ими в повседневной жизнедеятельности. Постоянно работает над совершенствованием своих знаний как в системе профессионально-должностной подготовки, так и самостоятельно. Умеет хранить служебную тайну. Физически развита. По характеру спокойна, уравновешена, тактична, общительна с товарищами по службе.
Такие люди армии нужны!

Светлана Орпель.
Фото из семейного архива семьи Пищ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *