Подарок для будущих мамочек и их малышей

IMG_3025_-2 Еще задолго до открытия родильного отделения после капитального ремонта медики спорили между собой, кто же первым родится: мальчик или девочка. Одни были уверены, что удачу принесет представитель сильной половины человечества. Другие выступали за девочку – символ красоты и продолжения рода.
21 июня интрига разрешилась. За считанные часы до начала церемонии новоселья новорожденный человечек заявил о себе громким криком и вмиг вернул все на круги своя – ведь за те несколько месяцев, пока длился ремонт, здесь уже успели соскучиться по звонким голосам малюток.
– Зато теперь мы полностью готовы к демографическому взрыву, – заметила главный врач УЗ «Клецкая ЦРБ» Людмила Кветень, выступая перед гостями и меценатами во время торжества. – В конце марта акушерско-гинекологическое отделение больницы закрылось на ремонт с перспективой открытия здесь современного роддома. Усилиями людей, которые ежедневно трудились на объекте не покладая рук, благодаря финансовой помощи руководителей и трудовых коллективов предприятий и организаций Клетчины, поступившей после проведенного субботника, сбылась наша общая мечта – созданы достойные условия для рождения каждого нового жителя района и тех, кто дает жизнь маленьким клетчанам. Они будут рождаться в комфортной обстановке, а их мамы – могут быть уверенными в том, что здесь всегда окажут своевременную и квалифицированную помощь, – подчеркнула главный врач района.
Поздравил собравшихся с долгожданным для города событием и заместитель председателя райисполкома Геннадий Буйвило. Перерезая традиционную красную ленточку, он отметил значимость события не только в жизни потенциальных родителей, но и района в целом.

IMG_4954-2
– В прошлом году в Клецке родилось немногим более 200 детей, хотя истинная цифра появившихся на свет наших маленьких земляков значительно выше. Надеемся, созданные условия по достоинству оценят женщины, и в дальнейшем при выборе места для родов будут отдавать предпочтение районной больнице, при условии, если иного не требуют медицинские показания.
Как и предполагает день рождения, вместе с добрыми словами и пожеланиями гости дарили подарки для комфорта и уюта «в хозяйстве». Взамен их ждала небольшая экскурсия по обновленному отделению. По правде говоря, о старом здесь напоминает немногое: длинный коридор, расположение некоторых комнат и палат. Современные отделочные материалы и сантехника, использованные при ремонте, заметно преобразили роддом. Наведен лоск в палатах совместного пребывания матери и ребенка, операционном и родильных залах, прививочном и процедурном кабинетах. Обустроен санитарный узел, полностью заменена сантехника, установлены душевые кабины. Оборудована комната для медперсонала. Заменены двери и окна, установлены стеклопакеты. Обновлены системы отопления, водоснабжения и электропроводка. Единственное, чего не хватает здесь для полного счастья, – это нового поколения оборудования и мебели. Но, как говорится, и Москва не сразу строилась…

* * *
В обновленном роддоме за две недели от даты его официального открытия появились на свет 7 маленьких клетчан, 4 девочки и 3 мальчика. Первой родилась девочка.
И это символично!  Новорожденная малышка стала огромным подарком для своих родных – молодой клецкой семьи Апанасевич. У Дмитрия Анатольевича и Натальи Ивановны уже подрастает одна дочурка. Но второй ребенок, уверены родители, сделает их небольшой дружный коллектив еще более сплоченным и счастливым.
В семье должно быть как минимум двое детей, убежден ее глава и не исключает возможности вернуться сюда еще раз – за сыном.
– Было бы и в дальнейшем здоровье у всех нас и благополучие в стране, – говорит молодой отец.
А ведь это и есть главные желания любой семьи. Так пусть они обязательно сбываются!

Светлана Орпель. Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *